Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

ARTandYou.ru - Теория - Как понимать изобразительное искусство? Иогансон Б.

Опубликовано: 22.08.2018

Что это за особенности, что это за черты изобразительного искусства, что это за средства, такие могучие, которые воздействуют на чувства и мысли человека? 

В первую очередь зритель смотрит на сюжет, содержание картины и воздействие от нее исходящее.

Но важно также привыкнуть анализировать еще и живописно-пластическую сторону. Нужно обращать внимание на: композицию картины, расположение ее элементов на поверхности холста, как они соотносятся в пространстве; как взяты художником освещение, соотношения светлого и темного; каковы колористическое решение картины и ведущая цветовая гамма; где находится композиционный центр картины и наиболее сильный цветовой контраст и так далее. 

Свет и цвет в живописи - это не одно и тоже. Читать далее

Главное в картине - это цвет, свет и композиция. 

Если кратко определить, что такое композиция в картине, то можно сказать следующее: композиция – это такое умелое распределение в картине фигур и предметов, при котором содержание читается легко и доходчиво.

Первый признак совершенства композиции – когда содержание картины читается сразу на большом расстоянии.

Если картина на большом расстоянии превращается в неопределенную серую гамму или «дребезжит» своею пестротой, это означает, что в ней не решен главный профессиональный момент – композиционная декоративность – основа композиционной доходчивости.  

Когда мы видим картину первый раз, то сразу нам из всей картины что-то особенно бросается в глаза. Вот на этом «что-то» художник строит свой расчет. Конечно, сразу бросаются в глаза контрасты, и чем они сильнее освещены, чем они резче представляют контраст к остальному в картине, тем скорее они бросаются в глаза зрителю. Контрасты – это черное к белому, зеленое к красному и т.д.

 

Умение дать объем предметов цветом, умение представить на плоском холсте предметы в таком перспективном сокращении, что плоскость холста становится как бы пространством, глубиной, в которой мы видим объемные реальные предметы, - это очень большое умение.

Некоторые сведения о колорите в живописи. Читать далее

Художник, чувствующий закономерности композиции, стремящийся познать их, до какой-то степени отдает себе отчет, почему он построил натюрморт или картину так, а не иначе. Правда в большинстве случаев художник руководствуется вкусом. Идя от замысла к наиболее ясному выражению своей мысли – конкретной форме, меняя многое в картине, он не замечает, как сложный творческий путь приводит его к точному изображению видимого. Художник часто недооценивает всю важность того, что он сделал. Искусствовед же, занимающийся анализом художественных произведений, выведет закономерность и логичность композиционного построения той или иной картины.

rss