Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Памятка гражданину, направленному органом службы занятости на общественные работы

Опубликовано: 22.08.2018

Статьи > Соискателю > Памятка гражданину, направленному органом службы занятости на общественные работы

30.07.2002

 

ДЕПАРТАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

 

П А М Я Т К А

 

ГРАЖДАНИНУ, НАПРАВЛЕННОМУ ОРГАНОМ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ

Под общественными работами понимаются общедоступные виды трудовой деятельности, имеющие общественную и социально-полезную направленность, организуемые для обеспечения временной занятости безработных и ищущих работу граждан, как правило, не требующие предварительной профессиональной подготовки работников.

К общественным работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций, и требующая специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.

Участие в общественных работах допускается только с добровольного согласия гражданина и в соответствии с нормами трудового законодательства.

Услуги службы занятости по направлению на общественные работы – бесплатны.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ РАБОТ

Общественные работы организуются для выполнения вспомогательных, подсобных и других, как правило, неквалифицированных видов работ по следующим направлениям :

строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог, прокладка инженерных и других коммуникаций; сельскохозяйственные работы; заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции; строительство жилья, реконструкция жилого фонда, объектов социально-культурного назначения, восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон; обслуживание пассажирского транспорта, работа организаций связи; эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения; озеленение и благоустройство территорий, содержание и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма; патронажная служба (уход за престарелыми, инвалидами и больными); обеспечение оздоровления и отдыха детей в период каникул, обслуживание санаторно-курортных зон; проведение и обслуживание массовых общественных мероприятий (перепись населения, праздники, фестивали, спортивные соревновани я и т. д.); другие виды трудовой деятельности .

 

УЧАСТНИКИ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ

Приоритетным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, и состоящие на учете в органах службы занятости более 6 месяцев.

С учетом возрастных и иных особенностей граждан, требований законодательства о труде, в том числе условиях и охраны труда, согласия гражданина на работу, не связанную с переменой места жительства, общественные работы являются подходящими для следующих категорий граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности); отказавшиеся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первоначального (12-месячного) периода безработицы; состоящие на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более 3 лет не работавшие; обратившиеся в орган службы занятости по окончании сезонных работ; уволенные более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством; ранее занимавшиеся предпринимательской деятельностью; желающие возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; направленные органом службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия.

 

УСЛОВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА

При согласии на участие в общественных работах необходимо обратиться в отдел Центра занятости населения административного округа по месту жительства, получить информацию об имеющейся вакансии и письмо (направление) к работодателю.

При направлении на определенные виды общественных работ следует пройти медицинский осмотр в соответствии с установленным порядком.

Основным документом, определяющим условия найма на общественные работы, является срочный трудовой договор между гражданином и работодателем. В нем определяются:

права и обязанности сторон; виды и объемы работ; период работы; условия труда, рабочее время, выходные дни, условия оплаты и дополнительные льготы и т.д.; предоставление необходимого оборудования; условия наложения штрафа за невыполнение трудовых обязательств; условия прекращения договора.

 

Договор может быть продлен по согласованию с работодателем, но в случае трудоустройства на постоянную или временную работу подлежит расторжению.

ОПЛАТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

Участники общественных работ получают оплату за фактически выполненный объем работ в соответствии с действующими в организации условиями оплаты труда или на договорной основе, но не ниже минимального уровня, установленного законодательством.

Организация вправе устанавливать доплаты к заработной плате и представлять участникам общественных работ социальные гарантии и льготы наравне с кадровыми работниками.

На них распространяются нормы законодательства о труде и социальном страховании, право на пенсионное обеспечение, а также сохраняется право на получение пособия по безработице в установленном порядке.

Период участия в общественных работах зачисляется в трудовой стаж с соответствующей записью в трудовой книжке.

Московская служба занятости желает Вам удачи!

Милохова Екатерина

http://www.labor.ru/

rss