Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Изменения в ПДД с 1 января 2017 года

Опубликовано: 22.08.2018

видео Изменения в ПДД с 1 января 2017 года

Изменения в ПДД с 1 января 2018 г.

Ставшие уже доброй традицией, новые редакции российского законодательства, не могли не коснуться правил обращения с транспортными средствами, их регистрации и вождения. Делая экскурс по изменениям, в целом можно утверждать, что большая часть добавлений носит финансовый характер. В любом случае, новые размеры обязательных государственных сборов или порядок определения коэффициента для страховых премий можно узнать перед оформлением соответствующих документов. Что касается технического оснащения новых авто, то тут, скорее всего ответственность будет распространяться больше на администрацию автосалонов, нежели на владельцев транспортных средств.



Обязательное страхование автогражданской ответственности

В отношении ОСАГО появятся два существенных изменения:

Электронные полисы теперь можно и нужно получать через сайты страховых компаний. Вместе с изменениями в ПДД с 1 января 2017 ввели ответственность компаний, страхующих риски, за немотивированный отказ в дистанционном продлении договоров. Тем, кто столкнется с процедурой пролонгации страховки на авто через официальный сайт, нужно учесть, что их данные должны быть в базе РСА. Если услуги страхования ОСАГО предоставляются впервые, придется посетить офис компании лично. Штраф за отказ или отсутствие функционала дистанционного продления срока действия полиса может составить 300000 рублей.  Что касается самого полиса страхования, его стоимость с начала года возрастет. Увеличение стоимости договора грозит, в первую очередь, тем, кто сохраняет статистику нарушений правил дорожного движения. Если автовладелец причислен к разряду злостных правонарушителей, его ждет трехкратное увеличение расходов на приобретение полиса. Если за автовладельцем числится от 5 до 9 нарушений за истекший год, увеличивающий коэффициент составит 1,86. Максимальная кратность роста стоимости полиса ОСАГО в размере 3,04 ожидает тех, у кого за плечами свыше 35 нарушений Правил.


Основные поправки в ПДД (С 1 января 2018)

Обязательство оснащения автомобилей системами типа «ЭРА-ГЛОНАСС»

Уже из названия становится ясно, что транспортные средства будут отслеживаться специализированными службами на случай аварии. Возможно, кому-то будет неприятно, но при приобретении нового авто придется заплатить за оснащение передвижного агрегата концептуальной системой. Система глобальной навигации должна срабатывать при наступлении аварийной ситуации и даже определять тип повреждений автомобиля.

Прогнозы, которые дают эксперты, пока не утешительны. Для того, чтобы запустить процесс внедрения модулей российской системы отслеживания на борт транспортного средства, необходимо провести целый ряд испытаний. Кому-то покажется, что для крупных концернов такие расходы не покажутся большими. На практике, навязывание сторонних конструктивных решений (особенно, по законодательству других стран), может повлечь банальный отзыв ряда моделей зарубежных авто.

Первыми машинами, которые соответствуют новым поправкам в ПДД с 1 января 2017, стали Лада Веста и Форд Транзит. Системы глобальной навигации могут работать как в ручном, так и автоматическом режимах. Изменения прописаны в техническом регламенте таможенного союза. В связи с этим, легковые авто, поступающие из-за рубежа без «ЭРА-ГЛОНАСС», не смогут пройти контроль и, скорее всего, будут отправлены обратно. Требование касается подержанных автомобилей.

Регистрация (перерегистрация) авто — финансовые вопросы

Согласно первому правилу, описанному в ПДД с 1 января 2017 для водителей, управляющий транспортным средством обязан иметь при себе удостоверение установленной формы. Для получения или замены прав, владелец машины обязан оплатить государственную пошлину, размер которой возрастет с нового года. Конкретная сумма обязательного сбора за регистрационные действия пока не установлена. Готовятся к выходу поправки в Налоговый Кодекс. Соответствующие министерства и ведомства уже внесли свои предложения по этому вопросу.

Тем, кому посчастливилось обзавестись водительским удостоверение в прошедшем году, заплатили за получение 2000 рублей.

Возвращаясь к положениям Налогового Кодекса, стоит отметить еще одно изменение. Согласно новым поправкам, ожидается отмена сбора на имущество предприятий по транспортным средствам. Снижение налоговой нагрузки должно стимулировать своевременное обновление автопарков организаций. Правда, изменения коснутся только авто, которые вышли с конвейера после 1 января 2013 года.

Повышение ответственности за отсутствие диагностической карты

В связи с тем, что наличие полиса ОСАГО подтверждает факт технического осмотра транспортного средства, требование о наличии договора оказания услуги ранее применялись не ко всем владельцам машин:

Управляющим легковыми такси; Водителям, которые заняты перевозкой людей в автобусах; Управляющим специальной техникой во время перемещения опасных грузов.

Новые ПДД 2017 планируется дополнить требованием проходить обязательный технический осмотр для всех категорий водителей. Так, если срок действия диагностической карты истек, а страховка еще действует, придется заново ехать на лицензированную станцию технического обслуживания.

В подтверждение силы нового Закона (Федеральный, № 13843-1) предлагается штрафовать водителей без отметки об успешном прохождении ТО. Размер санкций будет варьироваться в диапазоне от 500 до 800 рублей. При этом, штраф не будет препятствовать ограничению выезда транспортного средства на дорогу. При повторном нарушении правил дорожного движения, размер государственной пошлины составит уже пять тысяч рублей. В этом случае водитель авто рискует лишиться прав на срок до х3 месяцев.

Изменения в параграф 22 – перевозка людей

Согласно Постановлению 652 2015 года с 1 января вступают в силу поправки, касающиеся перевозки детей в легковых автомобилях. Теперь, при перевозке маленьких пассажиров на задних сиденьях, разрешается не использовать удерживающие устройства для лиц старше 7 лет. Однако, если ребенок перемещается на переднем сиденье, сиденье нужно использовать вплоть до 12-летнего возраста.

Как и прежде, конструкция средства безопасности должна соответствовать параметрическим данным маленьких пассажиров (возраст, вес и рост). Штраф за нарушение требования перевозки будет равняться 3000 рублей. За оставление в салоне транспортного средства детей до 7 лет без внимания родителей, владельцы авто будут наказываться административной санкцией в размере 500 рублей. Не стоит забывать и про рекомендации производителей легковых авто: при оборудовании передних сидений детскими удерживающими устройствами необходимо отключать подушку безопасности.

Если в салоне транспортного средства планируется перевозка группы детей, машина должна быть не старше 10 лет. Что касается технического оборудования, авто должно быть оборудовано модулем ГЛОНАСС (GPS).

Изменений в действующее законодательство в отношении ПДД, достаточно много. Все они направлены на обеспечение комфортных условий пребывания на дороге, сохранение жизни и здоровья водителя и пассажиров, особенно детей.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss