Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Неожиданности накануне отъезда

Опубликовано: 22.08.2018

видео Неожиданности накануне отъезда

Бумеранг. 1 и 2 серия (Премьера 2017). Мелодрама @ Русские сериалы

Даже опытных путешественников перед самым отъездом часто застают врасплох загадочные происшествия: пропавшие документы, перепутанное время, не вызванное по забывчивости такси, или внезапная болезнь ребенка. Еще несколько часов назад документы были собраны, малыш – здоров, а вы были уверены, что такси заказано, но… паспорт куда-то исчез, у малыша болит живот и поднялась температура, а ваш спутник уверяет, что вызвать такси должны были вы!


Николай Смирнов про бой на реке Уле

Самое удивительное, что чаще всего к утру паспорт находится, а малыш поправляется (иногда, увы, через несколько часов после того, как самолет улетел без вас) совершенно чудесным образом, добавив вам седых волос.

Почему же такое происходит и как избежать этих странных неприятностей?


Смертельное оружие | Агенты справедливости | Сезон 5

Человек – очень сложно устроенное существо. В каждый момент мы можем одновременно переживать много эмоций, а наш мозг в фоновом режиме обдумывает несколько задач. При этом мы сами не всегда знаем обо всем, что с нами происходит. Большая часть работы мозга проходит для нас незаметно, оставаясь в подсознании. И иногда наши сознательные решения могут вступать в конфликт с сильными чувствами и желаниями, которые остаются за гранью явного.   

Часто к нашему горячему стремлению поехать в отпуск примешиваются разные переживания, которые мы старательно гоним от себя: страх полета, катастрофы, страх опоздать на самолет, страх потеряться на пересадке, страх перед сменой обстановки, страх, что ребенок заболеет вдали от дома, тревога за проекты, доверенные коллегам на время отпуска, злость на спутника, который настоял на своем варианте маршрута, чувство вины перед родственниками, которые остаются, беспокойство за порученных чужим заботам животных…

Чем меньше мы хотим обо всем этом думать, тем глубже в подсознании оказываются наши переживания и наше сопротивление поездке. Но там они не теряют своей побудительной силы, а просто начинают действовать без нашего сознательного контроля. Именно они ответственны за секундное отключение нашего внимания, достаточное для того, чтобы сунуть паспорт или билеты в место, совсем для них не предназначенное, за нашу уверенность в неправильном времени отъезда, за забывчивость при заказе такси…

В поле родительских эмоций, как правило, находятся и дети. Неосознаваемые тревога и беспокойство перед путешествием передаются и им, но поскольку у них, как правило, нет возможности как-то действовать – потерять паспорт и билеты или забыть вызвать такси, то они реагируют собственным телом – желудочно-кишечным трактом, снижением иммунитета, травмоопасным поведением. Отсюда – лихорадка, вирусные заболевания, расстройства ЖКТ, травмы.

Как же быть? Как избежать неприятных сюрпризов?

Самый главный принцип борьбы с ними – делать скрытое явным. Не гоните от себя негативные мысли и страхи, признавайте противоречивые эмоции, обдумывайте и обсуждайте их с близкими и друзьями. Составляйте план действий на случай, если что-то пойдет не так. Расспросите детей об их ожиданиях от поездки и внимательно выслушайте, не споря с их тревогами, вместе подумайте, как можно было бы облегчить сложные моменты. Полезно вместе со всеми участниками несколько раз в деталях проговорить план путешествия, нарисовать или проиграть на игрушках, как это будет. Выпуская наши эмоции в сознание, мы подчиняем их нашему контролю, а обсуждая их, рисуя и проигрывая – снижаем внутреннее напряжение и тревогу.

 

Автор публикации

Ирина Катин-Ярцева, клинический психолог, психотераперт, игротерапевт, член Ассоциации Игровой Психотерапии.

Комментарии: 0 Публикации: 1 Регистрация: 13-05-2018
rss