Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Лицензия на такси

Опубликовано: 22.08.2018

видео Лицензия на такси

Лицензия такси МО. Как получить лицензию такси МО после 31.05.2018
 

Версия для печати

Процесс получения лицензии на такси без открытия ИП

 



Можно ли получить лицензию на такси без открытия ИП? Этот вопрос интересует многих автолюбителей, которые занимаются частным извозом. При этом многие из них не хотят по различным причинам получать лицензию.

На самом деле получить лицензию на такси без открытия ИП непросто, но все же возможно.

Стоит ли оформлять ЛИЦЕНЗИЮ ТАКСИ на своё ИП?

При этом существует множество фирм-посредников, которые в перечне своих услуг называют и получение легального разрешения на такси, срок действия, которого составляет 5 лет. Хотим отметить, что пользоваться услугами таких «контор» – не только дорого, но и противозаконно. При этом помощь в получении лицензии – полезная услуга, которой можно пользоваться вполне официально.


Лицензия Такси 2018. С 01.06.2018 ОБКЛЕЙКА ГОСТ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Обычно, это включает целый комплекс услуг, в число которых входит: 

заключение трудового договора напрямую с водителем такси; консультации, связанные с правовым регламентом работе водителя; помощь в оформлении разрешения-лицензии на таксомотор; работа с документами (подготовка, подача-получение документов из Министерства Транспорта РФ); обеспечение чеками для выдачи клиентам и бланками путевых листов.

При этом важно знать, что цена таких услуг напрямую зависит от цвета машины (по СТС). К примеру, «родной» желтый цвет даст возможность ее собственнику заплатить почти в два раза меньше, по сравнению с авто другого цвета.

 

Этапы получения лицензии

Рассмотрим все аспекты получения разрешения на примере Москвы и Московской области. В первую очередь необходимо прояснить наиболее «неблагоприятную» ситуацию – автомобиль не окрашен в желтый цвет и не принадлежит к московскому региону. Сложно? Да. Решаемо? Конечно же, в этом можно не сомневаться. Для успешного решения этой задачи необходимо сформировать правильный алгоритм действий. Итак, приступим.

На первом этапе следует посетить, офис компании - «помощника». Там Вы подпишете все необходимые документы, о предоставлении услуг.  На следующем этапе в работу вступают юристы компании, которые обязаны правильно подготовить пакет документов для Министерства Транспорта Московской области. Затем необходимо посетить их территориальный отдел вместе с юристом компании. Специалисты Министерства произведут фотографирование авто. Также происходит проверка, на предмет того, имеет ли всю требуемую атрибутику, которую должен иметь таксомотор. Это боковые шашки такси, таксометр, оранжевый плафон на крыше. Все эти принадлежности можно взять в аренду.

 

Минтранс Московской области должен оформить все документы в течение 30 календарных дней. Обычно, на это уходит 2-3 недели.

 

Этот процесс обязаны контролировать сотрудники компании-«помощника». Оплачивать услуги есть смысл только в том случае, если лицензия уже получена, иначе это может привести к потере денежных средств.

Таким образом, лицензию придется ждать около 4-х недель (не более 30 календарных дней).

 

Для начала работы в офис необходимо предоставить:

гражданский паспорт собственника авто; гражданский паспорт водителя такси, в том случае если водитель и собственник – разные лица; цветное фото водителя ТС – 3 на 4 см; свидетельство о регистрации ТС.

Стоит отметить, что решить вопрос с цветом возможно. Такую возможность предоставляют все те же компании. Для этого необходимо осуществить оклейку транспортного средства в желтый цвет, которую можно произвести в сервисном центре. Согласно постановлению, которое действует с 1 августа 2013 г. во многих регионах РФ такси должны иметь только желтый цвет.

 

Теперь рассмотрим пример для автомобилей желтого цвета. В данном случае, принадлежность к тому или иному региону не играет ключевого значения.

 

Сначала также нужно подписать документы о предоставлении услуг.

Необходимо предоставить стандартный пакет документов: гражданский паспорт владельца транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС. Дальше всем будут заниматься юристы компании. Они сами подготовят пакет документов и осуществят его подачу московский Департамент Транспорта.

После того как лицензия будут получена, собственник авто будет об этом уведомлен. После этого необходимо прибыть в офис, произвести оплату услуг и получить лицензию. По времени это занимает до 30 рабочих дней. Хотя иногда ее можно получить и в день подачи документов или же в течении 2-5 дней.

 

Кроме работы с пакетом документов сотрудники компании обеспечивают Гостехосмотр автомобиля с получением диагностической карты. Также в их функции входит оформление страховки (КАСКО, ОСАГО), и снабжение необходимыми для работы такси документами: чеками, бланками путевых листов и т.д.

 

Преимущества  сотрудничества с компаниями-«помощниками»

В результате соискатель получит официальное разрешение, в достоверности которого не будет никаких сомнений. Возможность получения юридической консультации по нюансам регламента работы водителей. Соответствие заявленных в договоре сроков выполнения работ. Приемлемые цены. Возможность подключиться к ресурсу Яндекс такси на выгодных для водителя условиях.

Таким образом, можно достичь желаемого результата и без открытия статуса индивидуального предпринимателя, а также наличия местной прописки.

 

Требования к ТС

На кузове автомобиля-такси должна присутствовать цветографическая спец. разметка. Обычно это квадраты контрастных цветов, расположенные в  «шахматном» порядке.  В салоне ТС  обязательно должен быть таксометр, расположенный  на видном  для водителя и  пассажира месте. На крыше автомобиля должен быть установлен плафон такси с обязательными шашечками и подсветкой, для работы в темное время суток.  Автомобиль-такси должен быть не старше 8 лет для иномарки, и 5 лет для отечественного ТС.

Требования, которые предъявляются к водителям: 

Водительский стаж должен составлять не менее 5 лет;  Автомобиль должен являться личной собственностью, либо принадлежать водителю на основе лизингового договора. 

Работу в такси можно рассматривать как подработку, либо зарегистрировать ИП и «работать на себя». А вот заниматься частным нелегальным извозом  не рекомендуется, так как можно прокататься целый день и ничего не заработать или получить штраф за незаконную перевозку пассажиров.

 

 

 

Получение лицензии на такси с открытием ИП

 

Любое новое начинание вызывает массу вопросов. На самом деле решить данный вопрос совсем не сложно. Нужно просто четко придерживаться простых правил и иметь всю необходимую информацию.

 

Получить лицензию на такси можно в уполномоченном органе, который действует при территориальном органе исполнительной власти. При этом следует отметить, что в разных регионах процедура оформления имеет свои нюансы. Хотя есть и общие закономерности, например, чаще всего в этой роли выступает региональное отделение министерства транспорта РФ. Получить информацию, о том, где оно находится, можно в местной администрации. Также необходимо заблаговременно уточнить всю необходимую информацию о режиме работы, номерах телефонов, ответственных и т.д.

 

Сначала необходимо уточнить перечень документов, который необходим для того, чтобы получить желаемую лицензию на таксомотор. Также, нужно знать какую сумму составят размеры госпошлины и где ее можно оплатить. Кроме того, следует выяснить есть ли в Вашем регионе постановления местной власти, которые касаются вопросов получения лицензии на данный вид деятельности.

 

Получение лицензии можно разделить на несколько этапов.

Посещение налоговой службы. Для этого необходимо взять с собой паспорт гражданина РФ и ксерокопированные копии всех заполненных страниц. Следует отметить, что все это нужно делать только в органе, который находится по месту Вашей регистрации. Регистрация ИП и оплата госпошлины. В том случае, если нужно осуществить регистрацию ИП придется заполнить бланк заявления и произвести оплату государственной пошлины. При этом бланк квитанции можно распечатать с официального сайта регионального отделения налоговой инспекции.

Чаще всего осуществить оплату можно в отделении Сбербанка. Важно обратить внимание на сам процесс заполнения бланка заявления. Все нужно делать аккуратно и правильно. Если появились исправления и правки, то все нужно начинать сначала, так как сотрудники налоговой такой документ все равно не примут.

 

Срок оформления документов составляет до 5 рабочих дней. Также есть возможность воспользоваться функциями кабинета налогоплательщика. Это дает возможность в онлайн режиме получать информацию о своих задолженностях, различных оплатах. Также им можно воспользоваться для составления обязательных отчетов.

 

3. Получение лицензии на такси. Сначала работник налоговой обязан провести инструктаж, в котором будет дана информация способах и сроках уплаты обязательных налогов. Также будет предоставлен список документов, которые необходимо при формировании отчетности. Как правило, в данном случае собственник лицензии должен будет регулярно уплачивать: налог на временный доход, пенсионные взносы, а также налог на транспортное средство, которое используется для предоставления услуг такси.

 

Налоговая служба в автоматическом режиме сообщает в территориальное отделение ПФ РФ о создании нового ИП. Все это делается по почте, налогоплательщик получает извещение об этом. Это нужно для того, чтобы не возникало задолженностей с выплатами в пенсионный фонд и является инструментом контроля.

 

4. Открытие расчетного счета в любом отделении банка. Это обязательная процедура, которую должны осуществлять все индивидуальные предприниматели. Об этом следует в обязательном порядке уведомить налоговую службу. При этом следует отметить, что для этого существуют четко определенные сроки – в течение трех рабочих дней.

 

Если Вы этого не сделаете, намерено или по причине природной забывчивости, то в этом случае Вас ожидают серьезные штрафные санкции – 5 тысяч рублей. Поэтому лучше четко следовать букве законе, так как начинать бизнес со штрафов – не очень хороший вариант.

 

5. Получение печати (по желанию ИП). Этот этап не обязателен, но часто индивидуальные предприниматели заказывают печать, так как ее наличие существенно облегчает деятельность в различных аспектах.

 

Вот, в общем, и все, что нужно знать о получении данного вида разрешения. Все доступно и просто, поэтому если Вы решили стать таксистом и получать доход от этого вида деятельности – не сидите на месте, а начинайте двигаться в нужном направлении.

 

 

Стоимость лицензирования такси

Стоимость лицензии на такси зависит от региона. Получение данной лицензии может быть совершенно бесплатно, а может стоить и 4,5 тысяч рублей. Сумму стоимости оформления этого документа можно узнать в конкретном законодательном региональном акте или постановлении. 

 

Какие предусмотрены штрафы за нелегальное такси

 

Если у водителя нет лицензии, но на его машину установлен фонарь такси, то согласно статье 12.4 ч.2 его ожидает штраф в размере 5 тысяч рублей, снятие номеров и запрет на пользование ТС.

Аналогичное наказание будет и за нанесение характерных для такси рисунков на кузов авто.

 

Для  должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, штраф составит от 10 до 50 тысяч рублей. А для юридических лиц размер штрафов повышается до 200 тысяч рублей.

rss