Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Рассмотрим процесс утепления крыши дома. Инструкция с фото и видео от ведущих строителей и дизайнеров.

Опубликовано: 22.08.2018

Рассмотрим процесс утепления крыши дома. Инструкция с фото и видео от ведущих строителей и дизайнеров.

Утепление дома своими руками. Расчёт утепления дома. Что надо учитывать при расчёте?

Протечка крыши – неприятный факт, с которым сталкиваются довольно многие жители частных и многоквартирных домов. Особенно обидно видеть подтеки на свежем отремонтированном потолке. Чтобы каждый дождь не превращался в катастрофу, следует начать заниматься ремонтом кровли как можно скорее. Попытаемся ответить на вопрос — течет крыша, куда обращаться?



Как решать проблему с протечкой? К кому обращаться и кому жаловаться?

Рассмотрим этот вопрос поэтапно.

Протечка крыши в частном доме

В частном доме осадки в виде тающего снега и дождя просачиваются сквозь неплотное или подгнившее перекрытие, минуя изоляцию и потолок.


Скатные кровли. Дополнительное утепление

Вода способна накапливаться и преодолевать слои утеплителя и перекрытий. Малейшее отверстие, любая погрешность в изоляции становятся причиной огромных разводов на потолке.

Вода, просачиваясь в небольшую дырочку, протекает по балкам, накапливаясь и впитываясь в материалы. В связи с этим определить, где именно образуется течь довольно непросто. Иногда потек образуется на значительном расстоянии от наружного места просачивания влаги.


ВИДЫ КРОВЛИ

Как определить место просачивания?

Начать обследование с самого верхнего слоя – с крыши. Внимательно осмотреть всю площадь, уделяя внимание району с протечкой. Проверить одно из самых слабых мест крыш – зону водостока. Убедиться, что водосток для крыши был установлен правильно. Если место протечки не известно, скатная крыша проверяется снизу вверх. При наличии хорошо просматриваемого отверстия двигаться следует от начала места протечки и вверх.

Тщательный осмотр поможет помимо причины протечки дополнительно выявить слабые места и устранить возможные аварии в будущем.

Ремонт кровли в частном доме производится самостоятельно хозяином недвижимости или нанятой им рабочей бригадой.

В ходе ремонта заменяется участок с поврежденным покрытием.

Протечка крыши в многоквартирном доме

Жильцы многоквартирного дома не в состоянии и не должны обеспечивать ремонт протекающей кровли. Поэтому алгоритм действия в случае протечки в многоквартирном доме совершено другой.

Как только на потолке квартиры образовалась протечка, жильцы должны немедленно проинформировать руководство ЖКХ, которое курирует их дом. Во время телефонной беседы следует узнать фамилию и должность человека, принявшего заявку. После сигнала жильцов руководство ЖКХ должно направить на место протечки бригаду, состоящую из коммунального работника и сантехника. Не дожидаясь их прихода, жильцам рекомендуется самостоятельно сделать фотографии места протечки. Тщательно фиксируются стены и потолки, так чтобы был четко виден масштаб повреждения. Можно сделать видеосъемку, в любом случае материал должен быть с датировкой, это сыграет важную роль и будет весомым аргументом, если придется начинать судебное разбирательство. Если во время протечки произошла порча имущества – одежды, техники, напольных покрытий – приложить к документу опись ущерба. Все документы составлять в двух экземплярах.

Пришедшие работники ЖКХ должны провести осмотр и составить акт, в котором будет указано место протечки, масштаб повреждений и перечислены все предметы мебели и электротехники, которые были испорчены в результате протечки. Должна быть указана серьезность аварии, степень порчи имущества и определена дальнейшая пригодность для использования.

В документе не указывается сумма урона, только степень и масштаб повреждений. Оценка ущерба будет внесена в другой документ – дефектную ведомость. Этот документ составляется работниками ЖКХ позже, после обращения.

В акте должны быть так же указаны причина протечки и виновники аварии.

Помимо акта составляется заявление о протечке кровли. Оно может быть написано на бланке управления или от руки.

Заявление о протечке кровли

 

Важно ! Осмотр делается в присутствии компетентных работников и независимых свидетелей со стороны, которые не проживают в поврежденной квартире.

Данный документ так же составляется в двух экземплярах. Квартиросъемщиком тщательно проверяется верность фиксирования повреждений. Акт подписывается обеими сторонами. Копия – второй экземпляр, остается у владельца квартиры.

Если квартиросъемщика не устраивает точность или подробность описания, он может не ставить свою подпись под составленным работниками ЖКХ документом. Подписывая заявления, акт или опись следует тщательно изучить все документы, сноски и приписки. Не стоит реагировать на поспешность коммунальных работников. В спешке можно упустить что-то важное. Именно этими документами впоследствии будут руководствоваться дирекция и управляющая компания для того, чтобы произвести ремонт и возместить убытки.

Спустя оговоренное время ЖКХ должно устранить протечку и возместить ущерб причиненный жильцам во время аварии. Если ответных действий не происходит, квартиросъемщик имеет полное право подать иск управляющей компании.

В документе должно быть подробно указано

что послужило поводом для обращения; причина произошедшей аварии; характер и объем повреждений; размер материального урона.

Заявление необходимо писать на имя управляющего курирующей компании. Помимо самого заявления в пакет документов входит копия паспорта квартиросъемщика и документ о праве собственника на квартиру, где случилась авария. В случае если была вызвана комиссия и данные об аварии зафиксировались независимыми экспертами, к пакету документов нужно приложить сделанное ими заключение.

Обычно получив подобный иск, компания не доводит дело до судебного разбирательства и оперативно решает проблему, главное предоставить полный пакет документов и правильно составленное заявление.

В случае, когда и управляющая компания не принимает никаких мер по устранению протечки крыши, следует подавать заявление в суд и начинать судебное разбирательство. Теперь, если течет крыша вы знаете порядок действий.

Рекомендации квартиросъемщикам, понесшим материальный ущерб во время протечки

Даже малейшая протечка нуждается в обращении в ЖКХ. Дело не в материальном ущербе, а в своевременном реагировании на неисправность в кровле.

В силах квартиросъемщика ликвидировать косметический дефект, а не устранить причину аварии. Вода может накопиться и обвалить перекрытие. Масштаб повреждения способен вырасти довольно быстро, а коммунальщики работают очень медленно. Бездействие влечет серьезные проблемы, в виде обвала потолка в самый неподходящий момент. Вовремя написанный иск застрахует квартиросъемщика. Обращение, оставленное без внимания, требует повторного иска. Не стоит удовольствоваться примирительной беседой о том, что скоро все исправится и сделается. Проблема может решиться только после полного устранения отверстия и ремонта перекрытия.

Не следует рассчитывать на то, что коммунальные службы самостоятельно, без лишних напоминаний решат все проблемы с протечкой, произведут бесплатный ремонт и возместят стоимость испорченных вещей. Необходимо постоянно напоминать работникам ЖКХ о случившемся, быть вежливыми, но настойчивыми. Важно демонстрировать свою заинтересованность и юридическую осведомленность со своими правами и обязанностями управляющих компаний. Нежелание сталкиваться с волокитой и судебными разбирательствами подпитывает халатность коммунальщиков, и дает им возможность не отвечать за аварию, случившуюся по их недосмотру. Зная о безалаберном отношении к решению проблемы ЖКХ, во время фиксирования и съемки масштаба урона, следует просить свидетелей зафиксировать не только описания, но и достоверность изображений или видеосъемки. Необходимо стараться привлечь к работе комиссии соседей и людей, которые смогут подтвердить все увиденное в суде. К составленному заявлению не лишним будет приложить чеки на покупку поврежденного имущества, если таковые сохранились. Это застрахует от неправильной оценки вещей.

Опыт зарубежных квартиросъемщиков, которые досконально знают свои права, демонстрирует высокий уровень работы их домовладений. Даже самые мелкие нарушения в работе оборачиваются для домовладельцев неприятностями и финансовым ущербом. Именно поэтому домовладельческая компания заинтересована в том, чтобы предупредить поломку, чем потом реагировать на жалобу, отвечая за все перед судом. Безалаберность несет финансовые потери в виде штрафов, материальной и моральной компенсации. Порою халатность может стать причиной потери работы.

Несколько советов о том, как добиться ремонта перекрытия:

Если же, несмотря на все соблюденные рекомендации, со стороны работников ЖКХ наблюдается полное бездействие, подавайте заявление в вышестоящую инстанцию. Соблюдая субординацию, двигайтесь дальше. Каждая организация курируется определенной инстанцией. В итоге на написанное заявление должны отреагировать. Не лишним будет проконсультироваться с тем, кто уже сталкивался с подобной проблемой. Можно попробовать обсудить проблему в соцсетях, с соседями, сотрудниками или родственниками. Следует помнить, что своего добиваются те, кто верит в успех и знает о своих правах. Убедившись в целенаправленности квартиросъемщика, коммунальные службы выполнят свои обязательства.

Все вышеизложенное поможет конструктивно решить проблему с протечкой кровли, главное не отступать от намеченного. Осведомленность и уверенность в правомерности своих действий помогут добиться успеха.

Похожие статьи

rss