Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Застройщики, незаконно надстроившие дом, в котором родился Б. Пастернак, вернут городу 5 млн. руб.

Опубликовано: 22.08.2018

27.05.2014

В сумму, которую застройщики обязаны выплатить Мосгорнаследию, включены расходы по демонтажу самовольной надстройки и восстановлению кровли памятника архитектуры XIX века, находящегося в ЦАО Москвы по адресу: Оружейный пер., д. 3, стр. 1.

Решение было принять Арбитражным судом Москвы 20 мая текущего года. В Департаменте культурного наследия столицы напомнили, что в 2002 году к историческому зданию, входящему в число объектов культурного наследия, две строительные компании самовольно без получения разрешительной документации и проведения исследований надстроили мансардный этаж общей площадью 385 кв. м.

В 2009 году по иску Мосгорнаследия Арбитражный суд вынес решение о сносе мансарды и возвращении зданию его исторического облика. Однако ответчики оспаривали решение суда неоднократно. В итоге судебные инстанции различного уровня поддержали позицию города о сносе самовольной постройки, но застройщики отказались от исполнения решения суда, после чего в октябре 2013 года демонтаж мансарды был проведен за счет города. В общей сложности стоимость работ, включая разработку проектной документации, составила свыше 5 млн. руб.

В настоящий момент, согласно решению суда, все расходы будут взысканы с организаций, которые незаконно надстроили мансарду.

По словам заместителя руководителя Мосгорнаследия Сергея Мирзояна, недобросовестным застройщикам не стоит рассчитывать на то, что работы по демонтажу Мосгорнаследие будет производить без финансовых последствий для них. Все расходы, понесенные городским бюджетом, как сообщил С. Мирзоян, в обязательном порядке будут взыскиваться с лиц, осуществлявших незаконное строительство.  

 

rss