Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Электросталь

Опубликовано: 22.08.2018

видео Электросталь

«ЭЛЕКТРОСТАЛЬ - ГОРОД В ДЕТАЛЯХ!» выпуск от 30.05.2017

Общие сведения и история города

Электросталь — современный промышленный город, расположенный в 42 км к востоку от Москвы . Он граничит с землями Павлово-Посадского района с юга и Ногинским мехлесхозом с севера. Западную и восточную окрестности окружают лесные массивы. Здесь же берет начало р. Вохна.


Dexter & Basik - Вышка в Электростали, Воркаут! НЕ ПОВТОРЯТЬ! ОПАСНО!!!

Панорама города. Фото by garshanin (garshanin.livejournal.com)

Официально считается, что Электросталь начал свое существование со строительства на его территории первых заводов — электрометаллургического и снаряжательного в 1916 году.

Старая Электросталь

Однако, доподлинно известно, что на территории современного города еще до 1916 года были маленькие деревни, коих в России миллионы. Тем не менее, именно со строительством заводов будущий город начал свое развитие. Уже в 1925 году была проведена железная дорога, связывающая поселок с Москвой, а в 1938 году поселение было названо городом Электросталь. На тот момент население насчитывало уже 43 000 человек.

В годы ВОВ заводы и предприятия города производили боеприпасы для фронта, а в 1954 году большинство из них были перепрофилированы под выпуск и производство топлива для атомных станций.

В 2013 году Электросталь получила статус города воинской и трудовой славы.

На въезде в город

Климатические условия и экология Электростали

Климат Электростали умеренно континентальный. Мягкие зимы чередуются с теплым летом, отличающимся высокой влажностью воздуха. Наиболее холодный месяц – январь (в среднем -14 – 20°С), а самый теплый – июль (+21 – 23°С).

За 100 лет наблюдений был зафиксирован абсолютный исторический минимум – 45°С, а также максимум +37°С. Из 100% солнечного света, Электросталь получает лишь 34%, остальное поглощается облачностью и смогом.

Большое количество предприятий и заводов, а точнее их деятельность, пагубно сказываются на экологической обстановке в целом.

Завод в Электростали. Фото by truebetscoy (http://www.panoramio.com/user/682621)

Проблемами экологии в городе занимается специальный отдел, который ведет статистику выбросов и загрязнений окружающей среды, проводит целевые программы, направленные на улучшение экологии. Например, субботники, ликвидации несанкционированных свалок, проверки и т.д. Но все это — лишь капля в море промышленных отходов.

Сами предприятия-загрязнители также пытаются бороться с плохой экологией, минимизируя приносимый ущерб за счет снижения выбросов и отходов.

Хотя статистика экологов говорит об обратном. К примеру, количество выбросов в атмосферу в 2013 году увеличилось в 1,5 раза. Правда, твердые загрязняющие вещества действительно стали выбрасываться меньше.

Во дворах некоторых домов

Что касается очистных сооружений, то на данный момент идет только выбор плана строительства. А пока большинство всех стоков идет в соседний Павловский Посад по коллектору длинной 36 км.

В последнее время в разных районах города участились жалобы горожан на странный запах. К слову, в городе в десятки раз превышена норма содержания бензопирена и диоксида азота в воздухе. А над восточной стороной города, где самая высокая концентрация заводов, каждое утро стоит сильный смог.

В апреле 2013 года вся Электросталь содрогнулась от мощного взрыва. На самом крупном заводе ЭЗТМ произошла внештатная ситуация, в результате которой в атмосферу был выброшен радиоактивный Цезий-137. Примечательно, что в СМИ это событие никак не осветили, попросту замяв.

Население Электростали

На начало 2014 года в г. Электросталь проживали 157 409 человек. Начиная с 2009 года, население увеличилось более чем на 10 000 человек. Но не за счет естественного прироста, а благодаря приезжим на ПМЖ из других городов.

День города

Не трудно догадаться, что численность постоянного населения в трудоспособном возрасте растет из года в год и составляет около 65-70% от общего количества населения. Средний возраст трудоспособных жителей — 41 год.

Если говорить о половом соотношении, то Электросталь ничем не отличается от большинства российских городов. Как и по всей стране, женщин здесь больше чем мужчин. В процентном соотношении примерно 55% на 45%. Более того, численность последних постепенно уменьшается. Считается, что это связано с низкой рождаемостью мальчиков, а также работой на урановом производстве, где задействованы преимущественно мужчины.

Если обратиться к статистике и посмотреть на рождаемость, то на 1000 человек она составляет 9, а смертность — 16,4.

Общая демографическая ситуация в Электростали оставляет желать лучшего. К тому же в последние годы вырос процент смертности новорожденных малышей. Сегодня целевые программы, направленные на улучшение этих показателей и общей ситуации — приоритетные направления администрации города.

День детей

Если говорить о нравах самих горожан, то сразу вспоминается знаменитый фильм Меньшова «Москва слезам не верит». Так вот Электросталь тоже не верит слезам, и этим, пожалуй, все сказано. Унылые, постоянно спешащие люди, которые могут найти сотни отговорок, лишь бы не тратить свое время на рассказ о том, как пройти до ближайшей гостиницы или кафе. Конечно, далеко не все жители города так поступают, но прецеденты случаются часто.

Если говорить об образованности, то с уверенность можно сказать, что житель Электростали далеко не глупы. Но опять же, основная масса — пролетариат.

Районы города и недвижимость в Электростали

В плане районирования, Электросталь – очень простой город, который поделен на 5 секторов: Восточный, Западный, Южный, Северный и Центр. Каждому району соответствует улица с одноименным названием, поэтому, открыв карту города, без труда можно сориентироваться, где какой район. В плане инфраструктуры нельзя выделить какой-то из районов, так как все они достаточно хорошо развиты и имеют свои плюсы и минусы.

Прогуляйтесь по улицам города с помощью Гугл-панорам

Восточка

Восточная сторона начала застраиваться самой первой, она отделена от города железной дорогой, что является большим минусом. Попасть на Восточку или выехать из нее в час пик – весьма проблематично. Осложняет ситуацию и небольшое количество переездов через ЖД, их всего 2 на весь город, и это с учетом того, что каждые полчаса ходят электропоезда и переезды закрывают.

Западный район. Фото by garshanin (garshanin.livejournal.com)

Но самым главным минусом Восточного района является непосредственная близость к большинству заводов города, а особенно к Машиностроительному. А теперь попробуйте представить утро в этом районе – сильный смог и странный запах.

В остальном же, Восточка – милый уютный район с высотками и деревянными частными домами. Район граничит с лесополосой, здесь есть пруд «Юбилейный», обустроенный СК «Кристалл», стадион, лыжная база, теннис-центр.

Пруд Юбилейный. Фото by estu_bona (http://estu-bona.livejournal.com)

На Восточной стороне находится большой больничный городок, где предоставляется множество медицинских услуг. Также, здесь большое количество ТЦ, развлекательных центров и т.д. Район быстро и активно развивается.

Стоимость 1-комнатной квартиры в этом районе города составляет примерно 2 550 000 рублей.

Восточка, частные дома. Фото by Boris Trikhleb

Западный район

Западная часть города неоднородна в застройке. Здесь неплохо уживаются многоэтажные высотки, хрущевки и 5-ти этажные панельные дома улучшенной планировки.

Западный район. Фото by garshanin (garshanin.livejournal.com)

Как и в остальных районах, инфраструктура Западного очень хорошо развита. Район считается наиболее чистым с точки зрения экологии из-за удаленности от заводов, граничит с лесополосой, есть озера и парки. Много школ, детских садов, площадок. В шаговой доступности крупные ТРЦ, фирменные магазины и супермаркеты, поликлиника. Хорошо развитое транспортное сообщение с другими районами. В 10-15 минутах Ж/Д ст. Фрязево (восточное направление на Москву), что очень удобно для жителей города, которые работают в столице.

Западный

Все эти факторы обуславливают высокую стоимость на жилье в этом районе. Цена 1-комнатной квартиры здесь составляет примерно 3 000 000 рублей.

Южный район или «четверка»

Южный микрорайон города находится в непосредственной близости от центра. Основные застройки — многоэтажные жилые дома, преимущественно серого цвета.

Южный район

Во дворах много детских площадок, специализированных площадок для разных видов спорта (футбольные поля, баскетбольные площадки, столы для пинг-понга и т.д.).

Южный

В этом районе находится ЖД и авто-вокзалы, ЛДС «Кристалл», большое количество торговых центров и баз, ВУЗы, городской парк и специализированная площадка для экстремальных видов спорта.

Ледовый дворец спорта. Фото by Maarten Dirkse

Северный район

Северная сторона города – миленький спальный район, состоящий преимущественно из многоэтажек.

Северный

В последнее время ведется активная застройка 6 га земли под новый большой м-н «Северный квартал».

Северный район

Северная сторона находится в непосредственной близости от г. Ногинск. Собственно, их разделяет 5 км лесополосы. На территории района есть вещевой рынок, больница, крупнейший ТЦ «Эльград» и сетевые магазины, фитнес-клубы, кинотеатр. Много школ и детских садов. Достаточно хорошо обеспечено внутригородское и междугороднее транспортное снабжение.

Стоимость 1-комнатной квартиры в этом районе города составляет примерно 2 300 000 рублей.

Центр

Застройка центральной части города началась лишь ближе к 50-м годам, до этого здесь находились пустыри и картофельные посадки. По временным рамкам нетрудно догадаться, что основную часть строений в центре занимают так называемые сталинки, украшенные всевозможной лепниной и прочими атрибутами сталинизма.

Центр города

Тем не менее, они хорошо уживаются с 4-5 этажными хрущевками и 9-этажными панельными домами. В центре очень много красивых скверов и зеленых насаждений.

Центр. Фото by estu_bona (http://estu-bona.livejournal.com)

Очень хорошее транспортное сообщение с остальными районами города. Здесь много магазинов, школ и детских садов. А вот детские площадки во дворах домов в большинстве своем довольно старые.

Стоимость 1-комнатной квартиры в этом районе города составляет от 2 000 000 рублей и выше.

Фото by estu_bona (http://estu-bona.livejournal.com)

Состояние инфраструктуры

Сфера жилищно-коммунального хозяйства в Электростали развивается достаточно динамично. В городе много частных и муниципальных предприятий, самым старым из которых является МУП «ПТП ГХ», в чью юрисдикцию входит «Теплосеть» и «Водоканал». Нарушений с подачей электроэнергии или воды практически нет. А вот что касается претензий к ЖЭКам, то их предостаточно. Многие дома и близлежащие дворы убираются плохо, а подъезды часто исписывают граффити местные хулиганы. Если это еще можно понять, то обескураживает постоянный мусор на детских площадках. Складывается впечатление, что дворники про них просто забывают.

Недавно в городе был запущен пробный проект — «БАРС.ЖКХ». Это единая база ЖКХ по городу, где любой желающий может получить интересующую его информацию об услугах и тарифах своей или чужой УК, сумму коммунальных платежей, узнать, из чего она складывается и т.д. Такое нововведение пришлось по вкусу жителям Электростали. Если говорить о сумме в ежемесячной платежке за квартиру, то в среднем она составляет 3 000 рублей.

Что касается дорожных баталий, то в городе с этим проблем немного. Асфальт здесь относительно хороший. Недавно был завершен плановый ремонт асфальтового покрытия во дворах домов. Правда, у большинства жителей возникли вопросы о компетентности подрядчиков и о качестве укладываемого покрытия.

За счет высокого уровня развития промышленности, город имеет много транспортных путей и развязок. Добраться до Электростали можно на автомобиле, автобусе или поезде. А транспортная обеспеченность внутри города также развита на достаточно хорошем уровне. В городе более 100 автобусов и 50 маршрутных такси, множество таксомоторных организаций. Электросталь занимает 9 место в России по количеству автомобилей на 1000 жителей.

В целом, социальная инфраструктура Электростали развита очень хорошо. В городе 42 дошкольных учреждения. Это и детские сады, и центры развития детей, сады для детей с задержкой развития. Дополнительное образование предоставляют музыкальные, спортивные и художественные школы. Общее среднее образование представляют 13 школ, 4 гимназии, 3 лицея и вечерняя школа. Для выпускников открыты двери 7-и ВУЗов, многочисленных колледжей и техникумов разной направленности.

Филиал МИСиС

Уровень здравоохранения и медицинского обслуживания по городу достаточно высокий. Эта сфера постоянно развивается, ведется активная реконструкция больничного городка, покупается новое оборудование. Электросталь занимает 71 место в России по этому показателю.

Администрация города

Предприятия и работа в городе

Электросталь имеет статус города федерального значения и не является дотационным. Зарплата здесь находится на среднем уровне московской, в то время как стоимость жизни дешевле столичной. В процентном соотношении:

27% населения имеют зарплату до 19 000 р. 40% зарабатывают до 45 000 р. 18% имеют заработок выше 45 000 р.

Средняя зарплата составляет чуть больше 30 000 рублей, в то время как средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры не превышает 15 000 р.

По уровню занятости населения, Электросталь довольно давно находится в ТОПе и удерживает 5 позицию по РФ. Здесь трудятся практически 70% жителей. Это немудрено, ведь в городе функционируют 3 крупных градообразующих предприятия и сотни мелких компаний по производству мебели, продуктов питания, одежды, строительных материалов и т.д.

Индустриальный парк

Электросталь — крупнейший в России центр металлургии, тяжелого машиностроения, производства ядерного топлива и химической промышленности.

Безусловно, самыми главными градообразующими предприятиями являются:

ОАО «Машиностроительный завод», на котором работают 4 300 человек.

Машиностроительный завод

ОАО «Металлургический завод «Электросталь», где трудятся 6 200 человек.

Металлургический завод. Фото by estu_bona (http://estu-bona.livejournal.com)

ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения», на котором трудятся 2 200 человек.

ЭЗТМ. Фото by pescinka (http://www.panoramio.com/user/597990)

Неплохо развивается и пищевая промышленность. В городе функционирует крупный молокозавод, рыбные хозяйства, чайные компании и хлебозавод.

В городе очень много работы для людей разной специальности, опыта и образования. Огромнейшие торговые центры обеспечивают работой более 3000 человек, помимо этого есть сотни магазинов, аптек, парикмахерских, турагентств, банков и т.д. Ну а если такая работа кому-то не по душе, рядом находится Москва с еще большим разнообразием открытых вакансий.

Криминальная сводка

По уровню преступности, Электросталь занимает 103 место в России, ее уровень ниже среднего. Каждый год здесь совершается порядка 2000 преступлений разного характера и степени тяжести.

УВД города

В последние годы в городе наблюдается тенденция совершения преступлений в дневное время суток и в общественных местах, как правило, это угоны и кражи.

Участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей. Злоумышленники втираются в доверие пенсионерам и под разными предлогами выманивают у них деньги.

Криминальная обстановка по районам выглядит следующим образом. В северном районе города преобладают кражи со взломом. Воров-домушников привлекают домашние ценности в новеньких высотках элитного района, где проживают достаточно обеспеченные люди. В Центральном микрорайоне, где преобладают старые дома и живут несколько иные люди, преступная активность проявляется в разборках, вызванных «высоким градусом».

Положительным моментом является то, что за последние 5-7 лет подростковая преступность начала активно снижаться.

Одним из самых громких преступлений, вызвавших резонанс у жителей города, стало жестокое убийство заслуженного артиста цирка, клоуна и дрессировщика Е. Мараногли.

Клоун-дрессировщик Е. Мараногли

По данным следствия, 25-летняя уроженка Пензы и ее 22-летний муж, проживающие в Электростали, пришли к Мараногли и потребовали крупную сумму денег. Когда тот ответил отказом, молодой человек нанес дрессировщику 16 ножевых ранений и перерезал горло. Подозреваемым предъявлено обвинение.

Достопримечательности Электростали

Мощные заводы Электростали отлично сочетаются с красивыми парками, скверами и бульварами, яркими клумбами и газоном, который украшает весь центр.

Сквер в центре

Живописность городу придают и многочисленные лесные массивы, озера.

Учитывая, что город очень молод, здесь практически нет достопримечательностей.

Об истории Электростали рассказывают бесчисленные памятники, скрывающиеся в тени деревьев. Памятники героям ВОВ, основателю завода Н. Второву, главному инженеру – Тевосяну, М. Горькому, К. Марксу и многим другим.

Памятник Тевосяну. Фото Андрея Субботина (http://www.panoramio.com/user/604497)

Отличным местом, где можно отдохнуть всей семьей, является парк культуры и отдыха. Здесь можно перекусить в уютном кафе на открытом воздухе, покататься на роликах и различных аттракционах. А зимой парк превращается в открытый каток.

Аттракционы в парке культуры и отдыха. Фото by estu_bona (http://estu-bona.livejournal.com)

Невозможно не рассказать о святых местах города. В отличие от большинства российских городков, соборы Электростали очень молодые. Все они были возведены в 90-х года 20-го века. Византийский стиль нашел свое отражение в Храме Иоанна Кронштадтского (1996).

Храм Иоанна Кронштадтского

Построенная, в истинно русском стиле церковь целителя Пантелеймона расположилась на одной территории с больничным городком. Ну а самая старая церковь Вознесения Господня была построена в 1990 году.

Церковь Вознесения Господня (реконструкция с 2001 г. и до сих пор)

Для любознательных жителей всегда работает музей с интересными историко-художественными экспозициями, выставочный зал и музейно-выставочный центр.

ДК Октябрь на Площади Октября

Если говорить о более современных развлечениях, то всегда открыты двери кинотеатров: «Галерея кино», «Современник», многочисленных РЦ: «Солярис», «Домино», «Метелица» и др.

Кинотеатр Современник

В Электростали огромное количество развлекательных комплексов, кафе, ресторанов, баров, бильярдных и караоке. Среди которых можно выделить «Домино», «Капра», «Гуси». Для любителей ночной жизни всегда работают популярные клубы: «Brilliant», «Эрмитаж», «Семь ветров», «Улей», «Ибица», «Аврора» и т.д.

Кафе-ресторан Капра

Активный отдых в Электростали в первую очередь ассоциируется с пейнтбольным клубом «Авангард», плавательным бассейном «Металлург», теннисным кортом и многочисленными спортивными секциями, кружками.

rss