Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что лучше: ондулин, металлочерепица, профнастил или шифер?

Опубликовано: 22.08.2018

видео Что лучше: ондулин, металлочерепица, профнастил или шифер?

Испытание кровельных покрытий: битумная многослойная черепица, металлочерепица, ондулин

На сегодняшний день существует большое количество кровельных материалов и выбрать из него наиболее подходящий бывает достаточно сложно.



Трудности возникают из-за того, что материалы для кровли отличаются друг от друга сроком службы, стоимостью, сложностью выполнения монтажных работ и другими свойствами.

Давайте попытаемся определить, что лучше: ондулин, металлочерепица, профнастил или шифер. Для этого рассмотрим основные плюсы и минусы каждого из этих кровельных материалов.


Ондулин или профнастил? | Плюсы и минусы ОНДУЛИНА | Личный опыт

Ондулин

Этот материал изготавливается одноименной французской фирмой. Ондулин производят из натурального целлюлозного волокна, которое делают из макулатуры.

Он выпускается в виде волнистых листов, которые имеют следующие параметры:


Что будет с ондулином через 8 лет.Недостатки ондулина. Состояние еврошифера.

Длина — 200 сантиметров; Ширина — 95 сантиметров; Толщина — 3 миллиметра; Вес — 6,5 килограмм.

Ондулиновые листы имеют следующие плюсы:

Длительный срок службы (по гарантии он составляет 15 лет, но фактически он может быть до пятидесяти лет); Экологически чистый материал (при его производстве используются только натуральные компоненты); Прочность (легко выдерживает слой снега); Множество цветов и оттенков; Невысокая стоимость материала; Легкость монтажа (во многом благодаря небольшому весу листов).

Но в то же время ондулин обладает и минусами. К ним можно отнести:

Со временем покрытие из ондулина теряет свою яркость; Воспламеняется при температуре от двухсот тридцати – трёхсот градусов по Цельсию; Шероховатость поверхности, в результате чего слой снега не скатывается с крыши; При очень низкой температуре материал становится хрупким; При высокой температуре ондулин начинает плавиться.

 

Металлочерепица

Металлочерепицу производят из листовой стали толщиной 0,4 – 0,5 мм.  На лист наносится слой полимерных материалов, которые придают ему цвет и усиливают антикоррозийную защиту.

Основные преимущества металлочерепицы:

Доступная цена; Длительный срок службы (составляет 50-80 лет в зависимости от вида черепицы ); Легкость выполнения монтажных работ; Небольшой вес (один квадратный метр весит четыре – пять килограммов); Имеет множество цветов и оттенков; Можно использовать для разных типов крыш, при условии, что угол ската крыши не менее 12 градусов; Материал продается вместе с комплектующими, необходимыми для укладки; Не подвергается воздействию солнечных лучей, осадков, грибков, плесени. Также она хорошо защищена от химического и механического воздействия.

Недостатками металлочерепицы являются:

Высокая теплопроводность, т.к. металлочерепица изготавливается из стали; Низкая шумоизоляция материала ; Большой расход для крыш, имеющих сложную конструкцию, поскольку остается слишком много обрезков материала; С внутренней стороны кровли скапливается конденсат. Чтобы предотвратить это, необходимо сделать зазор между металлочерепицей и гидроизоляционной пленкой; В месте, где металлочерепица была поцарапана, может возникнуть коррозия.

Профнастил

Данный материал представляет собой профилированный лист , при изготовлении которого используют оцинкованную сталь. Метод холодного профилирования придает профилированному листу волнообразную форму.

Также этот метод повышает жесткость материала. При изготовлении данного материала для кровли лист стали покрывают несколькими слоями. Первое покрытие защищает лист от коррозии.Вторым слоем наносят грунтовку. Затем внешнюю сторону покрывают лаком, а внутреннюю – полимером.

Преимущества профнастила:

Небольшое количество стыков при монтаже; Длительный срок службы (до пятидесяти лет); Полимерный слой делает материал стойким к механическим повреждениям; Экономичность; Экологичность; Устойчив к коррозии; Множество форм материала; Большое количество цветов и оттенков; Универсальность.

Недостатки профнастила:

Низкая шумоизоляция; Скопление конденсата с внутренней стороны кровли; Сложность укладки в труднодоступных местах (углы склонов и закругления).

Асбестоцементный шифер

Для изготовления асбестоцементного шифера используют смесь, в состав которой входит цемент, вода и волокнистый асбест.  Для получения прочного кровельного материала данную смесь формуют, а затем ждут пока она застынет.

Важную роль при этом играет асбестоцементные волокна. Они образуют армирующую сетку, которая повышает механическую прочность шифера. Важно отметить, что размеры листа шифера могут быть разными.

Толщина листа находится в интервале от 5 до 9 миллиметров, а ширина напрямую зависит от количества волн. Их может быть шесть либо восемь. Разница между размерами шестиволнового и восьмиволнового листа незначительны, но на восьмиволновом листе волны расположены более компактно.

К преимуществам асбестоцементного шифера можно отнести:

Низкая цена; Практически не нагревается под действием лучей солнца; Не подвергается коррозии; Материал не горюч; Обладает неплохой шумоизоляцией; Легкость выполнения ремонтных работ. Иногда используется для изготовления забора или ограждений для грядок; Длительный срок службы;

Недостатками шифера являются:

В состав смеси, из которой делается шифер, входит асбест. Он негативно влияет на дыхательную систему человека;  Спустя несколько лет кровля может покрыться мхом; Материал довольно хрупкий, поэтому нужно соблюдать осторожность при перевозке и монтаже; Вес материала. Выполнить монтаж без помощника будет достаточно трудно; Ограниченность цветов и оттенков. Но при желании можно выполнить покраску шифера самостоятельно, не снимая его с крыши.

 

В данной статье мы пытались выяснить что лучше: ондулин, металлочерепица, профнастил или шифер. Каждый из этих материалов обладает своими плюсами и минусами и трудно выделить лучший из них.

Поэтому при выборе материала нужно учитывать сложность конструкции крыши, ее угол наклона, климат местности, а также средства, выделенные на закупку кровельного материала и выполнение монтажных работ.

Похожие статьи :

rss