Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Михаил Балакин: СУ-155 выполнила свои обязательства

Опубликовано: 22.08.2018

Основатель обанкротившейся СУ-155 Михаил Балакин полагает, что его компания выполнила свои обязательства перед дольщиками. Он планирует «разобраться с личными проблемами» и вернуться в строительную отрасль. Об этом экс-девелопер заявил в интервью газете «Ведомости».

Балакин оставил после себя «наследство» в виде 145 незавершенных объектов в 14-ти регионах России.

В апреле текущего года СУ-155 по решению Арбитражного суда Московской области признано банкротом, в компании открыто конкурсное производство. С декабря 2015 года по предложению Минстроя РФ и с одобрения правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции завершение недостроев финансирует банк «Российский капитал». В свою очередь банк учредил компанию «РК Строй», которая контролирует процесс.

«Я считал, считаю и продолжаю считать, что я отстроил этот бизнес и достаточно эффективно им управлял. Компания выросла со 160 до 54 000 человек, выполняла все виды работ, вводила по 1 млн кв. м в год. И все люди, которые принесли деньги в компанию, получат свои квартиры, а бОльшая часть уже получила», - сказал Балакин в интервью.

Он уверен, что СУ-155 выполнила свои обязательства перед дольщиками: поскольку объекты достраиваются, значит, обманутых дольщиков нет.

Причину банкротства Балакин усматривает в схеме ЖСК – руководство компании не учло все возможные риски этой схемы. «Основная причина, почему мы работали по этой схеме, – за мной стояла вот эта огромная махина, мы 1,5 млн кв. м строили в Московском регионе. Мы просто не успевали оформлять все сделки через договоры долевого участия с регистрацией в Росреестре», - пояснил он изданию.

Балакин также добавил, что с ужесточением законодательства схему стали называть нелегитимной. «В какой-то момент объемы продаж начали падать, денежные поступления стали снижаться, а перестроиться быстро мы не успели. Год-полтора мне удавалось как-то поддерживать деятельность компании – продали карьеры, чтобы компания продолжала строить. А дальше – как снежный ком: нет денег, не можешь обслуживать кредиты, банки денег не дают, дольщики не покупают квартиры, начинают останавливаться стройки, налоговая начинает блокировать счета и т. д.», - объяснил Балакин.

Фото : Коммерсантъ

СУ-155 Сотрудников на Restate: 1 ул. Малая Ордынка, д. 15 Москва , ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург ,

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это   

Также по теме

rss