Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Заборы из кирпича и профнастила – фото готовых изделий и разнообразие выбора

Опубликовано: 22.08.2018

Элитный забор вокруг дома

Современного человека мало чем удивишь. Это касается практически всех аспектов жизни. Взять, к примеру, строительство и ограждение зданий и сооружений. Если еще несколько лет назад, в основном, применялся только кирпич, то теперь забор из кирпича и профнастила стал самым популярным видом ограждения. Вряд ли кто-то оспорит тот факт, что это смотрится красиво и основательно.


обалденная беседка с мангалом gazebo with BBQ grill

В свое время комбинированный забор словно выделял своего обладателя из общей массы, повышая его статус и указывая на принадлежность к определенному кругу «избранных». Но на самом деле данный подход к возведению забора не так дорого обходится, как может показаться на первый взгляд.

Отличительные особенности конструкции

Какие отличительные особенности имеют заборы из кирпича и профнастила? Самая главная особенность – это наличие опорных столбов, выполненных из кирпича. Они смотрятся внушительно, подчеркивая стройность и устойчивость всей конструкции. Промежутки между столбами заполняются при помощи профнастила, который представляет собой стальные металлические листы. Профнастил изготавливают из оцинкованной стали.

Какие достоинства есть у профнастила, когда сооружаются заборы?

Во-первых, это простота проведения монтажных работ. Во-вторых, отличная звукоизоляция — шум, идущий с улицы, практически не проникает на ваш участок. В-третьих, продолжительный срок службы — в течение 20 лет. Если же есть еще полимерное покрытие, то листы прослужат более 30 лет.

Обратите внимание! Ваш участок никто не сможет просмотреть, а материал не будет зависеть от климатических условий внешней среды, выдерживая сильные порывы ветра.

Что лучше выбрать?

Многие при строительстве домов сталкиваются с вопросом, какой забор сделать? Пойти привычным дедовским путем, когда тратились огромные деньги, но возводились заборы из кирпича – не совсем верно. Деревянный забор или ограждение из шифера – вариант для дачи.

В таком случае самое выигрышное решение — это комбинированный забор. Фото комбинированных ограждений выглядят очень красиво и солидно. При этом с цветом материала можно поиграть. К примеру, выбрать красный кирпич и зеленые листы профнастила. Сочетание двух цветов дает положительный эффект для стороннего наблюдателя.

Но изначально следует исходить из того, какой материал использовался при строительстве самого дома. Естественно, если строение выполнено из кирпича, то комбинированные заборы – лучший вариант на данный момент.

Обратите внимание! Для такого забора потребуется больше вложений, нежели для ограждения из одного профнастила, но зато они сторицей окупятся при длительной эксплуатации конструкции. В некоторых случаях вопрос цены отходит на второй план, когда речь идет об имидже и внешнем виде.

Что потребуется, если вы захотите все сделать сами

Технология строительства забора из профнастила

Для того чтобы вся конструкция имела высокий уровень устойчивости, необходим прочный фундамент. Надо учитывать, что заборы, выполненные из профнастила и кирпича, выходят очень тяжелыми. Неправильный подход к формированию фундамента может повлечь за собой появление трещин и деформаций. В данном случае лучше все сделать с запасом, нежели потом исправлять ошибки, неся дополнительные убытки.

Чтобы вести строительный процесс, необходимо иметь:

лопату  кирку  молоток  шнуровку  уровень  карандаш (маркер)  болгарку  сварочный аппарат  перфратор  дрель  шуруповерт

С чего начать?

Важно! Прежде чем приступать к работе, сделайте проект будущего сооружения. Следует определиться, где будут стоять столбы из кирпича для крепления профнастила, каким образом будет располагаться ограждение, и какое количество столбов нужно сделать. Исходя из всего этого, можно рассчитать, сколько и какого строительного материала закупать.

Считается оптимальным, если на 5—6 метров приходится как минимум 2 столба. Тогда забор окажется устойчивым и будет смотреться эстетично. На фото можно увидеть, что рекомендации по расстоянию выдержаны. Естественно, вы можете брать шаг между столбами равным 8 или 9 метрам. Это снизит затраты, но существенно повлияет на устойчивость.

Чтобы определить линии нахождения конструкции, нужно вбить в землю по периметру участка колышки и на них привязать веревку. Вот так мы ограждаем участок.

Затем решаем, где и как будут формироваться столбы, а также, какой высоты и ширины их делать. Что касается высоты, то старайтесь, чтобы она была как минимум 2 метра. В любом случае все зависит от вашего вкуса и пожеланий.

Кроме того, ориентируйтесь на высоту профнастила, который выбрали. Идеальное сечение столбов, составляющих забор — полтора кирпича. Если обратите внимание на фото готовых столбиков, то увидите, что рекомендации практически везде выдержаны.

Работаем над забором

Монтаж направляющих и профнастила

Нередко профессионалы-каменщики добавляют в раствор жидкое мыло. Столбы стоит возводить не по отдельности, а одновременно, сохраняя ровную высоту. Чтобы столбы из кирпича были крепкими, можно добавить внутрь металлический прут. Он вставляется в середину столбика. И не забудьте заложить крепления для профнастила во время процесса укладки.

Что касается фундамента, то лучше всего сделать ленточный фундамент. Укрепить его можно при помощи арматуры. Для увеличения прочности забора закладывайте фундамент на уровень промерзания почвы — около 60 сантиметров. Тогда ваш забор прослужит долго.

Сам режим укладки фундамента может быть простым или сложным – все зависит от того, где расположен дом. Если налицо перепады высоты, то лучше сделать ступенчатый фундамент. В таком случае особенно тщательно рассчитывайте, в каком именно месте должен начинаться и заканчиваться очередной подъем. Чтобы грязь не налипала на плоскую фундаментную поверхность, поднимайте его над уровнем земли на 10—15 сантиметров.

Чтобы сделать заливку фундамента правильно, тщательно подойдите к сооружению опалубки, которая будет превышать будущий фундамент на 15 сантиметров. Плюс к этому, проводите армирование при помощи столбов из металла. Они станут в дальнейшем каркасной основой.

Когда разместите арматуру в траншее, заливайте бетон. Естественно, ему необходимо несколько суток для высыхания и приобретения нужной кондиции. Если вы проводите заливку летом, то верхнюю часть накройте влажной тканью. Это поможет избежать трещин.

Когда фундамент остынет, можно приступать к сборке металлического каркаса. Чаще всего профильные трубы из металла сваривают между собой методом дуговой сварки.

Завершающий этап

Строим заборы из профнастила

Итак, заборы данного типа требуют некоторых навыков и наличия инструментов. Если вы уже выполнили предыдущие шаги, далее действуйте по следующему алгоритму:

Разрежьте профильные трубы на нужную длину. Нанесите разметку на столбы, стоящие вертикально (их мы устанавливаем во время подготовки фундаментной основы), а также разметки, где необходимо проводить крепление профильных труб. Старайтесь, чтобы метки не были ближе 30 сантиметров от верхнего и нижнего краев забора. Фиксируйте к креплениям, расположенным на столбах, профильные трубы. Перед началом сварочных работ проверьте, правильно ли расположились трубы по горизонтали, используя для этого уровень. Начинайте процедуру сварки профильных труб. Приваривайте их к креплениям, вертикальным столбам. Переходите к процессу монтажа листов профнастила. Это необходимо делать при помощи саморезов. Обращайте внимание на то, чтобы высота листов совпадала с высотой столбов, либо была чуть меньше. Когда все будет готово, вы сможете оценить свою работу. Для придания конструкции более эстетичного вида можно подобрать декоративное оформление на столбы.

Заключение

Как уже говорилось, комбинированные заборы стоят дороже, нежели ограждения, выполненные исключительно из профнастила. Однако их внешний вид гораздо выигрышнее, а срок службы намного дольше. Вы можете сравнить разные типы заборов, посмотрев фото или просто пройдясь по улицам, где стоят частные дома.

Даже беглый взгляд на имеющиеся конструкции дает понятие о том, что заборы из кирпичных столбов и профнастила имеют легкость и в то же время основательность. Вы сможете сделать такой забор своими руками либо, пригласив помощников.

В любом случае это самый выигрышный вариант сооружения забора.

rss