Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Вентиляция в свинарнике: как выполнить своими руками, схема

Опубликовано: 22.08.2018

видео Вентиляция в свинарнике: как выполнить своими руками, схема

Естественная вентиляция сарая .

Разведение свиней процесс сложный, требующий создания и поддержания благоприятных микроклиматических условий в помещении, где содержаться животные. Вентиляция ключевой конструктивный элемент, о котором стоит задуматься при обустройстве свинарника.



Для эффективной работы свинарника необходимо обустроить правильную систему вентиляции

Эффективность системы воздухообмена является залогом успешного разведения свиней как на коммерческом (большие комплексы), так и на частном уровне (фермерские хозяйства). Вентиляция в свинарнике может быть сделана своими руками, но для этого нужно разобрать ключевые нюансы этой конструкции.

Общая информация

Для поддержания здоровья свиней, улучшения процессов набора веса и роста в помещениях свинарников необходимо поддерживать благоприятный уровень микроклимата.


Как работает естественная вентиляция? принцип работы

Микроклимат включает три основных критерия:

Температура. Влажность. Свежий кислород.

Чтобы все эти параметры были на допустимом уровне помещения для свиней должны оборудоваться системой вентиляции.

Задачи, которые решает вентиляционная система в помещениях для свиней:


Рекуператор - своими руками

удаление газов с содержанием аммиака; постоянное поступление свежего кислорода; поддержание температурного режима; удаление излишней влаги, которая благоприятствует развитию грибков, плесени, бактерий и вредных микроорганизмов; равномерное движение потоков воздуха в помещении (отсутствие сквозняков и застаивания).

Стоит понимать, что, несмотря на общие принципы обустройства воздухообмена в помещениях для свиней, вентиляция в крупном свинокомплексе отличается от аналогичной конструкции в небольшом частном свинарнике.

В свинарниках, как и везде, могут использоваться два вида воздухообмена:

естественный; принудительный.

Вентиляция свинарника может быть нескольких типов:

Крышный. Диффузный крышный. Продольный. Поперечный.

Указанные виды воздухообмена имеют свои достоинства и недостатки. На выбор конкретного типа оказывает влияние несколько факторов:

размерные характеристики помещения (длина, ширина, высота, соотношение этих параметров); необходимый объём свежего воздуха (учитывается особенность, при которой в летнее и зимнее время объёмы воздуха необходимы различные, в жаркое время года необходимо больше свежего кислорода); характеристики стен, кровли, пола; особенности циркуляции воздушных масс в помещении; климатические показатели (температура, влажность в местности, где расположен объект); расположение свинарника (возвышенность, низина); планируемое поголовье скота.

Наиболее популярной вентиляцией в крупных свинокомплексах является крышная система. Такой вид позволяет существенно экономить расход электроэнергии, так как перемещение потоков воздуха происходит естественным путём, без применения специального оборудования.

Крышная вентиляция обустраивается в местах, где преобладают сильные и постоянные ветра. Если местность защищена от ветра, то такая система не будет максимально эффективна.

Устройство и схема

Схема и принцип работы крышной вентиляции:

Приточные отверстия располагаются в боковых стенах здания, чаще всего они максимально приближены к крыше. Отверстия оборудованы решётками и системой регулирования поступления потоков воздуха (открывание, закрывание, изменение размеров щелей). Вытяжная система состоит из труб. Они располагаются на потолке и максимально приближены к козырьку кровли. Вытяжные трубы оборудуются системой задвижек для регулирования объёмов оттока воздуха. На верхних окончаниях труб устанавливаются дефлекторы, которые усиливают вентиляцию и защищают трубы от попадания снега, пыли, листьев и грязи.

Схема вентиляции в свинарнике

Применяются и более сложные системы крышной вентиляции: Приточные отверстия в боковых стенах отгораживаются от основного помещения для поросят и свиней перегородкой. Перегородка имеет свободное отверстие на чердак. Свежий воздух, поступая через приточные отверстия, нагревается и поднимается на чердак. В основном помещении на потолке оборудована система отверстий. Через них опускается нагретый свежий воздух. В полу также сделаны специальные отверстия (щели). Через них в подвал уходит отработанный воздух. В подвал подведена вертикальная труба, выходящая на крышу. Через неё отработанный воздух выводится на улицу.

Диффузные крышные системы оборудуются дополнительными боковыми «входными» отверстиями и вентиляторами на «выходных» каналах. Такая вентиляция за счёт применения оборудования более эффективна. Она может работать как естественная, так и как принудительная система, не зависит от природных факторов и позволяет экономить электроэнергию.

Поперечная и продольная система имею похожее устройство. Они отличаются местом расположения приточных и вытяжных отверстий. В поперченной вентиляции отверстия расположены в боковых стенах. В продольной системе – они размещены на «торцевых» (лицевой и тыльной) стенах. Воздухообмен организуется принудительно:

воздух поступает через «входные» окна в стене; в «выходных» отверстиях располагаются вентиляторы, которые обеспечивают необходимое перемещение воздушных масс; приточные и вытяжные линии устанавливаются симметрично друг другу.

Поперечные свинарники удобнее с точки зрения регулирования потоков воздуха, для них достаточны вентиляторы небольшой мощности. Продольная вентиляция требует более мощных вентиляторов, чтобы не была потеряна управляемость.

Есть свинарники, в которых обустроена смешанная система, когда воздух поступает, через отверстия сбоку, а вентиляторы установлены на «торцевой» стене. Вентиляция свинокомплекса крупных размеров выполняется в виде диффузной крышной или смешанной продольно-поперечной системы.

Пример вентиляции в свинарнике

Расчёт

Правильный расчет вентиляции должен затрагивать следующие параметры:

скорость воздушных потоков; размерные параметры отверстий приточно-вытяжной системы; технические характеристики вентиляторов (если они есть).

Требования по микроклимату в свинарнике:

Скорость воздушных потоков: от 0,3 до 0,5 метра в секунду для взрослых свиней с родившимся потомством; от 0,6 метра в секунду для поросят в возрасте от 2 до 4 месяцев; до 1 метра в секунду — только взрослые особи. Кратность воздухообмена в зимнее время не должна равняться 4—5 единицам в час, то есть за 60 минут воздух в помещении должен полностью обновляться четыре или пять раз. В тёплое время года кратность возрастает до показателя в 10—15. Температуре должна держаться на следующем уровне: в отсеке опороса – 18—22 градуса; в отделении молодняка – 22—27 градусов; в отсеке доращивания – 20—22 градуса; в отделе откорма – 18—20 градусов.

При строительстве свинарника важно учитывать направление господствующих масс. Здание должно располагаться торцом к подветренной стороне.

Расчёт диаметра сечения воздуховодов вентиляции:

на одну взрослую особь в свинарнике – около 350 квадратных сантиметров; на молодняк – около 80 квадратных сантиметров.

Размеры приточных и вытяжных отверстий рассчитываются с использованием следующих цифр: 2 квадратных сантиметра отверстия для 1 кубического метра поступающего воздуха в помещение. Если в системе используются вентиляторы, важным показателем является шум. Он не должен превышать 80 децибел.

Инструкция

Перед оборудованием вентиляции необходимо подготовить чертежи, с помощью которых выполняются точные расчёты системы. Схема позволит рассчитать необходимое количество материалов.

Как сделать вентиляцию в небольшом частном свинарнике правильно? Рассмотрим общую инструкцию с обустройством принудительной крышной системы воздухообмена в помещении с электричеством. Какие материалы потребуются?

Два вентилятора: оконный и крышный. Лучше подобрать приборы с сопоставимой мощностью и возможностью использования в нескольких режимах. Решётки или самодельные аналогичные конструкции для фиксации на вытяжные отверстия в стене. Труба для притока (диаметр не менее 100 мм, рассчитывается исходя из площади помещения и размеров вытяжки). Оконные щиты для закрытия вытяжки и заглушки для перекрытия притоков. Рассекатель, который будет установлен перед отверстием приточной системы. Дефлектор на трубу. Он улучшит вентиляцию и защитит системы от попадания снега, дождя, листьев, пыли и грязи.

Схема вентиляции секции в свинарнике

Как правильно смонтировать систему? Общие рекомендации по монтажу: Трубы притока должна быть вертикальной. Приточная труба, вмонтированная в крышу, должна быть утеплена. Для этого можно оборудовать короб или обкрутить конструкцию минеральной ватой. Мощность вентиляторов на приточной и вытяжной части должна быть одинакова. Не рекомендуется устанавливать вентиляторы на приток, особенно если на вытяжке нет вентилируемого оборудования. Такая ситуация приведёт к быстрому охлаждению и вымораживанию помещения для свиней. Устройства принудительного нагнетания воздушных масс в помещение можно ставить «на входе», когда есть аналогичное оборудование «на выходе». Свежий воздух не должен попадать напрямую на животных, особенно это касается зимнего периода. Для решения этой задачи в приточные отверстия устанавливаются специальные рассеиватели. С внешней стороны приточных отверстий на стенах устанавливаются ветровые щитки. Они позволяют регулировать объёмы поступающих масс и их направление. Отверстия проделываются на высоте не менее 2 метров от пола.

Соблюдение указанных рекомендаций позволит существенно повысить эффективность вентиляции и упростить регулирование микроклимата.

rss