Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ондулин или металлочерепица — что лучше?

Опубликовано: 22.08.2018

видео Ондулин или металлочерепица — что лучше?

Ондулин или профнастил? | Плюсы и минусы ОНДУЛИНА | Личный опыт

Заканчивая строительство жилого здания или производственного помещения, возникает вопрос, какой кровельный материал выбрать — ондулин или металлочерепицу, что будет лучше, надежнее и долговечнее. Известно, что эти материалы являются одними из самых красивых, но стоимость их также отличается высокими значениями. Именно поэтому необходимо внимательно изучить положительные и негативные свойства каждого из рассматриваемых вариантов.



Металлочерепица: как выбрать и не ошибиться

Выбирая или задумываясь над приобретением этого кровельного материала, необходимо знать следующую последовательность действий:

отдавать предпочтение крупным производителям; изучать основные параметры, если покупка производится в обычном строительном магазине.


Выбор кровли. Эконом-класс // FORUMHOUSE

Толщина металлочерепицы должна быть не менее чем 0,5 см, чтобы кровля была не только красивой визуально, но и надежной с точки зрения эксплуатации. Меньшая толщина приведет к тому, что элементы будут быстро ржаветь, и это снизит долговечность крыши. Подобные элементы разрешено применять для крыш легких строений, технических зданий (сараев) или веранд.

Гарантией качества приобретаемой продукции является наличие сертификата, выданного непосредственно производителем.

Важно подбирать каждый лист с учетом того, что они должны быть идентичными по геометрическому строению, так как даже небольшое расхождение приведет к ухудшению показателей качества. Если приобретается упаковка целиком, то каждый элемент должен прилегать плотно друг к другу.

Металлочерепица — достоинства и недостатки

Преимущества, которыми обладает материал:

крепость; долговечность; влагостойкость; огнеупорность; устойчивость к воздействию низких температур; устойчивость к механическим воздействиям; различные цветовые решения.

Недостатки также имеются. Их нельзя игнорировать. Основным минусом является тот факт, что тонкие листы могут быстро ржаветь. Краска с поверхности достаточно быстро исчезает под воздействием солнца или града, поэтому необходимо выбирать дорогие варианты с высоким качеством используемых материалов.

Ондулин: важные сведения

Хороший кровельный материал, обеспечивающий в помещении тепло и уют, — ондулин. Производится этот материал из легкого, но достаточно прочного и вместе с тем экологически чистого сырья — волокон целлюлозы. Они, прежде чем поступить в производство, прошли предварительную очистку. Для придания элементу прочности волокна пропитываются нефтяным битумом, в состав которого включают эфирные смолы. После этого целлюлоза подвергается процессу прессования.

Современные производители предлагают два основных варианта ондулина:

ондулин классический, который реализуется в виде листов, имеющих прямоугольную форму. Внешне они похожи на шифер, выкрашенный в красный цвет; ондувилл — современный вариант этого материала для производства надежной кровли, внешне напоминающий черепичное покрытие, популярное в районах Средиземноморья.

Основные преимущества и недостатки ондулина:

Преимущества Недостатки
Легкость монтажных работ (в том числе самостоятельных) Повышенная хрупкость листов (сложно избежать повреждения конструкции во время монтажных работ, поэтому требуется приобретать ондулин с небольшим запасом)
Можно укладывать на ранее положенный материал Обладает низким пределом горючести, поэтому отлично поддерживает процессы горения
Можно формировать различные узоры и формы за счет высокой гибкости (подходит для укладки на крышах различного типа) Быстро выгорает под воздействием прямых солнечных лучей
Отличная шумоизоляция
Нет необходимости в приобретении специальных элементов для монтажа

Несмотря на то что поджечь этот материал достаточно сложно, тлеть он будет долго, что может привести к выделению вредных для здоровья веществ. Негативные условия окружающей среды, такие как солнечные лучи, осадки или перепады температуры, могут стать причиной утраты материалом своих внешних показателей — ремонт потребуется уже через 3–5 лет. Однако низкая стоимость и легкость выполнения укладки своими руками делают ондулин одним из самых популярных материалов для обустройства крыши.

Что выбрать для крыши: особые моменты

Выбирая между тем, какой материал будет использован для крыши — ондулин или металлочерепица, важно принять во внимание сроки эксплуатации. Так, для ондулина он может достигать 40 лет, но первый ремонт может потребоваться в период от 5 до 15 лет, тогда как утрата внешней привлекательности произойдет уже через 10 лет.

Металлочерепица служит в пределах 10–50 лет. Декоративное покрытие может прийти в негодность уже через 3–5 лет, что потребует косметического ремонта. Важно помнить, что выбирать этот кровельный материал нужно с финишным покрытием — срок эксплуатации в этом случае будет дольше.

Финишное покрытие, которое может быть использовано производителями металлочерепицы, бывает следующих видов:

пурал — оно хорошо переносит эксплуатацию в различных условиях и климатических зонах, крыша долгое время не потребует ремонтных работ и не утратит визуальной привлекательности; полиэстр — отличный вариант для обустройства кровли, располагающейся в условиях умеренной климатической зоны; полидифторит — покрытие, которое без дополнительного ремонта выдерживает эксплуатацию в любых климатических условиях. Высокая стоимость позволяет получить качественное удержание красящих пигментов на покрытии, что снижает необходимость проведения ремонтных работ в несколько раз на протяжении длительного периода времени.

Учитывая все эти нюансы и особенности, можно создать надежное, красивое и современное покрытие, обустроить крышу здания с учетом не только модных тенденций, но и условий окружающей среды, имеющихся в регионе, где проводятся работы.

Таким образом, ондулин или металлочерепица будут основой крыши — решать непосредственно владельцу здания. Каждый из этих материалов обладает целым рядом бесспорных преимуществ, таких как хорошая шумоизоляция и долговечность эксплуатации, привлекательный вид и хорошие физические показатели. Однако недостатки также не следует упускать из вида, так как они могут повлиять на надежность кровли, а еще стать причиной неожиданного ремонта — следовательно, финансовых затрат.

rss