Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Краска для шифера: чем можно красить, какая шиферная краска подойдет? Фото и видео

Опубликовано: 22.08.2018

Краска для шифера: чем можно красить, какая шиферная краска подойдет? Фото и видео

Резиновая краска. Рекомендуем купить на https://price-yes.ru/ . Хорошее качество пластичности

На сегодняшний день выбор строительных материалов для кровли крыши огромен. Такие материалы, как металлочерепица  или профнастил, намного обходят своих предшественников по техническим характеристикам. Тем не менее, множество людей предпочитают использовать шифер для кровли крыши. Объясняется это невысокой стоимостью материала и вполне приемлемыми техническими характеристиками.


Универсальная резиновая краска

Впечатление портит только непривлекательный внешний вид, но с этим недостатком успешно справляются различные краски для покраски шифера. О них в нашей статье и пойдет речь. Но для начала мы разберем преимущества и недостатки этого кровельного материала.


Резиновая краска Супер Декор

Преимущества и недостатки

Сначала о достоинствах:

Материал обладает очень высокой способностью к водоотталкиванию; Высокой морозоустойчивостью; Легкостью укладки; Низкой теплопроводностью; Долгим сроком службы; Незначительной чувствительностью к воздействию природных факторов.

Недостатки:

Этот кровельный материал нуждается в уходе, поскольку на поверхности его может образоваться мох; Его не рекомендуется использовать в регионах с высокой влажностью и обильным выпадением осадков, поскольку от большого скопления влаги может нарушиться водонепроницаемость; Образование асбестовой пыли, вредной для человека.

Отметим, что большинство из указанных выше недостатков можно устранить при помощи краски для шифера. Она образует защитную пленку на поверхности, из-за чего повышаются гидроизоляционные свойства, материал становится более устойчив к влиянию различных вредных факторов, ну а про внешний вид и говорить не приходится.

Что касается асбестовой пыли, то она образуется только при проведении монтажных работ, поэтому данный недостаток, в общем-то, существенным не является. Просто во время монтажа или ремонта необходимо использовать индивидуальные средства защиты.

Теперь скажем несколько слов об области применения материала.

Область применения

Различные компании производят шифер в виде панелей, плит и листов. Эксперимент с выпуском шиферной плитки был признан неудачным из-за низкого спроса на материал. На небольшие плиты нужно было слишком много крепежных элементов, да и сам процесс монтажа был неудобен.

Сферы применения:

Кровля крыш; Облицовка; Монтаж различных оград, заборов и т.д.

Для увеличения срока службы данного материала, а также для придания ему привлекательного внешнего вида широко используется краска. Кстати, в отзывах о краске для шифера отмечается еще один немаловажный факт – она позволяет устранить «пыление» материала, то есть выброс в воздух вредных веществ.

Какую краску для шифера лучше выбрать?

Разумеется, краской от Клаудии Шифер этот кровельный материал покрасить не получится, но отчаиваться не стоит - строительные магазины предлагают очень широкий выбор веществ для решения подобной задачи.

Вот несколько самых популярных зарубежных производителей:

Килпи; Eter Akva; Polifarb – Akrofarb; Dachbeschichttung

Как правило, все эти краски прекрасно подходят и для металлочерепицы, и для бетона, и для других кровельных материалов. Некоторые из них водорастворимые, а некоторые имеют в своей основе другие элементы. Например, Dachbeschichttung больше напоминает резиновую краску для шифера.

Теперь перечислим отечественных производителей:

Акрилама-шифер; Бутанит; Унисал; Полифан

Далее хотелось бы сказать несколько слов о цене краски для шифера. Вообще, здесь все зависит от того, какие элементы входили в ее состав и где она была произведена.

Например, стоимость покраски одного квадратного метра шифера при использовании продукции от производителя Килпи обойдется вам в $7-8.

Ну, а если вы хотите подешевле купить краску для шифера, то советуем обратить внимание на продукцию отечественных компаний. Тогда ваши расходы могут быть снижены примерно в 2-3 раза. Но помните старую русскую пословицу – скупой всегда платит дважды.

Инструкция по покраске шифера

Если монтаж кровли еще не начат, то рекомендуется сначала покрасить листы, а только потом укладывать их на крышу. Этот вариант намного проще.

Совсем другое дело, если монтажные работы произведены, да и крыша служит вам уже несколько лет, а шифер покрасить все-таки надо. В этом случае придется работать в полевых условиях.

Первоначально необходимо убрать темный налет с крыши. Он образуется из-за грибков и лишайников. На северной стороне возможно появление моха.

Обратите внимание: если этот налет не удалить, то крыша покроется желто-зелеными разводами. Кроме того, мох и налет повышает нагрузку на опорные конструкции а также снижает прочность листов из-за накопления влаги.

Для удаления налета можно воспользоваться следующими методами:

Используя щетку с металлической щетиной, очистить налет вручную; сделать то же самое, но облегчить себе задачу, предварительно увлажнив поверхность крыши; Использовать дрель с насадкой в виде щетки; Применить компактную автомойку.

Последний вариант на наш взгляд является самым эффективным, особенно при использовании дорогих моделей моек. Однако если у вас нет такой возможности, тогда нужно приобрести насадку для дрели, поскольку вручную налет удаляется очень плохо.

После удаления налета необходимо обязательно обработать поверхность антисептиком, чтобы предотвратить развитие различных микроорганизмов под слоем краски.

Такие вещества продаются либо в готовом к использованию виде, либо их необходимо сначала развести водой. Наносить состав достаточно легко – просто используйте обычный распылитель.

Перед покраской мы рекомендуем сначала загрунтовать поверхность. Это повышает срок службы материала, а также увеличивает адгезионную способность самой краски. Кроме того, при использовании грунтовки, вы можете сэкономить некоторую сумму денег.

Краску для шифера необходимо наносить в два слоя. Первый создает защитную пленку на поверхности – именно на его равномерность следует обратить особое внимание. Второй же выполняет чисто эстетическую функцию.

Заключение

Из вышесказанного становится понятно, что краска для шифера вполне способна не только придать вашей крыше эстетичный и привлекательный вид, но и избавить кровлю от некоторых серьезных недостатков.

Однако хотим напомнить, что данный факт справедлив только для качественной продукции, так что тщательно изучите все предложения от различных производителей перед покупкой.

rss