Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Увлажнитель воздуха на батарею отопления

Опубликовано: 22.08.2018

видео Увлажнитель воздуха на батарею отопления

Увлажнитель из радиатора! Увлажнитель воздуха своими руками. КАК СДЕЛАТЬ УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА

Самой распространенной причиной гибели комнатных растений, рассыхания мебели и порчи пакета является недостаточная влажность воздуха. Все дело в том, что в помещениях воздух сильно отличается от уличного – более подходящего и комфортного для человеческого организма, а зимой, во время работы системы отопления, это вообще может привести к развитию респираторных заболеваний.



Решить данную проблему с минимальными финансовыми потерями может увлажнитель воздуха на батарею. О том, что это такое, и что он собой представляет, мы сегодня и поговорим.

Содержание статьи

Зачем нужен увлажнитель воздуха на батарею?

Как работает: принцип работы и устройство

Увлажнительно воздуха на батарею представляет собой емкость с водой, прикрепляемую к радиатору с помощью специальных крючков.


увлажнитель воздуха на радиатор отопления купить Киров

Принцип работы увлажнителя рассматриваемого типа заключается в следующем:

в резервуар наливается вода и подогревается за счет температуры радиатора; за счет нагрева вода испаряется и увлажняет помещение.

По способу действия такой агрегат мало чем отличается от мокрого полотенца, положенного на батарею. Основная разница лишь в том, что увлажнитель более удобен в использовании и обладает более привлекательным внешним видом.


Делаем УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА своими руками из ПЛАСТИКОВОЙ бутылки за пару минут.

Как выглядит: фото

Увлажнители воздуха на батарею могут быть как обычной прямоугольной формы, так и в виде каких-то замысловатых фигур. При этом внешний вид устройства полностью зависит от фантазии производителя и никаких ограничений не имеет, особенно если речь идет об изделиях из керамики.

Когда и для чего нужен: сфера применения

Как уже было сказано, сухой воздух – это основная причина порчи деревянной мебели, гибели комнатных растений и ухудшения самочувствия людей.

В норме влажность воздуха должна находиться в пределах 50-65%, однако зачастую реальные показатели гораздо ниже минимальной границы, особенно во время отопительного сезона. Именно поэтому воздух в помещении нуждается в постоянном увлажнении, а добиться этого проще всего с помощью специализированных устройств – увлажнителей воздуха на батарею.

Отзывы: плюсы и минусы

Неоспоримыми преимуществами увлажнителей воздуха на батарею являются:

энергонезависимость; компактность; малый вес; безопасность использования; возможность применения воды любого качества; бюджетность.

В то же время устройство эффективно лишь во время отопительного сезона и только в небольшом помещении, поэтому для постоянного и качественного увлажнения воздуха такого агрегата будет недостаточно.

Виды и модификации

Пассивный керамический

По мнению многих специалистов наилучшими вариантами увлажнителей на батарею являются изделия из керамики. Их отличительными чертами являются безопасность и эстетичность.

Выбор керамических увлажнителей огромен – керамике можно придать любую форму: от обычной прямоугольной емкости до вычурной лепнины. За счет этого подобрать изделие можно под совершенно любой интерьер.

Однако нельзя забывать и о хрупкости материала — поэтому с керамическими увлажнителями следует обращаться особенно внимательно, не подпуская к ним маленьких детей.

Пластиковый

Пластиковые увлажнители отличаются невысокой стоимостью, однако многие из них имеют серьезные ограничения по температуре. Например, большинство моделей, изготовленных из бюджетного пластика, нельзя устанавливать на радиаторы температурой выше 80 градусов – в противном случае изделие начнет плавиться и выделять токсичные вещества.

Стальной

Стальные приборы не пользуются большой популярностью ввиду малой эстетичности, низких качественных характеристик (в сравнении с керамикой) и отсутствия разнообразия.

Однако порой можно найти довольно привлекательный изделия, но и цена в таком случае будет соответствующей.

Производители и популярные модели: рейтинг лучших и цены

Из-за простоты конструкции увлажнители воздуха на батарею производит огромное множество компаний, поэтому выделить каких-либо изготовителей достаточно сложно. Однако изделия можно условно разделить на три группы – в зависимости от производителя они бывают:

Китайскими. Отличаются невысокой стоимостью. Обладают довольно высоким качеством, но не всегда удобны в использовании. Зачастую для долива воды устройство необходимо снимать с батареи – в противном случае вода будет проливаться мимо.

Отечественными. Относятся к средней ценовой категории. Обладают невысоким качеством и небольшим объемом, недостаточным для достаточного увлажнения воздуха. Чаще всего используются лишь в качестве декора.

Европейскими. Наиболее высоким качеством отличаются итальянские и испанские изделия. На российском рынке данный сегмент представлен слабо ввиду довольно высокой стоимости, поэтому при необходимости поставляются напрямую от производителя.

Какого производителя и тип лучше выбрать: топ-3

При выборе увлажнителя воздуха на батарею следует уделить особое внимание:

объему емкости (чем больше площадь помещения, тем больше должен быть резервуар); материалу изготовления (дешевый пластик может быть токсичным, а керамика – хрупкой); способу крепления (крепление должно соответствовать общей массе конструкции).

Кроме того, не будет лишним обратить внимание и на дизайн устройства, ведь многообразие моделей позволяет подобрать изделие на совершенной любой вкус.

На сегодняшний день наиболее востребованными моделями увлажнителей воздуха на батарею являются:

«Тор»: производитель: «Di Martino» (Италия); материал: пластик; допустимая температура: до 80 градусов; габариты: 135х240 миллиметров; особенности: ребристая поверхность; ориентировочная стоимость: 500 рублей. «Chic»: производитель: «Di Martino» (Италия); материал: пластик; допустимая температура: до 80 градусов; габариты: 220х75 миллиметров; особенности: отсутствие крышки; ориентировочная стоимость: 300 рублей. «Кошка»: производитель: «Лумак» (Россия); материал: керамика; габариты: 210х120 миллиметров: ориентировочная стоимость: 650 рублей. «Цветы»: производитель: «Ростерм» (Польша); материал: керамика; ориентировочная стоимость: 270 рублей.

Стоимость

В Леруа Мерлен и Икеа

Стоимость увлажнителей воздуха на батарею зависит от таких параметров, как:

страна-производитель; материал изготовления; объем; дизайн.

Соответственно, чем долговечнее и привлекательнее устройство, тем выше его цена.

Самыми дорогостоящими изделиями являются изделия из керамики и стали. Наиболее бюджетными – из пластика. Средняя цена на подвесные увлажнители такого плана – 250-280 рублей за единицу. При этом художественная керамика, расписанная вручную, может стоить до 1200 рублей за штуку.

Например, в «Леруа-Мерлен» керамический увлажнитель с дизайном «цветы» стоит около 270 рублей за штуку.

В Икее увлажнители воздуха на батарею не продаются.

Секционные пластиковые увлажнители стоят около 450-650 рублей, в то время как стоимость крупных навесных моделей может достигать нескольких тысяч рублей.

Где купить увлажнитель воздуха на батарею?

В Москве

В Москве приобрести увлажнитель воздуха на батарею можно в таких организациях, как:

«Медхозторг»: официальный сайт: http://medhoz.ru; адрес: город Москва, площадь Комсомольская, дом 6, склад 707А; телефон: +7 (985) 774-99-86. «Термокит»: официальный сайт: https://www.termokit.ru; адрес: город Москва, Дмитровское шоссе, дом 118; телефон: +7 (495) 135-33-33. «Капелька»: официальный сайт: https://kapelka.com; адрес: город Москва, Мытищи, Олимпийский проспект, дом 29, строение 2, офис 8-А; телефон: +7 (495) 505-18-23.

В Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге продажей увлажнителей воздуха на радиаторы занимаются следующие компании:

«АйПи Климат»: официальный сайт: http://www.ip-klimat.ru; адрес: город Санкт-Петербург, улица Заставская, дом 5, корпус 1; телефон: +7 (812) 740-22-03. «Alfa-markt»: официальный сайт: http://www.alfa-markt.ru; адрес: город Санкт-Петербург, улица Швецова, дом 12к2; телефон: +7 (812) 930-68-11. «Леруа Мерлен»: официальный сайт: https://leroymerlin.ru; адрес: город Санкт-Петербург, улица Колонтай, дом 3; телефон: +7 (812) 313-93-00.

Таким образом, увлажнитель воздуха на батарею – отличный способ создать благоприятный климат в помещении, не требующих серьезных финансовых затрат. Однако желающим поддерживать необходимый уровень влажности круглый год придется озаботиться приобретением другого устройства, способного работать даже летом.

А П

rss