Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ситуационный анализ

Опубликовано: 22.08.2018

видео Ситуационный анализ

Проведение Ситуационного Анализа

Описание организации и сферы ее деятельности

Основными источниками информации при написании данного раздела дипломной работы были: внутренние документы, материалы с официального сайта компании, данные исследований, предоставленные отделом маркетинга, личные беседы с руководством ООО «Максидом».


3. Ситуационный анализ (А.Н.Малюта)

Профиль деятельности

Компании ООО «Максидом» - первая отечественная сеть магазинов для дома, ремонта и строительства, существующая на российском рынке с 1997 года.

На сегодняшний день сеть «Максидом» представлена девятью гипермаркетами, семь из которых находятся в Санкт-Петербурге, один - в Нижнем Новгороде, и один - в Казани.


"Маркетинговые исследования и ситуационный анализ" А. П. Карасев

Как уже говорилось в разделе 1.2.1 «Особенности и роль связей с общественностью в управлении деловой репутацией» сфера деятельности компании - розничная торговля (Retail), формата DIY. Магазинный формат DIY - это гипермаркеты строительных товаров, предназначенных для строительства и ремонта загородного жилья; ремонта и отделки городских квартир. DIY-сокращение от Do It Yourself («Сделай сам»). В каждом магазине ООО «Максидом» сегодня представлено более 65 тысяч наименований товаров.

Магазины представляют из себя отдельно построенные здания в черте города. Каждое здание совмещает в себе: магазин, склад и офис, что позволяет сосредоточить все необходимые ресурсы для ежедневной деятельности компании в одном месте.

Среди ассортимента магазинов «Максидом»: товары для дома, интерьерные материалы, инструменты, мебель, сантехника, строительные материалы, бытовая и аудио-видео техника, товары для садоводов, автотовары, игрушки, книги, промтовары, упаковка.

Для покупателей гипермаркетов организована доставка товаров, установка сантехники, сборка мебели, настил напольных покрытий и пошив портьер на заказ. Не выходя из «Максидома» покупатели могут перекусить в кафе «Витамин». Работают пункт обмена валюты, банкомат, туалеты, таксофон. Организована удобная охраняемая бесплатная парковка.

История

«Максидом» был совместным проектом компании «Лаверна» и складского оператора «Текком». В 2004 году «Лаверна» вышла из бизнеса, посчитав, что оборот компании будет снижаться, чего, однако, не произошло . Владельцами компании являются Александр Евневич (75 %), которому также принадлежит 54 % чайной компании «Орими Трэйд», Лариса Черепанова (17 %) и Сергей Голиков (5%).

С 10 июня 2010 года генеральным директором ООО «Максидом» является Дмитрий Александрович Соколов.

В конце 2006 года в планах компании «Максидом» было открытие в следующем году магазинов в Ростове-на-Дону и Саратове, а до конца 2009 ещё 6 магазинов в крупнейших российских городах. Первый региональный магазин был открыт в октябре 2007 в Ростове-на-Дону в торговом центре «Меркурий» <http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%EA%F1%E8%E4%EE%EC>, который, однако, из-за падения выручки на 30% был закрыт в августе 2009. На октябрь 2009 у «Максидома» был лишь один работающий гипермаркет в регионах - в Нижнем Новгороде. В июле 2010 года открылся магазин в Казани, в 2011 планируется открытие магазина в Екатеринбурге. Также объявлено о планах открытия 5 магазинов в Московской области, однако ни сроки, ни местоположение пока не определены.

Позиционирование

ООО «Максидом» позиционирует себя как первую отечественную сеть магазинов для дома, ремонта и строительства, существующую на российском рынке уже 14 лет, как лидера на рынке товаров для ремонта и строительства Санкт Петербурга и эксперта в своей области. Это магазин с товарами хорошего качества, высоким уровнем сервиса и при этом доступными ценами [52].

С 1997 года у компании есть свой фирменный стиль - логотип (см. приложение № 1 ) и фирменные цвета (красный, белый, серый), которые используются на официальных бланках, в сувенирной продукции, баннерах организации, официальном сайте, карточках постоянного покупателя. Разработан слоган: «Лучше сразу в «Максидом!». Все магазины сети оформлены в едином дизайнерском стиле. То есть можно утверждать, что визуальный образ компании сложился давно, с момента ее основания и тщательно поддерживается. Единственным минусом в этом аспекте является отсутствие прописанной миссии, известной как внутренней так и внешней общественности.

Перейти на страницу: 1   2 3
rss