Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

MINI

Опубликовано: 22.08.2018

видео MINI

MEIN MINI HAUS ist FERTIG?! - Minecraft MINI #10 [Deutsch/HD]

Запутанная история

История легендарной марки, а по сути, автомобиля Mini полна перипетий и богата на сложные комбинации в части производства и смены владельцев. Но это не помешало компактным автомобилям стать невероятно популярными во всем мире и занять 2-е место в рейтинге лучших автомобилей XX века.


UNSER MINI ZUG!? [NEUES ZEITALTER] - Minecraft MINI #11 [Deutsch/HD]

Рождение легенды

Отцами культового малыша можно считать двоих человек, далее о них и пойдет речь. Конец 40-х годов прошлого столетия ознаменовался появлением в Великобритании новой компании Cooper Car Company, которую основал известный гонщик Джон Купер.


WIR SIND ENDLICH IN DER STADT?! - Minecraft MINI #06 [Deutsch/HD]

Вначале его компания специализировалась на разработке и выпуске гоночных автомобилей, они принесли мировую известность многим гонщикам. Но после знакомства с маленьким, юрким Мини все кардинально изменилось, но об этом чуть позже.

Инициатива создания компактного автомобиля, с экономичным потреблением топлива принадлежала Леонарду Лорду директору компании British Motor Corporation. В середине 50-х годов он собрал группу из 8 специалистов, они и занялись разработкой малыша Mini.

После того как новинку British Motor увидел Джон Купер, он решил создать на ее базе раллийный автомобиль. Через некоторое время сын знаменитого гонщика Майк основал автомобильное ателье, которое занялось тюнингом Mini. Это были ее продвинутые версии. Таким образом, к изначальному названию прикрепилось еще одно – Cooper. Поэтому отцами бренда можно считать двоих человек.

Представление легенды

Появление в 1959 году Mini было отмечено неоднозначно. Эксперты были просто в восторге от этого автомобиля. Но потребители не ринулись раскупать привлекательного малыша. За первый год было продано всего 20 тыс. автомобилей. Не способствовала большим объемам продаж и доступная стоимость. Первыми моделями, выпущенными автомобильным ателье, стали Cooper и Cooper S. Вторая модификация была ориентирована на спортивный стиль.

Но следующий год ознаменовался значительным ростом объема продаж, он достиг 100 тыс. автомобилей. В 1962 году эта цифра достигла 200 тыс. машин. Повышению спроса способствовала небольшая стоимость Mini и их очень экономичный расход. Многие еще помнили Суэцкий кризис, вызвавший дефицит топлива, поэтому и обратили внимание на симпатичного малыша.

Несмотря ни на что

Шестое десятилетие для автомобилей Mini Cooper было успешным. В этот период их производством продолжала заниматься компания British Motor Company. Компакт-кары выигрывают раллийные соревнования, их уровень продаж держится на достаточно высоком уровне. Огромной популярностью Мини пользуются у знаменитостей, и даже члены королевской семьи Великобритании ездили на них.

Но в 1971 году British Motor Company принимает решение прекратить выпуск малышей. Но их история на этом не заканчивается. Сохранению автомобиля в значительной степени поспособствовал Майк Купер, ему удалось продолжить серийный выпуск популярных малюток. Параллельно с этим его тюнинг ателье выпускает оборудование для превращения серийных Mini в заряженные версии Cooper.

Частая смена владельцев

Начиная с 70-х годов, и вплоть до 90-х марка Mini многократно меняла владельцев, это было связано с невысоким уровнем дохода от продаж компактных автомобилей, несмотря на их высокий уровень популярности.

В конце 80-х годов ситуация стабилизировалась с переходом легендарной марки и заводов в собственность Rover Group. Новый владелец взялся за ее восстановление в части престижа и прибыльности. В этих направлениях удалось добиться успехов вместе с ателье Cooper.

Последний малыш сошел с конвейера в 2000 году. Это считается датой окончания истории легендарного бренда.

Вторая жизнь

После перехода Rover Group во владение BMW, она была фактически ликвидирована путем продажи производственных активов по частям. Не обошла эта участь и заводы, выпускавшие Мини.

BMW решило воспользоваться знаменитым названием и в 2001 году появляется New MINI. Таким образом, немецкая марка решила заполнить пустующую нишу в классе компактных автомобилей. Но это уже был совершенно другой MINI (теперь все буквы названия пишутся с большой буквы). Малыш стал более солидным, значительно вырос уровень комфорта и технического оснащения, а вместе с этим и стоимость. Первыми модификациями New MINI стали One и Cooper.

В 2002 году к ним присоединилась модель под обозначением S. Она комплектовалась более мощным двигателем со 163 лошадиными силами. Базовые агрегаты имели в своем активе 115 и 90 лошадок.

Новый MINI подхватил тенденции предшественника и стал не менее популярен. По уровню комфорта и оснащенности он обошел культового «Жука» от Volkswagen и стал лучшим автомобилем в своем классе.

Интересные факты

На протяжении всего существования классического Mini не было серьезных изменений в области дизайна, компоновки и оснащения. Одновременно с этим выпущено огромное количество различных модификаций Mini: универсал, фургон, кабриолет. Маленький автомобиль даже использовался полицией. Также много было юбилейных, ограниченных серий под обозначением EL.

Автомобили Мини очень часто снимались в кино.

В 2010 году был разработан внедорожник на базе Mini под обозначением All4 Racing, он создавался для участия в реальных соревнованиях.

rss