Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Прозрачный шифер из акрила, поликарбонат, ПВХ и стекловолокно

Опубликовано: 22.08.2018

Инновационные строительные материалы появляются на российском рынке с завидной регулярностью. Смелые дизайнерские решения воплотились в светопропускающих лёгких листах прозрачного шифера. Такой тип кровельного пластика изрядно потеснил классические варианты шифера, а его популярность и востребованность с каждым годом возрастает.

[contents]

Достоинства материала

Применение современных кровельных материалов не только облегчает монтажные работы, но и позволяет значительно осовременить внешний вид строения. Кроме эстетической составляющей, пластиковая кровля обладает неоспоримыми преимуществами по сравнению со ставшими уже классикой материалами:

высокая степень гибкости и эластичности; повышенная долговечность; отличные показатели прочности; лёгкость и простота монтажа; неуязвимость к солнечным лучам; незначительный вес; высокий уровень устойчивости к атмосферным осадкам; способность поверхности не задерживать пылевые и снежные отложения; высокая степень пропускания света; отличные звукоизоляционные показатели; отсутствие способности к воспламеняемости.

В условиях открытого пламени, прозрачный шифер неспособен поддерживать процесс горения, а кроме того при плавлении не образует ядовитых капель. Материал обладает свойством самозатухания.

Разновидности прозрачного шифера

Прозрачная кровля выполняется из современных материалов нескольких разновидностей. В качестве базового компонента может быть использован:

поликарбонат; ПВХ или поливинилхлорид; стекловолокно.

Листовой шифер на основе акрила или поликарбоната обладает плоской формой. Для прозрачного ПВХ-шифера характерна ребристость, то есть профилированный вариант.

Армированный стекловолокном

Стеклопластиковый материал относится к одному из видов прозрачного шифера. Характерной особенностью является использование при изготовлении полимеров, армированных стекловолокном, что позволяет эксплуатировать его при температурном режиме от – 40 °C до +140 °C.

Именно базовые характеристики армированного пластика сделали этот материал более долговечным и надёжным, чем другие прозрачные кровельные материалы. Очень удобным является способ поставки — в рулонах, ширина которых составляет 1,5 или 2 метра. Длина полотна — 20 метров.

Обычный ПВХ

Для обычного профилированного ПВХ шифера характерно отсутствие в составе стекловолокна . Он выпускается в виде цветного пластика или имеет непрозрачный вариант исполнения. Такой вид листового кровельного материала может иметь волнообразную или трапецеидальную форму, а также разные размеры.

Стандартными являются листы с толщиной от 0,8 см до 1,5 см с количеством волн от 5 до 8. Чаще всего размеры листа составляют 2 м. × 1,09 м. или 2 м. × 1, 08 м.

Светопропускающий тип шифера чаще всего представлен на российском строительном рынке прозрачным видом, а также жёлтой, зелёной, красной, синей и голубой цветовой палитрой.

Непрозрачный вид пластикового шифера выпускается, как правило, синего и серого цвета.

Предлагаем ознакомится с другими вариантами шифера:

Дополнительно можно рассмотреть обустройство крыши гибкой черепицей Шинглас .

Кровля из акрила и поликарбоната

Крыша из поликарбоната

Поликарбонат по своим физическим и химическим характеристикам остаётся неизменным в более широком диапазоне, по сравнению с акрилом, не обладающим необратимостью деформации при температурных нагрузках.

При одинаковой толщине кровельного листа, поликарбонат в три раза легче акрила и в шестнадцать раз весит меньше, чем обычное стекло.

Использование для кровли акрила или поликарбоната позволяет:

минимизировать усилия при монтаже; получить прекрасную светопроницаемость и значительно сэкономить на освещении.

Кроме того, средний срок службы такой кровли составляет порядка пятнадцати лет .

Основные особенности монтажа:

наружу устанавливается маркированная сторона; установка выполняется параллельно кровельному спуску; для соединения используется Н-профиль; крепление выполняется посредством шурупов, саморезов, шайб , прокладок и шпилек; «люфт тепла» достигается увеличением диаметра отверстий под крепёжные элементы; для передвижения в процессе монтажных работ следует использовать специальные доски; швы и зазоры устраняются при помощи нейтрального герметика.

Крыша из поливинилхлорида

ПВХ-кровля относится к последнему поколению гидроизоляционных покрытий для плоского типа крыш. Такой тип ПВХ-мембран отличается эффектами гидро- и термоизоляции, и выпускается в широкой цветовой гамме.

Обладает высокой огнестойкостью, эластичностью, прочностью и морозостойкостью. ПВХ может быть

Лист прозрачного шифера из поливинилхлорида

использован при строительстве новых зданий и реконструкции старых.

Рулонный материал выпускается с толщиной в 1,2 мм и 1,5 мм. Ширина — 2,05 м. при длине 20 м. ПВХ-мембрана водонепроницаема, а разрывная нагрузка = 150. Относится к Г1 классу горючести.

Основные особенности монтажных работ:

угол скатов кровли должен быть не меньше 8 градусов; монтаж сложных форм допускается при радиусе изгиба не меньше 2,5 м; оптимальное расстояние между крепёжными элементами должно составлять три волны; отверстие под крепёж должно быть несколько шире самореза и выполняется дрелью; резка материала производится при помощи дисковой пилы или мелкозубчатой ножовки; для перемещения по покрытию необходимо использовать доски.

Стоимость и место приобретения

Стоимость прозрачного шифера напрямую зависит от объёма закупки, региона, технических характеристик и производителя. Наиболее востребованные иностранные марки представлены французской фирмой «Оndex». Из отечественных производителей наибольшей популярностью пользуется «Юг-Ойл-Пласт».

Средняя стоимость листового пластикового шифера из поликарбоната от «Оndex» — 350 руб/кв. метр. Такой же материал от «Юг-Ойл-Пласт» — 320 рублей за лист 2 × 1,05 м. Цветной поликарбонатный шифер от «Юг-Ойл-Пласт» — 210 рублей за лист 2 × 1,05 м., а прозрачный лист такого же размера — 190 рублей.

Незначительно отличается стоимость пластикового шифера армированного. Итальянская фирма «Lariver» предлагает шифер из поливинилхлорида, армированного стекловолокном, по цене 250 руб./кв. метр. Такой же кровельный материал от «Юг-Ойл-Пласт» при ширине листа в 1,5 м. обойдётся в 210 руб./пог. метр.

Подводим итоги

Прозрачный шифер — красивый, современный и относительно недорогой материал, который при правильном монтаже и эксплуатации способен сделать кровельное покрытие долговечным, надёжным и стильным.

rss