Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Аваков рассказал о стратегии по деоккупации Донбасса

Опубликовано: 22.08.2018

видео Аваков рассказал о стратегии по деоккупации Донбасса

Маломуж: Для возвращения Донбасса необходимо подключение мощных зарубежных игроков

Глава МВД Арсен Аваков, который позиционирует себя как автора стратегии по деоккупации Донбасса , озвучил "красные линии", за которые нынешняя власть не перейдет при любых вариантах урегулирования конфликта. 



Интересно, что сказано это было в день встречи Владимира Путина и Дональда Трампа , которые сегодня обсуждают Украину на закрытой встрече в Хельсинки. 

"Сегодня хочу определить красные линии - принципиальные положения, определяющие не терпящие компромисса и не подлежащие оспариванию интересы Украины. Это границы, за которые мы, как государственники, не можем выходить.


Влад Волошин - спикер Генерального штаба вооруженных сил Украины

Также определить позиции, по которым, как мне кажется, допустима та или иная степень компромисса – чтобы услышать ваше мнение, сверить наше понимание алгоритма решения проблемы", - пишет министр.

"Страна" разбиралась в "линиях" Авакова. 


Журавлев: решение о введении миротворцев на Донбасс не может быть принято без России 08.04.18

Что не обсуждается

Далее Аваков перечисляет, на что Киев однозначно не пойдет.

Это, во-первых , федеративное устройство с занесением такого статуса в Конституцию.

Как с этой позицией будет сочетаться особый статус Донбасса, который прописан в Минских соглашениях и украинских законах - министр не уточняет. 

Во-вторых , урегулирования не будет, пока граница не будет передана под полный контроль Украины. Уже этого пункта достаточно, чтобы понять - с таким "категорическим императивом" конфликт на Донбассе будет длиться еще столько, сколько сторонники этой идеи будут находиться у власти. 

В-третьих , Аваков настаивает, что все граждане деоккупированных территорий входят исключительно в украинскую юрисдикцию. Даже если они получили другие (читай - российские) паспорта.

Видимо, министр пытается таким образом обозначить, что независимо от вероятной раздачи российских паспортов на Донбассе, судить и миловать людей, живущих на этих территориях, будет Киев. 

В-четвертых , Аваков исключает интерграцию Донбасса в Украину в обмен на признание Крыма российским.

Впрочем, это скорее больше ритуальный отказ от предложения, которое, по всей вероятности, никогда не звучало в адрес украинской власти. 

В-пятых , любое урегулирование не должно мешать стремлению Украины стать членом ЕС и НАТО. 

Казалось бы - тоже "ритуальное" условие. Однако сложно надеяться на принятие "плана Авакова" жителями Донбасса, которые скорее всего выступают против НАТО. Такие заявления по идее должны иметь вообще обратный эффект и тормозить любую интеграцию. Что наводит на мысли о намеренной провокации подобных реакций. 

В-шестых , амнистия не может быть применена к лицам, совершившим тяжкие преступления. "Те, у кого на руках кровь убитых мирных жителей и украинских солдат, кто организовывал захват власти, руководил массовыми убийствами и погромами – не подлежат амнистии!", - пишет министр.

Первая и единственна отсылка к закону об особом статусе Донбасса, где прописано всё примерно то же самое. 

Что Киев готов обсуждать

Затем министр перечислил положения, "по которым необходимо определить меру допустимого для украинского общества компромисса":

• определение "особого статуса" деоккупированных территорий Донецкой и Луганской областей: срок действия статуса, переходные временные администрации, программа стимулирования региональных инвестиционных программ и налоговые каникулы для бизнеса;

• временный/постоянный статус русского языка как регионального;

• выплата задолженностей по пенсиям и регрессам, реструктуризация по коммунальной задолженности и налогам, социальные льготы для инвалидов, утративших здоровье в результате боевых действий (но не для участников незаконных вооруженных формирований);

• введение статуса "жителя территории, временно неподконтрольной Украине" – на период до восстановления легитимных украинских документов.

В последнем пункте министр впервые вводит понятие "жителя территории, временно неподконтрольной Украине", которому будут "восстанавливать" документы. Хотя у большинства местных жителей они никуда не делись. 

Это означает то, о чем "Страна" уже рассказывала, анализируя предложения Авакова - массовая фильтрация жителей "ЛДНР". С одной стороны, министр готов обсуждать этот пункт. С другой - очевидно, его не готовы обсуждать ни в каком виде жители тех территорий, которые являются полноценными гражданами Украины. И не согласны вдруг переходить в разряд людей второго сорта.

Такие предложения очевидно играют на заведомый срыв мирного урегулирования. 

Сам министр объясняет эту "фильтрацию" так:

"На временно оккупированных территориях остались не только приверженцы "русского мира" и поклонники путинского режима, но и те, кто не смог уехать по совершенно личным, неполитическим причинам, пожилые люди и те, кому уехать не позволило здоровье или не было куда... За годы войны там создавались семьи и рождались дети, школьники становились студентами, люди достигали пенсионного возраста... Все это создало большое поле юридической неопределенности, которое должно быть надлежащим образом приведено в законный статус и на это потребуется время". 

rss