Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как выбрать сверло для керамической плитки

Опубликовано: 22.08.2018

видео Как выбрать сверло для керамической плитки

Сверла для кафеля, краткий обзор.

Иметь красивую ванную — мечта многих людей. Поэтому владельцы и затевают ремонт в этом помещении. Когда все работы завершены, то многие сталкиваются с проблемой, как просверлить отверстие в керамике, для того чтобы повесить шкаф или устроить на стене вешалку для полотенец. Помимо этого, при выполнении работ после завершения отделки возникает еще одна сложность — необходимо врезать розетку в стене или проделать отверстие для труб. А как это правильно сделать, не нарушив отделки, многие просто не знают.



Основная сложность при создании отверстий в кафеле заключается в том, что этот материал является твердым. При этом он довольно хрупкий, поэтому, если неаккуратно обращаться с ним, то на его поверхности легко появляются трещины . Поэтому для многих является актуальным вопрос, как просверлить отверстие в кафеле без образования трещин и возникновения сколов.


Отверстие в керамической плитке и керамограните.

Выбор инструмента для сверления керамики

Если перед вами стоит задача просверлить в керамической плитке отверстие большого диаметра, то для ее решения можно использовать обычную ручную дрель. Работая с таким инструментом, пользователь может сам контролировать:


Сверло по керамике и стеклу

скорость вращения; силу нажатия.

Кроме ручной электродрели, можно использовать электрическую, снабженную функцией регулировки скорости вращения. Также подходящим инструментом будет шуруповерт с небольшой скоростью вращения. Так как при использовании инструмента вибрация и резкие рывки будут отсутствовать, это позволит выполнить сверление керамики без образования таких дефектов , как:

растрескивание; сколы.

По той причине, что достаточно хрупким является верхний слой керамической плитки, при выполнении отверстий в керамике использовать ударные инструменты нельзя. Применять ударную дрель или пользоваться перфоратором можно лишь после того, когда до упора просверлено отверстие в керамической плитке.

Сверла для керамической плитки

Чаще всего для сверления этого материала используются сверла с копьевидным наконечником. Подбирая сверло для керамики, необходимо принимать во внимание то, что твердой должна быть режущая кромка инструмента в сравнении с поверхностью плитки.

Лучше всего выполнять создание отверстия с использованием сверла с алмазным напылением . Эти аксессуары достаточно дорогие, но если вам необходимо выполнить большой объем работ, то покупка алмазных сверл вполне оправдана.

Если же вам необходимо выполнить только пару отверстий, то приобретение такого аксессуара будет неразумным решением. Для использования в быту можно купить недорогое сверло, которое имеет победитовую напайку. Для работ по сверлению кафеля необходимо использовать остро заточенное на алмазном круге сверло.

Как сделать круговое отверстие большого диаметра?

Подбирая сверло для создания отверстия в кафельной плитке, во внимание необходимо принимать еще такой параметр, как диаметр отверстия. Довольно часто в ванной комнате или на кухне возникает необходимость в создании большого отверстия под трубу. Нередко требуется сверление отверстия для установки розетки. В таких ситуациях чаще всего используется коронка . Она представляет собой сверло трубчатого типа, имеющее алмазное напыление.

Идеально для домашнего мастера иметь набор таких сверл самого разного диаметра. Подобный инструмент стоит достаточно дорого, однако затраты на него окупаются тем, что на проведение работ требуется меньше времени, а кроме этого для создания отверстий не приходится прилагать много физических усилий. Применяя трубчатое сверло, владелец квартиры может создавать в кафеле отверстия диаметром до 150 мм.

Эффективность этого инструмента бесспорна. Но чтобы срок его службы был продолжительным, необходимо соблюдать определенные правила:

дрель перед использованием необходимо установить на минимальное количество оборотов. Это позволит избежать быстрого износа режущей части сверла; Должно быть исключено перегревание коронки. Для обеспечения этого необходимо при сверлении почаще опускать ее конец в воду.

Как просверлить отверстие в неположенной плитке?

Когда владелец квартиры имеет точное представление о том, где будут проходить инженерные коммуникации, то обычно отверстие в кафеле создается еще до того, как плитка будет положена на стену. Для создания отверстий в материале необходимо использовать сверла, предназначенные именно для керамики. Можно использовать балеринку .

Она представляет собой сверло трубчатого типа, которое своим видом напоминает циркуль. В центре будущего отверстия устанавливается ее острие. Регулировка расстояние до резца осуществляется в зависимости от планируемого диаметра отверстия. При изготовлении этого аксессуара используются твердые сплавы. Для центровки предназначено расположенное в середине сверло.

Плюсы использования балеринки

Использование этого инструмента дает владельцу немало преимуществ:

Владелец в состоянии самостоятельно выставлять размер на свой выбор. Это позволяет создавать в плитке отверстие нужного диаметра. Стоимость этого инструмента невысокая. Он имеет высокую продолжительность использования.

Если вам необходимо провести в ванную трубу или подключить сантехнику, то для создания отверстий лучше всего использовать именно это сверло.

Недостатки

Про минусы тоже не нужно забывать, хотя их и не так уж много.

Главным недостатком этого сверла является то, что при создании больших отверстий в строго вертикальном положении удерживать дрель довольно проблематично. Возникает необходимость в обработке неровных краев, которые образуются после использования этого инструмента.

Перед тем как выполнять работы по сверлению, необходимо в течение получаса выдержать плитку в воде . Это поможет избежать раскалывания во время работ. Резка кафеля производится на небольшой скорости. Выполнять сверление необходимо со стороны материала, на которой нет глазури. При выполнении сверления материал необходимо хорошо придерживать. Выполняя эту работу, владелец должен работать в защитных очках, чтобы исключить попадание в глаза осколков.

Как правильно сверлить керамику?

Когда подготовлен инструмент для выполнения сверления по керамике, далее необходимо внимательно познакомиться с технологией выполнения этой работы.

Во время сверления сила нажатия на инструмент должна быть минимальна, чтобы исключить проламывание плитки. Дрель должна работать на низких оборотах. Следует знать, что чем меньше будет частота вращения, тем меньше будет вибрация сверла. При большой скорости вращения на поверхности материала могут появиться трещины . Поэтому, выполняя сверление отверстий, необходимо поверхность материала опрыскивать водой. Кроме того, нелишне будет выполнять периодическое смачивание сверла. Перед тем как это делать, естественно, необходимо выключить инструмент.

При создании отверстий в керамике основная сложность заключается в прохождении верхнего слоя, который покрыт глазурью. По той причине, что внешняя поверхность плитки гладкая, работая на ней сверлом, оно часто съезжает.

Для того чтобы его надежно зафиксировать, можно воспользоваться одним из следующих способов:

На месте сверления можно сделать небольшое конусное углубление . Для этого можно использовать каленый саморез или прибегнуть к созданию углубления при помощи острой грани напильника.

На поверхность плитки можно наклеить малярный скотч или вместо него использовать тканевый лейкопластырь. Это позволяет исключить скольжения сверла при создании отверстия в плитке.

Нужную точку для сверления можно отметить при помощи корректурного карандаша. Его использование приведет к тому, что в нужном месте поверхность станет шероховатой, а это позволит легче удерживать инструмент на месте.

Заключение

Достаточно сложной задачей является создание отверстий в кафеле, если вы никогда этим не занимались. Этот материал отличается твердостью и при этом не является эластичным. Однако если у вас есть необходимые инструменты и правильно подобранное сверло , вы знаете, как правильно выполнять сверление, то вы можете, не повредив керамической плитки, качественно создать отверстие нужного диаметра.

Ваша отделка в ванной комнате или на кухне не пострадает, при этом вы можете установить розетку или смеситель, которые будут органично смотреться в оформлении комнаты.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss