Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как правильно сдать квартиру в аренду

Опубликовано: 22.08.2018

видео Как правильно сдать квартиру в аренду

Как правильно сдать квартиру

Просмотры: 667

Неплохим источником пассивного дохода является сдача жилья в аренду. Если у вас есть лишние квадратные метры, которые могут давать ежемесячно прибавку в бюджет, то наша статья будет вам полезна.


Как сдать квартиру в аренду. Быстро. Выгодно. Без ущерба. Договор аренды. Советы арендодателям

Вообще хорошие квартиры с удобным месторасположением пользуются спросом всегда. Однако приняв решение сдать квартиру, узнайте все нюансы, риски и условия. Нелишним будет узнать, как обезопасить себя с юридической стороны и оградить от споров с квартирантами. В противном случае вместо желанной прибыли вы получите гору убытков и проблем.

С чего начать

Для начала необходимо определиться, к какой ценовой категории относиться ваша квартира. Это зависит от некоторых условий: престижность района, где находится жильё, отдаленность от центра, метро, состояние ремонта, наличие мебели и бытовой техники. Все это безусловно влияет на стоимость аренды вашего жилья.

Каким способом сдавать жильё посуточно или на длительный срок? В случае посуточной аренды получаемый доход значительно выше. Но… в этом случае не заключается договор с квартирантами, они как бы считаются гостями, и за все проблемы с жильцами отвечает хозяин. Необходимо приличное количество свободного времени, чтобы принимать, расселять, выселять жильцов, поддерживать порядок между заселениями. Плюс постоянный поиск квартирантов. Хотя в интернете есть специальные сайты бронирования жилья, которые берут комиссию за свои услуги, освобождая тем самым владельца от лишних хлопот.

Есть два способа найти квартирантов: самостоятельно и через агентство недвижимости. При самостоятельном поиске нужно разместить объявление на интернет-площадках или в печатных изданиях. Лучше будет прикрепить фото квартиры к объявлению с описанием всех условий проживания, отметить достоинства жилья.

При обращении в риелторскую контору все хлопоты по поиску жильцов и составлению договора берет на себя агент, поэтому вопрос о том, как правильно сдать квартиру в аренду , отпадает сам собой. Обычно в агентствах недвижимости есть база клиентов, и вам не придется долго ждать. Риелтор за свои услуги берет комиссию. В случае бюджетной или средней ценовой категории квартиры вознаграждение платит наниматель. Если жилье элитного класса или люкс, то наймодатель. Для недорогих квартир этот вариант, конечно же, предпочтительнее.

Самостоятельно ли вы нашли квартирантов или через агентство недвижимости, обязательно заключайте договор. Этим вы защитите свои интересы. Договор найма жилого помещения имеет силу и без нотариального заверения.

Заключаем договор

Итак, вы определились с будущими квартирантами. Какие документы иметь с собой при заключении договора найма, на какие пункты документа обратить внимание? Паспорт и свидетельство права собственности на квартиру — это всё, что необходимо, если сдаете своё жилье. Если не своё, то понадобиться ещё доверенность от собственника квадратных метров.

Рассмотрим договор по пунктам:

 Адрес квартиры Паспортные данные нанимателя и наймодателя Срок аренды. Обычно устанавливают один год с фиксированным ежемесячным платежом, без права менять его в одностороннем порядке. Период внесения арендной платы Обязанности и права сторон: кем оплачиваются коммунальные услуги, производиться мелкий бытовой ремонт и т.п.

Не забудьте вписать показания счетчиков на момент заключения договора!

Так же к договору прилагается акт приема/сдачи недвижимости, в котором описывается общее состояние жилья, перечисляется имущество и бытовая техника, находящаяся в квартире.

Еще пара моментов, на которые следует обратить внимание:

Если помещение находится в долевой собственности, то при сдаче в аренду необходимо согласие всех владельцев квадратных метров. Это согласие должно быть заверено нотариально. Если за квартиру выплачивается ипотечный кредит, то такое жильё считается с обременением. Собственником помещения является банк. В таком случае необходимо получить согласие кредитора, т.к. до полной выплаты ипотеки заемщик не имеет права распоряжаться жилплощадью без одобрения кредитной организации. Не игнорируйте практику при заключении договора брать депозит в размере ежемесячной оплаты аренды. Это оградит вас от убытков, если квартирант не оплатит по счетчикам, возможные международные звонки по стационарному телефону или вообще решит не платить за последний месяц. Залоговую сумму необходимо вернуть жильцу при расторжении договора найма.

По последнему пункту хотелось бы обратить внимание, что обычно в договоре прописано условие взаимокомпенсации страховой суммы: если квартиранты съезжают ранее оговоренного срока без видимых причин со стороны наймодателя, то хозяин квартиры вправе оставить себе залог; если расторжение договора происходит ранее срока по инициативе собственника, то он (собственник) обязан вернуть депозит и компенсировать нанимателю потраченную на комиссию риелтору сумму.

ВАЖНО! Сдача жилья в аренду — это предпринимательская деятельность. Неуплата налогов с дохода влечет за собой наложение штрафа от 300 000 рублей или лишение свободы сроком на 1 год. Не ставя в известность налоговые органы, в случае недоразумений с нанимателем или соседями, вы не сможете отстоять свои интересы. Честность и соблюдение закона в этом случае сыграет вам на руку.

Как избежать мошенничества

Недвижимость – лакомый кусок мошенников всех мастей. Вот некоторые из способов:

Квартиранты предлагают сделать ремонт в квартире в счет арендной платы. Начавшись, ремонт может месяцами не заканчиваться. В результате, вы будете видеть вечный полуремонт и не видеть денег. Чаще посещайте сдаваемую квартиру. Случаи, когда в квартире вместо прописанных в договоре двух человек, живет целая армия, не так уж редки. Или как вариант, ваше жилье используют под посуточную аренду. Ни под каким предлогом не давайте документы на квартиру жильцам. Подкупленные нотариусы, «черные риэлторы» — это не страшилки из интернета, это реальные истории. И снова вспомните про налоговое законодательство. Закон на вашей стороне, если не обходить его.

Удачных вам сделок и добросовестных квартирантов!

 

Статьи по теме:

Как правильно разрешать конфликты

Как быстро и эффективно навести порядок в доме

rss