Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Новости Академии менеджмента

Опубликовано: 22.08.2018

видео Новости Академии менеджмента

Республиканский семинар в Академии государственного управления

Минстрой представил план проекта "Умный город"

Эксперты на заседании рабочей группы при Минстрое РФ поддержали план реализации проекта "Умный город", в том числе, в части реализации пилотных проектов на территории 20 российских городов.


Выпускникам Московской академии экономики и права вручили дипломы

План мероприятий состоит из 6 ключевых блоков, включающих конкретные задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды, созданию инновационной городской инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также по развитию городских транспортных систем.

Кроме того, Минстрой разработал пошаговую "дорожную карту" по реализации проекта "Умный город", которая будет обсуждаться с экспертами и участниками рынка.

"Все мероприятия, которые будут в предстоящие годы реализовываться в рамках благоустройства и формирования комфортной городской среды на территории страны, безусловно, должны соответствовать и принципам развития "Умного города". Это город, который удобен, безопасен и информативен для людей, и сейчас мы обсуждаем возможности стимулирования региональных и муниципальных руководителей для повсеместного внедрения в городскую инфраструктуру современных технических решений. В первую очередь, соответствующие изменения будут внесены в правила распределения субсидий по проекту формирования комфортной городской среды", - отметил замглавы ведомства Андрей Чибис.

В муниципалитетах, отобранных в качестве пилотов по реализации проекта, будут внедряться комплексные технологические решения, такие как централизованные городские информационные системы, и точечные смарт-разработки, например, мобильные приложения для управляющих компаний.

"Мы с коллегами из "Ростелекома", "Роснано", "Ростеха", "Росатома" и другими партнерами проекта собираем пул "умных" решений, которые будут отработаны на пилотных территориях, чтобы получить, а затем тиражировать наглядные примеры комплексного улучшения качества жизни в наших городах. Все решения, от технологических до финансовых будут собраны на едином портале "Банк решений "Умного города", - дополнил Андрей Чибис.

Рабочая группа по реализации проекта была создана Минстроем России в начале текущего года, в ее состав вошли представители Аналитического центра при Правительстве РФ, Минэкономразвития и Минкомсвязи, "Ростелекома", "Роснано", "Росатома", "Ростеха", а также нескольких регионов страны.

 

rss