Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как заставить себя заниматься спортом каждый день: ТОП-9 советов для начинающего спортсмена

Опубликовано: 22.08.2018

видео Как заставить себя заниматься спортом каждый день: ТОП-9 советов для начинающего спортсмена

Как начать заниматься спортом



Занятия спортом помогают одним махом решить целый букет проблем. Кроме избавления от лишнего веса регулярные тренировки гарантируют повышение иммунитета, хорошее самочувствие и настроение. Но зачастую нам просто лень посвящать несколько часов в день спорту. Давайте узнаем, как заставить себя заниматься спортом каждый день с помощью нижеприведенных рекомендаций.


СПОРТИВНЫЕ ЛАЙФХАКИ. Как заставить себя заниматься спортом

Совет №1: Придумайте достойную мотивацию для начала тренировок

В основе нашего нежелания ежедневно заниматься спортом лежит, как ни странно, не лень или нехватка времени, а отсутствие подходящей мотивации. Подумайте, когда вам в голову пришла мысль о том, что без физической активности не обойтись. Ваш муж ушел к более стройной девушке? Или от былой силы и ловкости не осталось следа? Вспоминайте о том, для чего вы начали занятия в те моменты, когда чувствуете, что нет желания идти на тренировку или не хочется выполнять сложное упражнение. Поверьте, правильная мотивация – залог регулярности занятий.

Совет №2: Выберите подходящий вид спорта для себя

Стоит сказать, что для получения желанных результатов от занятий спортом, нужно получать удовольствие от тренировок. Это невозможно, если вид спорта не соответствует вашему характеру и темпераменту. Так, сангвиникам и холерикам идеально подходят командные игры, аэробика, фитнес, бег , спортивная ходьба и другие занятия, требующие максимальной активности. Что касается флегматиков, то им будут интересны силовые тренировки, прыжки в длину, бадминтон. Малоактивным сангвиникам придется по душе йога, плаванье, спортивная стрельба.

Совет №3: Приобретите все необходимое для занятий

Ничто так не стимулирует, как недавно приобретенный инвентарь для тренировок. После того, как вы выберите наиболее подходящий вид спорта для себя, почитайте в Интернете или расспросите знающих людей о том, какие приспособления понадобятся для занятий. Сходите в спортивный магазин, подберите удобный инвентарь, а после этого отправьтесь за специальной одеждой для тренировок. Купите красивый костюм, в котором вы будете хорошо выглядеть.

Совет № 4: Подыщите напарника для совместных тренировок

Заниматься в одиночку не только скучно и неинтересно. Тренируясь самостоятельно, мы теряем дополнительную мотивацию – выглядеть достойно в глазах своего друга. Вряд ли получиться отлынивать от занятий, если вы найдете партнера для них. А если у вас недостанет мотивации в очередной раз, друг поддержит и усилит ваше стремление к совершенству. К тому же, нельзя забывать о моменте соперничества, которому подвержены все живые существа. Как бы хорошо вы не относились друг к другу, вам обоим всегда будет хотеться немного превосходить своего напарника в спортивных результатах.

Совет №5: Приобретите абонемент в спортклуб

Ни для кого не секрет, что сейчас занятия в спортзале стоят кругленькую сумму денег. Однако если вы загорелись желанием превратить свое тело в образец привлекательности, смело приобретайте абонемент, причем на довольно длительный срок: 3-6 месяцев. Поначалу вам, как и всем начинающим спортсменом, будет лень ходить на тренировки, однако дополнительной мотивацией станет то, что вы потратили на абонемент много денег. А за несколько месяцев занятий вы успейте «втянуться» в процесс, и спорт станет для вас полезным наркотиком.

Совет №6: Высыпайтесь

Для того чтобы заниматься спортом ежедневно, нужно быть бодрым и полным энергии. Это невозможно без достаточного количества сна. Спите как минимум 7 часов в сутки, чтобы организм успевал восстановиться и отдохнуть после предыдущей тренировки. Кроме того, отдавайте предпочтению засыпанию до 22.00 и раннему пробуждению . Это поможет вам оставаться активным и энергичным весь день, что крайне необходимо для продуктивных тренировок.

Совет №7: Урегулируйте рацион питания

Во-первых, исключите из него высококалорийную пищу. Согласитесь, занятия спортом затрудняются, если чувствуется тяжесть в животе. К тому же, лишние калории вам не нужны, если вашей целью является избавление от лишнего веса. Во-вторых, ешьте много белковых продуктов. Во время занятий спортом вам нужно как можно больше энергии и «строительного материала» для образования мышц. Белок – как раз то, что нужно. Много елка содержится в нежирном мясе, курице, рыбе, молочных продуктах. А овощи и фрукты подойдут для небольших перекусов на протяжении всего дня.

Совет №8: Нормализируйте водный баланс

Возьмите себе за правило пить много воды на протяжении всего дня, а не только во время тренировки. Безусловно, во время занятий спортом наш организм как никогда нуждается в жидкости, однако, как показывает практика, ему нужна вода всегда. Если вы будете употреблять менее 1,5 литров воды в день, сонливость и вялость станут вашими спутниками, что очень помешает при ежедневных тренировках.

Совет №9: Постоянно повышайте мотивацию

Да, изначально вы знаете, для чего вы начинаете заниматься спортом, однако со временем даже самая сильная мотивация становится расплывчатой. Ваша задача – поддерживать интерес к миру спорта и к своему совершенствованию. Читайте мотивирующие книги и цитаты, просматривайте фотографии «до» и «после» занятий спортом, интересуйтесь новинками и нововведениями в спортивном мире. Одним словом, превратите скучную повинность – ежедневные тренировки – в настоящее хобби, которое вам нравится, и от занятия которым вы получаете удовольствие. Вскоре вы увидите удивительный результат!

Это – 9 шагов к осуществлению мечты. Следуйте им, и у вас обязательно все получится!

Интересное видео из сети по теме:

rss