Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Норма температуры в квартире в отопительный сезон: как измерить и куда обращаться при отклонениях показателей

Опубликовано: 22.08.2018

Всех в зимний период интересует вопрос обогрева. На уютную и комфортную атмосферу в большей степени влияет климат жилого помещения. Чтобы поддерживать благоприятный фон, устанавливается норма температуры воздуха. Оптимальные условия можно создать самостоятельно. Какие существуют температурные нормативы жилого помещения в осенне-зимний период?

Содержание статьи

Норма температуры в квартире в отопительный сезон

По требованию Федерального Законодательства все регионы запустили в работу местные программы по нормальному функционированию многоэтажных домов. Основные принципы работы, сроки, механизмы финансирования обозначены Жилищным кодексом. Остальные вопросы решаются областными, районными и городскими администрациями.

В России регионы расположены в разных поясах и простираются до Антарктики. Единого свода правил не существует. Каждая область решает жилищно-коммунальные вопросы в соответствии с утвержденным региональным планом развития. Длительность отопительного сезона также зависит от решения местных чиновников.

Есть единственное требование по запуску отопительного сезона. Средняя температура в сутки на протяжении пяти дней должна опуститься меньше +8°C. Заканчивается сезон весной, когда градусник покажет выше +8°C. Норма температуры в квартире в отопительный сезон регулируется действующими нормативными требованиями ГОСТ 30494-2011.

Установлен режим:

Гостиная: не ниже +20◦C; Угловая комната (торцевая часть): +22◦C; Спальная комната: +18◦C; Кухонное помещение: +18◦C; Ванная комната: +25◦C; Подъезды многоквартирных домов: минимальная температура +16◦C;

Возможны малозначительные отклонения в повышении или понижении температуры. Разница может быть не больше четырех градусов. Допустимая температура ночью считается нормальной, если снижается максимально на три градуса.

Разъяснение по установлению температурного режима

Спальня — оптимально 17-19◦C. Именно такой температурный режим наиболее подходящий для сна с точки зрения медицинской науки; Кухня — 17-18◦C. Место рассчитано на обстановку, где уже исходит тепло: плита, духовка, микроволновка, электрочайник. Слишком высокая температура на кухне не нужна. Вместе со всеми нагревающимися приборами создается жаркая атмосфера; Ванна – 24-26◦C. По сравнению с остальными комнатами, влажность воздуха значительно больше. При низкой температуре ощущается сырость, которая вызывает дискомфорт; Детская – 21-24◦C. Температурный режим может быть не одинаковый. Следует обращать внимание на возраст. Для детей постарше температурную границу можно немного отпустить;

Санитарная норма температуры горячей воды должна быть не ниже +50°C и не выше +70°C (СНиП 2.08.01.89 «Жилые здания»).

Как измерить температуру воздуха и радиаторов отопления

В начале отопительного сезона, в основном, жители звонят в коммунальные службы из-за отсутствия горячей воды и отопления. На каждое обращение делаются проверки с термометром. Место замера обязательно выбирают посередине комнаты. Оптимальная высота 0,7 – 1 метр от пола. В течение 2-3 минут на приборе можно увидеть объективные показатели. Температуру горячей воды измеряют градусником с емкостью в открытом кране. Опускают до положенной отметки специальный термометр.

Температура батарей отопления в квартире может быть разной в осенне-зимний период. Составляется примерный график температурного режима. Насколько горячими будут радиаторы в домах, зависит от погоды на улице. Температура в отопительных системах внутри помещения пропорциональна градусам снаружи. Чем холодней снаружи – тем теплей греют радиаторы и наоборот.

Способы измерения температуры носителя в радиаторе

К поверхности батареи прикладывают градусник, замеряют поверхность или температуру трубы. Погрешность составляет в пределах 1-2°С; Более точное значение (до 0,5°С) покажет инфракрасный термометр-пирометр; Давний способ – замерить радиаторы обычным спиртовым термометром. Предварительно на радиатор присоединить скотчем, обмотать поролоном или любым теплоизолирующим материалом. Так можно постоянно держать градусник, чтобы знать температурный режим в батарее; Приобрести электроизмерительный прибор с опцией «измерить температуру». Следуя инструкции, провод с термопарой подсоединяют к батарее. После чего измеряют температуру воды в радиаторе.

Куда обращаться при отклонениях от нормы

Если предприняты все меры по сбережению тепла, а в квартире зимой по-прежнему холодно, температура воздуха не соответствует указанным нормам, тогда с письменным заявлением следует обращаться в домоуправление по месту жительства или в свою управляющую компанию (ТСЖ). В заявлении указывается просьба сделать замер температуры с составлением соответствующего акта и принятием дальнейших мер.

Действующим законодательством установлено, что управляющий в течение двух часов обязан принять заявку, уведомить заявителя о том, что приступили к выявлению нарушения. В течение суток поставить в известность, какое произошло нарушение, и какие меры будут приняты.

По закону часовые или дневные нормы для устранения неполадок не установлены. Все зависит от характера повреждения. Если поломка внутри дома и стояк полностью не отапливается, управляющая компания обязана незамедлительно приступить к устранению.

Если повреждения на инженерных сетях, ремонт зависит от ресурсоснабжающих организаций. Об инциденте УК должна сообщить в организацию, уведомить заявителя и контролировать ход ремонтных работ.

Когда руководство УК не принимает во внимание обращение жильцов, не предпринимается никаких действий для устранения неполадок и никак не реагирует, есть смысл идти в вышестоящие инстанции.

Собственники жилья могут уведомить надзорные органы:

Роспотребнадзор; Местные органы самоуправления; Государственная жилищная инспекция; Главное контрольное управления Регионального Правительства Другие организации, у которых есть рычаги воздействия, чтобы принять административные санкции.

До прокуратуры и судебных разбирательств, как правило, конфликты жилищно-коммунального хозяйства доходят редко. Перерасчет коммунальных услуг в случае отклонения от нормативов производится управляющими компаниями. Когда установлен факт, что услуга предоставляется не в полном объеме, в квитанции должна быть указана меньшая сумма.

Сотрудники управляющей организации контрольно-измерительными приборами делают проверку и составляют соответствующий акт. Собственник помещения пишет заявление на перерасчет, прикладывает акт. В течение 30 рабочих дней делается перерасчет за некачественно предоставленную услугу.

Факторы, оказывающие значительное влияние на климат помещения

Есть три самых важных фактора, которые влияют на климат помещения: температура, атмосферное давление и влажность воздуха. Как только начинается отопительный сезон, воздух становится сухим, что отрицательно сказывается на здоровье людей и домашних животных. Температуру и влажность, в отличие от атмосферного давления, можно регулировать самостоятельно и поддерживать комфортный климат в помещении.

В осенне-зимний сезон становится прохладно в квартирах не только по вине коммунальщиков, но и по вине самих жильцов. У многих тепло уходит на улицу через старые оконные рамы и неутепленные балконы. В первую очередь следует обращать внимание на утепление оконных и дверных проемов.

Жилая комната – это то место, где начинается здоровье человека и его образ жизни. Воздух должен быть чистым и свежим, с минимальным количеством пылевых источников, особенно, во время сна. Накопители пыли, такие как ковры, мягкая мебель, мягкие игрушки и прочие пылепоглотители уходят в прошлое.

Методы самостоятельного регулирования температуры

Здоровый климат в городском помещении можно сделать самому без дорогостоящих устройств. С помощью бытового увлажнителя воздуха создается оптимальный эффект с влажностью 50-60% и минимальным количеством пыли. Комнатная температура находится в пределах нормы: + 20°С.

Климатическая техника – самое подходящее средство для создания в помещении благоприятного климата. Потребителю предлагается огромный выбор систем автоматического регулирования температуры. Как излишки тепла, так и его нехватка приводят к дискомфорту. Современная техника помогает поддерживать баланс в любое время года.

Как распределить необходимую температуру в каждой зоне жилого помещения и обеспечить тепловой комфорт в помещении

Для подачи необходимой температуры теплоносителя в радиаторы используют специальные приборы и приспособления, с помощью которых создается приятный микроклимат в отапливаемых домах. Это значительно позволяет уменьшить траты. Экономия интересует многих, особенно собственников жилья с автономным отоплением.

Все приспособления для контроля водонагрева условно можно распределить по группам. Они будут отличаться между собой функциональными особенностями

Запорный кран

Перекрывающий краны запорник – один из самых легких вариантов установить необходимый температурный режим в системе отопления. Устанавливается в радиатор на входе, вследствие чего можно регулировать объемы горячей воды, которая централизованно поступает в систему.

В основном, используются два стандартных положения «открыть» и «закрыть». Функцию выполняют шаровые краны. В открытом положении проходит самое больше количество теплоносителя. В закрытом положении циркуляция жидкости заканчивается, температура в радиаторе постепенно падает.

Ручной вентиль

Вентили для отопительной батареи выпускаются прямые и угловые. При замене радиатора отопления в центральных системах очень часто использую ручные вентили. Если вентиль открыт, постепенно изменяется объем, поступающей в батарею, жидкости за определенный промежуток времени. Работает устройство за счет изменения диаметра сечения у проходного канала вентиля.

Необходимая температура радиатора устанавливается поворотом регулировочной рукояти по соответствующим меткам на шкале. Имеет простую конструкцию, надежный в работе, небольшая стоимость. Иногда необходимо контролировать и вручную корректировать работу вентиля.

Автоматический терморегулятор

Когда изменяется температура в квартире, автоматически в большей или меньшей степени меняется нагреватель радиатора. Процесс происходит путем дозирования воды при постепенном преобразовании проходящего сечения клапана, когда подается сигнал встроенного либо выносного датчика температуры.

Преимущества:

Эстетичный дизайн; Простота в использовании; Не надо проветривать помещение; Не требуется специальных знаний; Долговечность, большой срок эксплуатации; Не требуется профилактическое обслуживание.

Удобней всего использовать автоматические терморегуляторы с датчиком температуры. Когда устанавливается необходимая для помещения температура, датчик тотчас подает сигнал термоголовки.

Кроме стандартных методов, существует достаточно много оригинальных способов самостоятельного регулирования температуры от народных умельцев. Например, можно усилить теплоотдачу от лампы накаливания, надевая на нее абажур из фольги. Таким способом, вполне, можно повысить температуру в небольшом помещении.

Норма температуры в доме – величина относительная. При всех существующих ГОСТ и СНиП, если жильцы имеют возможность выбрать температурный режим, они установят свой – наиболее благоприятный для организма.

Т С

rss