Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как крыть крышу ондулином: пошаговая инструкция

Опубликовано: 22.08.2018

видео Как крыть крышу ондулином: пошаговая инструкция

Укладка кровли из ондулина на крышу дома

Качественно смонтированная кровля — залог того, что ваш дом будет защищен от протечек, нагрева, вызванного воздействием солнечных лучей, прогибов крыши. Как следствие, вам не придется тратить личное время и собственные деньги на дорогостоящий ремонт. В связи с этим многие сталкиваются с вопросом выбора материала для кровельных работ. Сегодня большую популярность обрел ондулин.



На самом деле данный материал имеет название волнистый битумный лист, но в нашей стране он обрел известность как ондулин (по имени одного из производителей). Несмотря на простоту и удобство его монтажа, многие по-прежнему задаются вопросом: как крыть крышу ондулином? Вашему вниманию представляется пошаговая инструкция.


ОНДУЛИН поверх старой крыши из рубероида

Преимущества ондулина.

Преимущества ондулина

Прежде чем приступать к подробному описанию технологического процесса, давайте рассмотрим, почему именно ондулин прекрасно подходит для проведения кровельных работ. Этот материал производится из целлюлозных волокон, пропитанных смолистой смесью углеводородов и различных минералов. Уникальный состав дает ондулину такие преимущества, как легкость, простоту транспортировки и монтажа, высокие теплосберегающие качества и способность выдерживать любые погодные условия: жару, мороз, дождь.


СОСТОЯНИЕ еврошифера( предположительно ОНДУЛИНА) после 15 лет на СПЛОШНОЙ обрешётке .

Средние размеры и масса одного листа

Длина: 2 м. Ширина: 96 см. Толщина: 3 мм. Масса: 6,5 кг.

Материалы, необходимые, чтобы покрыть крышу ондулином

Ондулин. Инструкция для расчета необходимого числа листов для проведения кровельных работ выглядит следующим образом: разделите общую площадь крыши на 1,5, получившаяся цифра — то количество пластин ондулина, которое необходимо вам. Теплоизоляционный материал. Его требуется приобрести в таком количестве, чтобы с остатком положить его на площадь всей крыши. Гвозди с закрывающимися шляпками. Необходимы именно эти крепежные изделия, так как они надежно защищают кровлю от попадания влаги через отверстия, получаемые в результате закрепления ондулина. Кровельный конек. Щипцовый материал. Труба для вентиляции. Необходима, если вы хотите установить камин или не планируете использовать мансарду в качестве жилого помещения. Ножовка.

Элементы для кровли из ондулина.

 

Как правильно крыть крышу ондулином

После того как вы подготовили все необходимое, можно приступать к работе. Сначала вы должны уложить слой утеплителя. Стелить его необходимо ровными частями, оставляя видимым перекрытие обрешетки. После этого вы можете укладывать ондулин. Начинать монтировать его необходимо с нижней части крыши. Самым оптимальным вариантом будет укладывать ондулин таким образом, чтобы карнизный свес составлял не более 50 мм. Нахлест соседних листов друг на друга должен быть в одну волну.

Схема монтажа листов ондулина.

Как уже говорилось выше, крепить ондулин необходимо только специальными гвоздями. Стандартная инструкция гласит, что на один лист требуется минимум 20 штук. Если вы используете меньшее количество гвоздей, то во время плохих погодных условий ондулин может быть сорван резкими порывами ветра. Важно вбивать гвозди не сильно, чтобы прогиб листа не был значительным и в нем не скапливалась вода. Лучше сразу класть колпачки в специальные отверстия после закрепления, чтобы не ходить по крыше после окончания работы.

Второй и остальные слои кладут следующим образом: начинать стоит с половины листа, разрезанного вдоль. Это обязательное условие, иначе вы не сможете правильно класть ондулин, так как вода будет просачиваться через стык. Нахлест одного слоя на другой должен составлять от 15 до 30 сантиметров.

Когда вы закончите монтировать листы ондулина , можно приступать к укладке щипцового материала. Данная инструкция предусматривает его для ограничения краев кровли. Во-первых, щипец придает крыше эстетический вид, во-вторых, защищает кровлю от попадания влаги. Чтобы стелить его, не нужно каких-либо трудных расчетов: длина щипцового материала равна длине одного ската крыши. Крепить его нужно такими же гвоздями, что и листы ондулина: на расстоянии 20 см друг от друга.

Вентиляционная труба

Монтировать ее необязательно, но установка не повредит. Для этого случая есть своя инструкция. Если вы все же решили сделать вентиляционную трубу, то необходимо еще до того, как вы начнете стелить листы, определиться, где она будет находиться. Затем, когда вы решите покрыть крышу ондулином , сделайте отверстие в нужной части. Диаметр его должен быть на 2 мм больше диаметра трубы. Крепить ее необходимо теми же гвоздями на расстоянии 10 см по окружности. Ставить трубу лучше сразу по ходу работы, чтобы не мешать укладке.

Как постелить ондулин поверх старой крыши

Плюс ондулина в том, что вам не нужно разбирать старую крышу своего дома. Для этого достаточно постелить утеплитель и укладывать на него листы материала по той же технологии, что и при монтаже новой кровли.

Как накрыть крышу ондулином, не повредив его

Ондулин — материал прочный, но не рассчитан на очень большое давление. Поэтому, когда вы будете стелить крышу, не наступайте на него, иначе он деформируется и вам будет трудно вернуть его в первоначальное состояние. Поэтому, помимо обычных мер предосторожности, стоит помнить, что по ондулину нельзя ходить. Еще одно важное правило: не мочите листы во время монтажа, так как это приведет к тому, что они примут неправильную форму, когда вы будете их стелить.

Ондулин, как вы уже поняли, очень практичен. Его плюсы налицо: низкая цена, эстетическая красота, простота в монтаже. Хорошо уложенная кровля из ондулина защитит ваш дом от осадков, холода, ветра и других капризов погоды.

rss