Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Вопрос к подлежащему в английском языке

Опубликовано: 22.08.2018

видео Вопрос к подлежащему в английском языке

АНГЛИЙСКАЯ ГРАММАТИКА: Вопросы к Подлежащему

Subject Question, или вопрос к подлежащему в английском языке – один из пяти возможных типов вопросительных предложений. По своей структуре такие фразы относятся к самым простым и понятным. Поэтому для изучающих иностранный важно освоить их в совершенстве, и спрашивать собеседников правильно. Ошибки в данном случае показывают, что человек находится лишь на начальной ступени обучения.



Что это такое?

Так называемый вопрос к подлежащему в английском – это уточнение со словом Who (обозначает людей) или What (обозначает неживые вещи и животных). «Кто вам сказал?», «Что вы делаете»?

Подлежащее (subject) – основной предмет или действующее живое лицо. О нем идет речь, или оно выполняет активные действия. В русской речи может отсутствовать (неявно подразумеваться). Но в утвердительных и восклицательных англоязычных предложениях обязательно присутствует в явном виде. Более того, занимает четко отведенное место среди других слов. Обычно выражается местоимением или существительным, реже – сложным словосочетанием. И лишь когда задают вопросы к подлежащему в английском языке, субъект заменяют вопросительным словом.


Видеоурок по английскому языку: Вопрос к подлежащему в английском языке

 

Как задать вопрос?

Порядок слов сохраняется, в этом и заключается простота подобных фраз. Вместо существительного или местоимения, обозначающего субъект, подставляется what или who. Вопросительные слова сопровождаются глаголами обычно в единственном числе , хотя ответ может быть получен во множественном. Соответственно, остаются прежними или изменяются глаголы, модальные и смысловые. Если в утвердительном (восклицательном) предложении они были во множественном числе, следует их заменить аналогами в единственном. Исключением является to be в отдельных случаях, рассмотренных ниже. Для лучшего понимания будут приведены различные времена. Помогут правильно поставить вопрос к подлежащему в английском языке примеры , которые приводятся в тексте.


Subject Questions | Вопрос к подлежащему в английском языке | Skyeng

 

Present Simple

Вот повествовательные предложения:

Child plays football – ребенок играет в футбол; The sun shines every day – солнце светит каждый день; Children play tennis – дети играют в теннис; Clouds close the sun – тучи закрывают солнце; I stand here – я стою здесь; He stands there – он стоит там; They walk anywhere – они ходят везде.

Обратите внимание, что субъект the sun состоит из двух отдельных слов. В простом настоящем действия происходят «вообще» или регулярно, не обязательно в текущий момент . Если спрашивать, соответствующие вопросы к подлежащему в английском языке будут такими:

Who plays football? What shines every day? Who plays tennis? What closes the sun? Who stands here? Who stands there? Who walks anywhere?

Множественное число везде сменилось единственным. Одушевленные лица обозначены словом Who, неодушевленные предметы – What.

 

Past Simple

Любой вопрос к подлежащему в английском в прошедшем времени составляется по такой же схеме, как в настоящем, только вместо первой словарной формы глагола используется вторая. Для правильных – со стандартным окончанием -ed. Для неправильных следует заглянуть в таблицу, если память подводит.

Who played today? – Кто играл сегодня? Who ran yesterday? – Кто бегал вчера? What prevented You to come? – Что мешало вам придти?

 

Future Simple

В будущем времени схема вопроса к подлежащему в английском простейшая, поскольку модальный глагол will не склоняется по числам и лицам.

К примеру:

Who will play today? – Кто будет играть сегодня? What will remain here? – Что останется здесь?

Нужно отметить небольшой нюанс: основной глагол здесь употребляется без окончания -s (-es), характерного для третьего лица ед. числа . Это не удивительно, даже по-русски «лежит» и «будет лежать» – разные словоформы.

 

Настоящее время с to be

To be применяют так же, как любой другой глагол, когда ставят вопрос к подлежащему в английском языке. Но у него много различных форм, не похожих друг на друга написанием и произношением. Их следует правильно выбирать и подставлять.

Например:

Who is here? Who is rich? What is bread? Who are You?

Как правило, to be употребляется в виде is. Характерное словосочетание «What is» переводится, как «Что такое», и часто используется в поисковых системах. Исключением является прямой вопрос к подлежащему в английском, обращенный к одному или многим собеседникам – Who are You? Также are подставляется, если в субъекте заведомо много лиц или вещей.

 

Прошедшее время с to be

Спрашивая о состоянии или действии, произошедшем в прошлом, используют конструкцию Who (What) + was + …?

Во втором лице таким образом задают вопросы с who в английском языке : Who were You? – Кем вы были? Еще необходимо подставлять were, если заранее известно, что субъект многочисленный или в принципе не бывает одиночным.

 

Будущее время с to be

Без вариантов применяют will be:

Who will be …? What will be …?

 

Особенности употребления

 

Употребление с to be

Хотя чаще всего вопросы к подлежащему в английском языке задают в единственном числе 3-го лица, ответ бывает разным. На «Кто здесь?» (Who is here?) можно ответить: I am, She is, We are. В прошедшем времени – I was, He was, They were.

 

С модальными глаголами

Все модальные глаголы неизменны при использовании различных лиц и чисел, поэтому их очень просто употреблять.

Например: Who can come for a breakfast? – Кто может придти на завтрак?

 

С there is или there are

В данном случае порядок слов изменяется, сначала идет is (или же are, was, were), затем уже there. Who is there? или What is there?

 

Отрицательная форма вопроса

Положение отрицающей частицы not остается прежним, как обычно, заменяется вопросительным словом только субъект:

What does not bring good luck? – Что не приносит удачи? Who will not come home? – Кто не придет домой?

Как ответить?

Ответ на вопрос к подлежащему в английском языке бывает кратким и полным. Даже в коротком грамотном ответе должен присутствовать глагол, не только субъект.

Например:

Who came yesterday? – Кто приходил вчера? Your brother John did.

 

Who plays today? – Кто играет сегодня? Manchester United does.

 

Who may enter? – Кто может входить? All the people may.

Полные (длинные) ответы на подобные вопросы в английском языке с who строят подстановкой субъекта на место вопросительного слова:

Your brother John came yesterday. Manchester United plays today. All the people may enter.

 

Итог

Наверняка Вы уже поняли, как образуются в английском языке вопросы к подлежащему, примеры наглядно показывают этот процесс. Спрашивать и отвечать таким образом действительно просто. Некоторые затруднения возникают лишь при выборе числа для вопросительного предложения. При сомнениях лучше всегда использовать единственное.

rss