Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ондулин или профнастил: что лучше выбрать для монтажа кровли

Опубликовано: 22.08.2018

видео Ондулин или профнастил: что лучше выбрать для монтажа кровли

Ондулин против града.

Процесс выбора кровельного покрытия достаточно утомителен, особенно если выбор нужно сделать между материалами, которые имеют функциональное сходство и примерно равное соотношение качества и стоимости. Споры о том, какой кровельный материал лучше – профнастил или ондулин не затихают на строительных форумах. Чтобы сделать осознанный выбор, стоит предварительно оценить положительные и отрицательные качества того и другого покрытия.



Выбор кровли – один из наиболее ответственных этапов строительства дома. Понятно, что каждому домовладельцу хотелось бы сделать лучший выбор, чтобы кровля получилась надежной, служила долго и привлекательно выглядела. Определившись с ценовым сегментом материала, стоит внимательно оценить все свойства покрытия, взвесить существующие плюсы и минусы.


Выбор кровельных материалов. Ответы на вопросы.

Среди наиболее часто используемых материалов в частном строительстве стоит выделить ондулин и профнастил. Они доступны по цене и отличаются достойным качеством. Итак, что лучше ондулин или профнастил для покрытия кровли?

Характеристики профнастила

Профнастилом называют профилированный стальной лист, который обладает повышенной жесткостью. Для изготовления материала используется метод холодной штамповки. Причем чем больше толщина листа, тем, соответственно, больше глубина штамповки и прочность кровли.

Для изготовления профнастила используются стальные листы толщиной от 0,5 до 1,2 мм. Для защиты стали от коррозии используется метод оцинкования и покрытием листа слоем полимера. Полимерный слой не только защищает сталь от коррозионных процессов, но и придает покрытию декоративные свойства.

Ширина профнастила варьируется от 980 мм до 1850 мм, а длина листа может быть разной, так как для изготовления материала применяется рулонная сталь.

Основные достоинства

Профлист применяется очень широко, так как он имеет множество достоинств, среди них стоит выделить:

Высокий уровень пожарной безопасности. Отличные эксплуатационные качества: устойчив к природным и механическим воздействиям, он долго сохраняет свой первоначальный привлекательный вид. Большой выбор цветов покрытия и форм штамповки. Простой монтаж. Имеет небольшой вес и легко крепится, поэтому с монтажом легко может справиться мастер, который не имеет большого опыта кровельных работ. В процессе монтажа образуется небольшое количество стыков, поэтому «слабых» мест на кровле будет немного. Экологичность. Не содержит вредных веществ. Длительный срок эксплуатации.

Совет! Если использован качественный профлист и в процессе монтажа не будет допущено ошибок, то кровля может прослужить не менее 50 лет.

Доступная стоимость.

Недостатки

Разобравшись с достоинствами материала, стоит обратить внимание на минусы, которые есть у профнастила. И это, прежде всего:

Плохая шумоизляция. Это свойство материала может доставить немало неприятностей во время дождя. Высокая теплопроводность. Сталь – один из лучших проводников тепла, поэтому при устройстве стальной кровли теплопотери будут ощутимыми. Склонность к образованию конденсата. Профнастил достаточно сложно использовать для покрытия сложных конструкций. Чтобы кровля была надежной, материал необходимо укладывать с нахлестом, поэтому полезная площадь листа будет несколько меньше реальной. В процессе транспортировки и монтажа профнастила следует соблюдать осторожность, так как даже незначительные повреждения полимерного слоя приведет к образованию «островка» коррозии», что послужит причиной сокращения срока службы материала.

Характеристики ондулина

Ондулин – кровельный материал, созданный на основе битума и целлюлозных волокон. Изготавливается методом прессования при высоком давлении и температуре. Кроме того, в состав композиции включены смолы и красители.

Лист имеет волнистую поверхность с высотой волны 3,6 см. Толщина материала – 2,7 мм, его длина и ширина – 2 метра на 0,95 метра. Вес одного листа – 6 килограмм.

Преимущества

Хорошая шумоизоляция. Кровля, покрытая ондулином, хорошо «гасит» звук, поэтому во время дождя в дом не проникает шум. Низкий уровень теплопроводности. Устойчивость к различным погодным условиям.

Совет! Ондулин устойчив и к низким, и к высоким температурам, однако, в жару и в мороз механические свойства материала изменяются. Поэтому ходить по крыше рекомендуется только при умеренной положительной температуре.

Простой монтаж. Ондулин пластичен, легко режется, крепится путем прибивания гвоздями.

Совет! Если планируется выполнить ремонт старой кровли, то ондулин разрешается укладывать без демонтажа старого покрытия. Это легкий материал, поэтому нагрузка на стропильную систему увеличится незначительно.

Покрытие устойчиво к внешним воздействиям, оно не ржавеет, не покрывается плесенью, не гниет. Срок службы материала – несколько десятилетий. Производитель дает гарантию на ондулин на протяжении 15 лет, однако, на практике кровля служит 30-40 лет. Доступная цена.

Недостатки

Низкий уровень пожаробезопасности. Ондулин запрещен к использованию на кровлях зданий, к которым предъявляются высокие требования по пожарной безопасности, например, в детских садиках и школах. Небольшой размер листов приводит к тому, что на кровле будет много стыков. Для минимизации вероятности протечки материал укладывают с нахлестом, поэтому его полезная площадь меньше общей.

Сравнение материалов

Проанализировав достоинства и недостатки материалов, можно принять взвешенное решение по поводу выбора. Профнастил безопасен в отношении пожарной безопасности, при его укладке образуется мало стыков, поэтому данный материал выгоден при покрытии больших площадей. Однако многие отвергают этот вариант, так как кровля получится слишком «музыкальной», во время дождя будет создаваться сильный шум, что крайне неприятно, особенно ночью.

Ондулиновые же кровли звук практически не проводят, но зато в противопожарном отношении они сильно уступают профнастилу. По цене оба кровельных материала практически не отличаются, срок службы у них приблизительно совпадает. Однако процесс монтажа ондулина несколько легче, этот материал более гибкий и эластичный, поэтому для кровли сложной формы ондулин предпочтительнее.

Существует некоторое различие в целевом назначении материала. Если ондулин рекомендуется использовать исключительно для строительства кровли, то пофнастил имеет более широкую область использования. К примеру, данный материал широко используется для строительства заборов.

Споры между поклонниками ондулина и профнастила вряд ли когда-нибудь прекратятся. Ведь оба материала отличаются неплохими эксплуатационными качествами, просто монтируются и долго служат. Поэтому однозначного ответа на вопрос, какой из кровельных материалов профнастил или ондулин лучше, дать невозможно. Если один из них имел существенные преимущества перед другим, то он просто вытеснил бы конкурирующий с рынка.

rss