Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Спрос на новостройки в Москве растет, но остается сезонным

Опубликовано: 22.08.2018

29.05.2018

Специалисты проанализировали темпы заключения физлицами договоров долевого участия в строительстве с января 2016 года*. Выяснилось, что, на фоне тенденции поступательного роста числа подписанных ДДУ, в январе, апреле и мае третий год подряд фиксируется наиболее низкая активность заключения договоров.

Так, на общем графике заключения физлицами ДДУ ясно прослеживается сезонность покупки жилой недвижимости. Так, пиковым периодом является декабрь. В январе прослеживается наибольший спад активности, восстановление (приближение к пиковым значениям) происходит в марте, которое затем, снижается до второго по уровню спада активности в мае. Далее наблюдается постепенное, плавное увеличение количества сделок, вплоть до декабря.

Анализ темпов заключения договоров в сегментах «комфорт» и «бизнес» в целом отражают те же тенденции и соответствуют общей картине продаж. Напомним, что и предложение первичного жилья в Москве и Новой Москве в основном представлено новостройками именно сегментов «комфорт-класс» и «бизнес-класс» (квартиры + апартаменты) это 447 и 303 корпуса соответственно. 

В то же время, например, экономкласс представлен очень ограниченным пулом проектов (в основном это жилые комплексы в Некрасовке и Ватутинках), поэтому покупательская активность в данных проектах в большей степени связана с их внутренними процессами.

В классах «элитный» и «премиальный» можно отметить сходное поведение. Основные пики так же, как и по рынку в целом, зафиксированы в декабре каждого года. Кардинальные расхождения по данным классам приходятся на лето 2017, когда в классе «премиум» был зафиксирован рост, а в классе «элитный», напротив, спад.

Основные выводы:

«Подавляющее большинство сегментов, независимо от уровня потребительских предпочтений и политики ценообразования, имеют одинаковые периоды пиковых максимальных и минимальных значений активности потребителей, схожие тенденции ее роста и падения. Независимо от различий в портрете покупателя различных классов, когда речь идет о заключении сделки, поведение не отличается принципиальным разнообразием», – отмечает Сергей Лобжанидзе, директор аналитической платформы bnMAP

Природа выявленного поведения потребителя, в своей массе, в наибольшей степени связана с периодами максимальной вовлеченности в совершение покупки и наиболее благоприятного момента для ее совершения в смысле доступности денежных средств. 

*В анализ включены новостройки с квартирами и апартаментами Москвы в старых и новых границах, за исключением лотов неопределенного типа согласно выпискам из Росреестра. Доля таких лотов в общей массе не превышает 2%. 

rss