Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Разметка потолка под гипсокартон: инструкция как разметить своими руками, видео и фото

Опубликовано: 22.08.2018

Разметка потолка под гипсокартон: инструкция как разметить своими руками, видео и фото

Как крепить подвесы для профиля

Чтобы подвесной потолок из гипсокартона был ровным, перед монтажом каркасной системы и, непосредственно, обшивкой требуется произвести качественную разметку, в соответствии с которой и будет осуществляться будущий монтаж.



Сложностей при разметке не возникнет даже при существенных отклонениях потолка от горизонтали, если знать, как пользоваться теми или иными измерительными приборами.

Итак, обо всем по порядку и в подробностях.

 

Суть потолочной разметки

Разметка потолочной поверхности под гипсокартон


Монтаж профиля и гипсокартона на потолок своими руками

Цели потолочной разметки:

Главной целью разметки потолка под гипсокартон является определение горизонтали и нанесение ее на стены под потолком по периметру ремонтируемого помещения для последующего создания ровной плоскости подвесной гипсокартонной конструкции на потолке . Второстепенная задача более проста и заключается в нанесении параллельных линий на потолочное бетонное основание, вдоль которых будут впоследствии смонтированы планки несущего профиля каркасной системы.

Горизонталь, обозначающая плоскость расположения будущего подвесного потолка, должна находиться в 8-15 см (на выбор монтажника) от самой низкой точки потолочного основания.

Именно опираясь на данный факт, выполняют последующую разметку.

Что касается разметки потолка под крепление основного профиля, то здесь главное – соблюдение обозначенного шага между линиями (60 см) и параллельность линий относительно одной из стен помещения, а также друг друга.

Схема потолочной разметки под крепление основного профиля гипсокартонной системы

Использование различных инструментов и приборов для разметки подвесного потолка

Теперь рассмотрим, как разметить потолок под гипсокартон, используя для этого различные инструменты и приборы.

Разметка подвесного потолка двухметровым строительным уровнем

Особенности применения строительного уровня при разметке потолка под гипсокартон:

Разметка строительным уровнем

Простой строительный уровень может быть задействован, если габариты помещения небольшие и составляют до 30 м2.

При выполнении разметки уровень прикладывают к стене под потолком на определенной ранее высоте и выравнивают его таким образом, чтобы воздушный пузырек оказался строго между метками, после чего маркером (карандашом) проводят вдоль инструмента линию. Затем уровень переставляют дальше по длине стены и продолжают нанесенную горизонталь, контролируя расположение пузырька воздуха в инструменте.

Подобным образом линию продолжают до тех пор, пока она не будет нанесена по всему периметру помещения и не сомкнется в начальной точке.

Совет!

Погрешность строительного уровня для таких расстояний довольно велика, и с помощью него трудно будет добиться того, чтобы начальная и конечная линии горизонтали в итоге совпали.

Разметка потолка под гипсокартон водяным уровнем

Водяной уровень является наиболее доступным, а главное, надежным средством определения горизонтали . При отсутствии такого типа прибора, его легко можно изготовить своими руками, взяв два шприца и гибкий тонкий длинный шланг.

Особенности разметки гипсокартонного потолка водным уровнем:

Разметку обычно выполняют силами двух человек, один из которых держит первый сосуд у одного угла помещения, другой удерживает второй сосуд у другого угла. Если каждый из замерщиков занял свою позицию, сосуды открываются, чтобы вода могла прийти в движение, один из сосудов приставляют к стене на необходимой высоте так, чтобы метка прибора была напротив нужной точки, и фиксируют в таком положении.

Использование водяного уровня для разметки потолка

Второй сосуд регулируют по высоте, пока уровень воды в сообщающихся сосудах не достигнет нужной отметки на шкале прибора, после чего на стену маркером наносят отметку напротив требуемого деления. После этого замерщики перемещаются и таким же образом производят дальнейшую разметку, ориентируясь на ранее нанесенные метки. Когда отметки будут нанесены на все стены, их соединяют посредством малярного шнура либо одного из металлических потолочных профилей для гипсокартона , используя его в качестве длиной ровной линейки.

Совет!

Для наиболее точной разметки потолка под гипсокартон, а также для разметки больших помещений применяют такие измерительные инструменты, как лазерный уровень, нивелир и теодолит.

Однако это достаточно дорогие приборы, приобретать которые для единоразовой разметки не целесообразно.

Разметка под каждый уровень двухуровневого гипсокартонного потолка

Таким образом, можно сделать вывод, что выполнение разметки для дальнейшего монтажа подвесного гипсокартонного потолка в бытовых помещениях довольно просто и быстро осуществимо при помощи доступных каждому измерительных приборов. А то, как обращаться с данными инструментами, мы подробно рассмотрели в нашей статье.

rss