Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как правильно сделать грядки и клумбы из шифера своими руками

Опубликовано: 22.08.2018

видео Как правильно сделать грядки и клумбы из шифера своими руками

Как сделать грядки из шифера

Что такой шифер? Это асбестоцементные листы, которые в зависимости от цели предназначения бывают волнистыми и прямыми. Как говорится, дачник – выдумщик еще похлеще, чем самый лучший сказочник. Изобретательности огородников можно только позавидовать. Кто бы мог подумать, что для того, чтобы облегчить работу на огороде, дачники начнут делать высокие гряды и замечательные клумбы из шифера!


Семья Бровченко. Органическое земледелие. Как делать грядки из шифера.

[contents]

Преимущества и недостатки материала

В этом деле шифер проявляет все свои лучшие качества, которые мы не увидим при его стандартном использовании. Удивительно, но вреда от такого ограждения для гряд абсолютно никакого — это экологичный материал.


Грядки из шифера своими руками

Плюсы использования шифера в сооружении клумб и высоких гряд:

Долговечность . Вам не придется покупать новые листы шифера и менять их каждый год, ведь он не гниет и не ломается от влаги и контакта с органическими веществами. Конечно, возможно пара листов и сломается от каких-то внешних воздействий, но их будет нетрудно заменить, вставив новые. Эстетичность . Внешний вид грядок и клумб из шифера очень привлекателен. Это выглядит аккуратно, красиво и рационально. Сразу видно, что хозяин такого огорода не тратит время почем зря, а занимается своими растениями. Удобство . Высокие грядки гораздо удобнее обрабатывать. В особенности, это большой плюс для пожилых людей, которым некомфортно при долгой работе в наклонку. Доступность . Для сооружения таких гряд необязательно покупать новый шифер. Достаточно поспрашивать у соседей ненужный материал или купить шифер, снятый с разбирающихся зданий – его обычно продают по очень низкой цене. Защита урожая . Многие дачники замечают то, что если вкопать на определенную глубину шиферные листы, урожай меньше портят медведки. Конечно, без минусов все-таки не обойтись. К ним относят то, что шифер быстро нагревается на солнце, поэтому прилежащая к нему почва постоянно иссушается. Эту проблему можно решить более частым поливом и высаживанием растений дальше от края гряды.

Далее узнаете о преимуществах аналога шифера — Ондулин и Ондувилла .

Некоторые огородники противятся такому новшеству, потому как считают, что асбестоцемент негативно влияет на качество почвы. Однако этот факт не доказан и пока что является тезисом без аргументов.

Делаем своими руками

Узнав все плюсы грядок из шифера, каждый дачник наверняка захочет соорудить их у себя на участке, чтобы работать там с удобствами и радоваться привлекательному внешнему виду. Шифер бывает, как упомянуто, двух видов: волнистый, плоский и прозрачный . Каждый из них по-разному применяется при обустройстве клумб и гряд.

Используем плоские асбестоцементные листы

Листы плоского шифера лучше делить болгаркой на две или четыре части (если разделять на 4, грядки и клумбы будут очень низкими). Это нужно, чтобы не было отходов в виде непригодного размера кусков.

Чтобы такие гряды не «расползлись», нужно скрепить куски шифера частями металлических уголков или другими креплениями, которые вы придумаете для этих целей.

Точно так же, как и волновой, плоский шифер устанавливается в траншеи и засыпается землей.

Технология применения волнового шифера

Сбор материала . Попросите старый шифер у соседей, приобретите листы, оставшиеся от старых разобранных зданий, разберите свои закрома – возможно, где-то лежит пара листов. Напиливаем болгаркой листы нужной высоты и ширины . Их размер зависит от желаемой высоты

Грядки на даче из волнового шифера

будущих гряд.

Разметка гряды или клумбы . Необходимо продумать, как и где вы будете располагать гряду. Затем колышками разметьте ее периметр. По периметру гряды или клумбы выкопайте траншею глубиной 20 см . Снимите слой земли на такую же глубину по всей площади гряды. Сваливайте эту землю в одно место. Вставьте в траншею заранее подготовленные шиферные листы и заровняйте землей, при необходимости сделайте дополнительные укрепления . На дно гряды положите мусор с гряд : сорняки, ветки, перепревший навоз или просто опавшие листья. Это послужит органической основой и будет подогревать растения снизу в процессе гниения. Сверху засыпьте землей, не доходя до бортиков примерно 8-10 см . Высокая клумба для цветов или грядка из волнового шифера готова !

Делаем высокие ограждения для грядок

Итак, вы теперь знаете о сооружении грядок и клумб из шифера почти все. Теперь нужно пошагово продумать все тонкости и учесть некоторые важные моменты.

Направляйте гряды с запада на восток . Так растения будут лучше прогреваться, а почва высыхать равномерно. Ширина гряды не должна превышать полтора метра, а высота 70 сантиметров . Если увеличить габариты гряд, это будет негативно сказываться и на развитии растений, и на удобстве работы с ними. Чтобы клумбы и гряды имели еще более привлекательный вид, шифер можно покрасить . Используйте краску только с внешней стороны ограждения! Избегайте ее попадания на почву внутри него. При установке ограждений из волнистого шифера края кусков нужно совмещать .

Высокие грядки из шифера – новое веяние среди дачников. Использование асбестоцементных листов имеет свои плюсы и минусы. Важно соблюдать технологию установки таких гряд, и тогда они будут радовать вас эстетичным видом и комфортом работы, а растений, выросшие на них – отличным урожаем!

Подробнее как сделать на даче грядки и клумбы своими руками смотрите в видео.

rss