Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Переселение из аварийного жилья после 2017 года

Опубликовано: 22.08.2018

видео Переселение из аварийного жилья после 2017 года

Закон в деталях эфир от 21 04 2017 (Переселение из аварийного жилья)

В настоящее время в России действует федеральная программа переселения граждан из аварийного жилья в 2013–2017 гг. Согласно данной программе, жильё признаётся непригодным (ветхим) в следующих случаях:


Программа переселения из аварийного жилья -что будет после 2017 года?

конструкция жилого дома повреждена или деформирована; не функционируют инженерные сети; не работает система вентиляции; температура воздуха составляет меньше 18 °C; в квартире нет окон; в помещении превышено допустимое содержание токсических веществ.

При наличии перечисленных выше обстоятельств жители вправе подать заявление о признании дома ветхим и недопустимым для жилья. Заключение о непригодности помещения выносится межведомственной комиссией. При этом вынесение заключения не зависит от того, в чьей именно собственности находится жильё – государства или жильца.

Если дом признан аварийным, то существует два варианта решения данной проблемы. Первый вариант предполагает проведение капитального ремонта, если он возможен. Второй вариант реализуется в том случае, если капремонт провести нельзя. В такой ситуации граждане подлежат переселению в новые жилые комплексы.

Правила переселения граждан из аварийного жилья

Главное правило переселения – это соблюдение равноценности жилья. Другими словами, площадь новой квартиры должна быть не меньше, чем площадь текущего места жительства (но не менее 18 кв. м. на человека). Кроме того, условия проживания и уровень благоустройства должны быть не хуже, чем на прежнем месте без учёта его аварийности.

Переселение из аварийного жилья зависит от материального состояния гражданина и от того, имеется ли у него другая жилплощадь. Это означает, что первым делом государство предоставляет жильё тем гражданам, которые имеют низкий уровень дохода и не располагают никаким другим жилым помещением. Если гражданин проживает в аварийном доме, но владеет другой жилой площадью, то он имеет право на получение денежных выплат в качестве компенсации за снос текущего места проживания.

Если же аварийная квартира находится в собственности жильца, то он вправе оформить выкуп нового жилья. Цена выкупа в этом случае рассчитывается в соответствии с положениями статьи 32 ч. 7 ЖК РФ.

Процедура переселения

На портале государственных услуг россиянин может узнать, принадлежит ли его жилой дом к числу аварийных зданий, и подлежат ли жильцы этого дома переселению. Как правило, государство предоставляет альтернативное жильё в том же городе и в той же его части, где находится текущее аварийное жильё.

Если жильцы согласны переселиться в другой город, то они должны заполнить специальное заявление. Если же граждане хотят остаться в своём городе, то составлять заявление не нужно, и при этом жильцы не утрачивают право на получение альтернативного жилья.

Чтобы добиться признания дома аварийным, гражданин должен подать в органы местного самоуправления заявление, приложив к нему следующие бумаги:

официальные документы, подтверждающие право на квартиру; план жилого помещения; технический паспорт; жалобы и ходатайства других жителей дома.

Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней. По истечении этого срока комиссия выносит решение о признании дома аварийным.

Переселение из аварийного жилья после 2017 года

Привлечение собственников-соинвесторов

По окончании 2017 года текущая программа переселения из аварийного жилья перестанет действовать. На фоне этого власти планируют изменить условия переселения.

Граждане, подлежащие расселению, смогут стать соинвесторами в процессе строительства новых жилых комплексов. По мнению властей, получение нового жилища должно восприниматься не как подарок со стороны государства, а как важный шаг, за который жильцы тоже несут моральную и финансовую ответственность.

При таком механизме собственники смогут за свой счёт ускорить процесс сноса аварийного дома, а также участвовать в процессе строительства нового жилья. Если граждане хотят остаться в своём районе, то за это тоже придётся доплачивать самостоятельно.

Новый план может оказаться вполне реализуемым в городских спальных районах, где на месте каждой хрущёвки можно построить новый современный дом в 12–20 этажей. Однако будущие дольщики могут столкнуться со многими трудностями, не говоря уже о том, что подавляющее большинство простых людей совершенно незнакомы с тем, как работает рынок жилья. Тем не менее государство обещает разработать инструменты поддержки не только для инвесторов, но и для самих «переселенцев».

В центральной части городов такой метод может не сработать. Здесь есть ограничения по высотности домов, а строительные работы в исторических районах имеют гораздо более высокую стоимость. Правда, в этом случае, как предполагают власти, граждане смогут действовать без привлечения инвесторов: они вправе создать жилищный кооператив. Но не исключено, что стоимость жилья в этом случае будет высокой. Ожидается, что в скором будущем правительство создаст законодательную базу для работы жилищно-строительных кооперативов, созданных для возведения нового жилого фонда взамен старого аварийного.

Социальный найм

Вполне возможно, что не все собственники захотят стать соинвесторами в процессе строительства новых домов. Кроме того, некоторые дома расположены на малопривлекательных участках, поэтому они не заинтересуют инвесторов.

В этом случае государство планирует вообще перестать отдавать новое жильё в собственность: жильцы смогут получить квартиры на условиях социального или некоммерческого найма. Другими словами, граждане должны будут встать в очередь на получение бесплатного жилья или смогут платить за него арендную плату, не являющуюся источником прибыли.

Возможность социального найма будет предоставлена только некоторым категориям граждан. На данный момент предполагается, что сюда войдут малоимущие жильцы, многодетные семьи и прочие социально незащищённые граждане. Если же уровень доходов превышает прожиточный минимум, то жильцам придётся платить за аренду нового жилья. Такая плата составляет около 50–70% от рыночной ставки аренды жилья в данном регионе.

Новая программа переселения должна вступить в силу с 1 сентября 2017 года. До тех пор государству предстоит расселить людей с более 11 млн кв. м. аварийной жилплощади, существующей на текущий момент.

При этом стоит отметить, что количество аварийных домов возрастает с каждым годом, поэтому правительству нужно работать над тем, чтобы предоставить новое жильё всем жильцам аварийных домов.

Предлагаем посмотреть видеорепортаж о переселении после 2017 года:

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss