Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Китайский Новый Год – фестиваль Весны в Китае

Опубликовано: 22.08.2018

видео Китайский Новый Год – фестиваль Весны в Китае

Праздник фонарей в Китае

Второй день

В этот день молятся Чайшену – Богу Богатства. Вторая важная традиция – замужние дочери могут посетить своих родителей. В старые времена дочь не могла посещать свою родню в любой момент, таковы были правила. Новый год она праздновала с семьей мужа, а на второй день уже могла посетить своих родственников.



Естественно, сейчас эта традиция уже не существует в именно таком виде. Современные китайцы просто ходят к родственникам жены в этот день.

Третий день

Это день Чигоу – Бога Яростного Гнева. В этот день всем стоит оставаться дома и не общаться. Эту традицию сейчас никто не соблюдает.


Как в Китае празднуют Новый Год

Четвертый день

Ничего необычного.

Пятый день

Считается Днем Рождения Бога Богатства. Считается, что фейерверками люди привлекают его внимание и заслуживают благосклонность этого бога в новом году. В честь Бога Богатства раньше устраивали ужин в этот день, но эта традиция сейчас почти исчезла.

Шестой день

Выносят весь накопившийся мусор из дома. В течение предыдущих пяти дней убираться и выносить мусор – плохая примета.

Седьмой день

Считается Днем Рождения человечества, и все становятся старше на один год именно в этот день. Есть традиция готовить в седьмой день кашу из семи овощей и риса, но этот обычай сейчас почти забыт.

Восьмой-четырнадцатый дни

Существует множество традиций в эти дни, ведь на девятый день приходится День Рождения главного божества Даосизма – Нефритового императора Неба. Но сейчас эти традиции почти исчезли, ведь эти дни сейчас рабочие.

Пятнадцатый день

Праздник фонарей.

Это интересно – что нельзя делать в Новый Год

Китайцы во время фестиваля Весны стараются воздерживаться от плохих слов. Это касается не только оскорблений или брани, а всех слов с негативным оттенком. Например: смерть, потеря, боль, болезнь и подобные слова. Их пытаются заменять какими-то синонимами.

Также китайцы предпочитают не принимать лекарства и не обращаться к врачам, если в этом нет острой необходимости. Считается, что в этом случае будешь болеть весь год. Впрочем, это поверье сейчас отмирает.

Очень плохая примета – разбить что-то. Если такое произошло, то нужно аккуратно собрать все кусочки разбитого предмета в красную бумагу и выбросить на пятый день. Также плохая примета – убираться или стирать одежду. Еще не стоит брать или давать деньги в долг.

Очень плохо – если ребенок заплакал, это может принести неудачи всей семье, поэтому детей стараются баловать и не наказывать во время фестиваля Весны.

Еще плохие приметы – пользоваться иголкой или ножницами, стричься, опустошать любые емкости с рисом, спать после обеда и одеваться в черно-белую одежду.

Это интересно – какие подарки дарить можно, а какие нельзя

Главный новогодний подарок в Китае – это конверт красного цвета с деньгами внутри. Такие конверты дарят даже детям, что сильно удивляет россиян .

Никакого аналога Деда Мороза в Китае нет, хотя в некоторых газетах, журналах или интернет-сайтах за него пытаются выдать Бога Богатства. Честно говоря, такая аналогия “высосана из пальца”, и ничего общего у этих персонажей нет. Китайские родители дарят конверты детям сами и не пытаются утверждать, что их принес какой-то бог.

Кроме конвертов с деньгами, китайцы дарят друг другу и обычные подарки, но здесь действует гигантское количество ограничений.

Нельзя дарить любые острые предметы, что может “обрезать” отношения людей. Нельзя дарить часы, иначе пожелаете смерти дарителю, так как в китайском языке созвучны слова “часы” и “конец”. Нельзя дарить зонты, слова “зонт” и “разделять” звучат схоже.

Нельзя дарить зеркала, жемчужины, хризантемы, обувь, ремни или галстуки, нижнее белье, головные уборы или кошельки. Еще нельзя дарить что-либо, связанное с цифрой 4, или четыре предмета. Нельзя дарить что-то белое или черное.

Наверное, поэтому китайцы и предпочитают красные конверты с деньгами. При таком количестве ограничений, сложно что-то выбрать.

Хороших праздников, и читайте другие интересные статьи о Китае ( ссылки ниже ).

rss