Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Бийск - наукоград Российской Федерации

Опубликовано: 22.08.2018

видео Бийск - наукоград Российской Федерации

"День работника прокуратуры Российской Федерации" (новости Бийска, 12.01.16г., Будни)

Бийск - один из самых крупных наукоградов Российской Федерации с численностью населения 213,6 тыс. человек (на 1 января 2016 года). Статус наукограда Российской Федерации городу Бийску Алтайского края присвоен постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2005 г. № 688. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1487 за городом Бийском сохранён статус наукограда Российской Федерации и утверждены направления научной, научно-технической, инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний, подготовки кадров, являющиеся приоритетными для г. Бийска как наукограда РФ: индустрия наносистем; науки о жизни; перспективные виды вооружения, военной и специальной техники; энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.



В 2017 году постановлением Правительства Российской Федерации статус наукограда Российской Федерации за Бийском сохранен с 1 января 2017 года на 15 лет.

За 2011 – 2016 годы объем продукции, отгруженной предприятиями города, вырос в полтора раза. Более половины этой продукции производят организации научно-производственного комплекса наукограда, треть этой продукции является наукоемкой. Пятая часть жителей города, занятых в промышленности, работает в организациях научно-производственного комплекса, почти 24% из них заняты исследованиями и разработками. На предприятиях наукограда работают один академик, 67 докторов и более 300 кандидатов наук.


Задержание начальника ОЭБиПК в Бийске

Продукция предприятий наукограда соответствует мировому уровню. В Бийске разработали новые рецептуры высокоэнергетических композиций, не уступающие, а во многом и превосходящие мировые аналоги; технологического оборудования для нужд спецхимии; современных комплексов пожаротушения. За последние 6 лет организации научно-производственного комплекса выпустили продукции на сумму 231,5 миллиарда рублей, реализовали более 300 инновационных проектов. Ведущие организации города сформировали обширные кооперационные связи в области научных исследований и разработок, производства продукции, а также подготовки и переподготовки персонала.


Бийск. День города

На территории наукограда действуют два кластера: Алтайский биофармацевтический «АлтайБио» и Алтайский полимерный композитный «Алтайполикомпозит». Эти объединенния наглядно подтверждают эффективность кооперационных связей. Так, объемы производства предприятий, входящих в кластер «Алтайбио», с 2011 года выросли в 1,5 раза. Всего за этот период произведено продукции на сумму почти 100 млрд. рублей. Предприятия биофармкластера ежегодно выпускают более 25% пищевых добавок и более 1% фармацевтических средств Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Алтайский биофармкластер вошел в число 27 инновационных территориальных кластеров России. Фармацевтические предприятия наукограда активно разработкой и выпуском импортозамещающей продукции.

Предприятия, входящие в кластер «Алтайполикомпозит», в 2015 году отгрузили продукции на сумму более 1,7 млрд. рублей. 10% отгруженной продукции составляет именно наукоемкая.

Важную роль в развитии наукограда играет созданный в рамках Губернаторского проекта «75х75» Бийский бизнес-инкубатор. В 2015 году он стал обладателем Национальной премии в области бизнес-инкубаторства и инновационного предпринимательства «Молодые львы» в номинации «Лучший классический бизнес-инкубатор». Его резиденты отгрузили продукцию, выполнили собственными силами работы и оказали услуги на сумму 216 млн. рублей. Зарегистрировано 11 объектов интеллектуальной собственности.

Статус наукограда Российской Федерации позволил привлечь в город за последние 10 лет более 1,8 млрд рублей на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, обновление и модернизацию водоснабжения, газификацию и ремонт городских дорог.

В ближайшие 15 лет научно-производственный комплекс наукограда направит свои усилия на решение задач, определенных в Стратегии социально-экономического развития города Бийска на 2017-2030 годы. Основные направления развития экономики наукограда – развитие производств оборонного направления, композиционных материалов, биофармацевтических и пищевых производств, туристической отрасли. Наукоград Бийск вносит достойный вклад в развитие Алтайского края, научно-технологической развитие нашей страны, обеспечение независимости и конкурентоспособности России.

rss