Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

2х уровневый потолок из гипсокартона: фото-инструкция, монтаж

Опубликовано: 22.08.2018

видео 2х уровневый потолок из гипсокартона: фото-инструкция, монтаж

Секреты монтажа гипсокартона короб из гипсокартона

Двухуровневые фигурные потолки дают возможность сделать дизайн комнаты изысканным и неповторимым, использование гипсокартона для их изготовления позволяет получить декоративную изюминку интерьера быстро и сравнительно недорого.



Двухуровневая фигурная конструкция

Виды подвесных потолков

Какой вид будет иметь конструкция, определяет лишь дизайнер. Непосредственная форма, оформление зависит от дизайнерского воображения. Но все-таки любая конструкция относится к одному из типов:


Потолок из гипсокартона - Монтаж - Инструкция по установке - Потолок своими руками

Одноуровневый; Простой из двух или трех уровней; Сложный фигурный потолок.

Преимущества покрытия из гипсокартона

С помощью гипсокартона монтируется большинство перекрытий. Преимущества применения этого материала:


двухуровневый потолок из гипсокартона на кухне

Простота эксплуатации; Сравнительная дешевизна; Возможность получить полноценный дизайнерский шедевр.

В покрытия из гипсокартона монтируют разнообразную подсветку, что делает его сногсшибательным.

Непосредственный монтаж покрытия из гипсокартона своими руками не составит труда, в этом деле главное – присутствие желания и опыта. Новичкам в строительном деле сразу сделать сложную конструкцию своими руками трудно, лучше начать с простого двух-, трехуровневого потолка. На просторах Рунета есть множество профессиональных видео и фото, которые станут источником строительного опыта.

Общее представление о двух- и трехуровневых потолках

Двухуровневый потолок с подсветкой показан на фото:

Двухуровневый потолок с подсветкой

Базовой основой двух- и трехуровневых конструкций становится базовое потолочное перекрытие или одноуровневый потолок.

Важно! Двух- и трехуровневые конструкции монтируются в обязательном порядке на предыдущий каркас. Каждый последующий уровень имеет меньшую площадь .

Главные принципы монтажа своими руками:

Правильный и точный расчет; Непосредственное сочетание всех уровней конструкции; Правильное и аккуратное оформление кромочных частей.

Преимущества:

Визуальное изменение объема помещения; Придание индивидуальности, изысканности, неповторимости; Выделение за счет конструкции функциональной части помещения;

Выделяется несколько вариантов создания двух- и трехуровневого потолка из гипсокартона.

Относительной простотой отличается монтаж двухуровневого потолка, который представляет собой ступень по периметру помещения. Такая конструкция используется в сочетании с подсветкой и называется рамочным потолком.

Популярный метод – зонирование комнаты с использованием диагонального многоуровневого потолка. В основе строения лежит одноуровневая площадь, а в отводимом углу производится второй уровень нужного размера.

Выбор дизайна

Выбор дизайна конструкции не обходится без просмотра фото и видео по непосредственной установке двух- или трехуровневого потолка своими руками. Разновидностей видов двухуровневого потока множество:

С прямыми углами; С волнообразными линиями; С внезапными или мягкими переходами; Со скрытой подсветкой; С применением разнообразной росписи.

Для маленького помещения или кухни подойдет строгий двухуровневый потолок изысканного оформления с применением точечных светильников по периметру.

Важно! Изучая фото, обратите внимание на расположение подсветки и используемую палитру тонов.

Как произвести монтаж двухуровневого покрытия своими руками – руководство

 Среди профессионалов существуют разногласия относительно последовательности шагов по устройству ярусов. Можно подчеркнуть следующие методы:

Первый метод подразумевает монтаж каркаса первого уровня; Второй предусматривает монтаж второго яруса, а между его компонентами вмещают каркас первого уровня.

Важно! Монтаж своими руками производят, соблюдая последовательность этапов и строго по инструкции.

Методика изготовления такого рода потолка предусматривает порядок действий:

Подготовка покрытия. Разметка. Монтаж каркаса конструкции первого уровня; Монтаж второго уровня; Отделка конструкции.

Подготовительные работы

Независимо от планируемой конструкции главная задача подготовительной работы – точные замеры и разметка. Поскольку из-за некачественно выполненных первых шагов получаются перекосы изделия. Конструкция обычно состоит из следующих геометрических фигур:

Полукруг; Овал; Прямоугольник.

Важно! Задача подготовительной работы заключается в проведении черновой отделки пола и стен.  

Выравнивание поверхности

 

 

Конечная отделка производится после монтажа «скелета» конструкции. Важно не забывать, что конструкция должна быть ровной. С этой целью уровень прикладывают каждые 0,5 м вдоль помещения и по ширине. Если потолок имеет неровности около 5 мм, то его выравнивают.

Важно! Если потолок сухой, и штукатурка держится основательно, в таком старый слой снимают и выравнивают финишной штукатуркой.

Обратите внимание на такой нюанс: если штукатурка отслаивается, ее снимают до самого перекрытия.

Монтаж покрытия своими руками

Чтобы сделать своими руками двухуровневую конструкцию из гипсокартона, выполняют разметка стен и потолка для непосредственного монтирования «скелета» конструкции. Сначала разметка производится с целью прикрепления направляющих профилей каркаса первого уровня.

Важно! Обратите внимание, что все сооружение в обязательном порядке должно быть параллельно полу.

Прежде всего ставят метку в том месте, где стена имеет наименьшую высоту на дистанции 7-8 см от потолка. Подобная метка делается в противоположном углу стены с учетом настоящей высоты. Между метками проводится четкая, ровная прямая. Подобным методом проводится разметка на всех стенах. Следующее действие – соединение всех линий. Получившаяся линия показывает минимальную границу направляющего профиля. Для второго уровня проводятся подобные же манипуляции.

Как правильно сделать разметку: фото

Разметка

Важно! Если комната невысокая, отступ от покрытия для каркаса первого уровня не должен превышать 2,5 см.

Монтаж каркаса конструкции первого уровня

Последовательность:

Процедура начинается с монтирования UD-профилей. Они закрепляются непосредственно на стену по окружности строения. Шаг составляет 600 мм. Такая же процедура производится на потолке. Метод крепления изображен на фото. По разметке на покрытии крепят прямой подвес.

Важно! Если потолок ровный, этот этап можно смело пропустить.

На прямой подвес прикрепляют CD-профиль. Каркас конструкции приобретает вид, изображенный на фото. После этого конструкция обшивается гипсокартоном.

Установка каркаса второго уровня

Для сооружения второго уровня производят следующие шаги, предусматривающие монтаж гипсокартона:

Разметка каркаса; Монтирование каркаса; Опускание конструкции на нужную длину; Облицовка.

Гипсокартон – идеальный вариант для кухонных помещений. Он позволяет выделить рабочую и обеденную зону с помощью подсветки, скрыть инженерные сети. Однако обладателям низких потолков не стоит увлекаться громоздкими многоуровневыми конструкциями.

На фото можно увидеть пример оформления низкого потолка в кухне.

Дизайн кухонного потолка

Важно! Особое внимание уделите размещению и яркости освещения.

rss