Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Вымогательство денег в школе и избиение детей в школе старшеклассниками, как бороться и что делать

Опубликовано: 22.08.2018

Здравствуйте, друзья. Вымогательство в школе и избиение детей в школе сверстниками сегодня не так распространено как раньше. Нет такой повальной преступности среди несовершеннолетних.  Однако любые папа и мама должны знать, как действовать в случае  появления в школе очередного задиристого мальчишки, который будет доставлять проблемы вашему ребенку.

Чтобы вам легче было все понять, я решил написать статью на примере среднестатистического обычного мужчины – Ивана Ивановича. ????

Жил на свете Иван Иванович и наслаждался жизнью своей. Все у него было хорошо: любимая жена, дети, дом свой и достаток в нем. И любил он детишек своих больше всего на свете, сам отводил маленькую дочурку в детский садик, а со старшим сыном любил погонять в футбол после школы.

Старший сын Владик учился в восьмом классе. Он был отличником и немного увлекался шахматами, весь в отца. Но однажды заметил Иван Иваныч, что после школы сын его накидывается на еду, словно неделю не ел, хотя деньги на обеды ему исправно давали. А как-то Владик вообще с синяком под глазом пришел со школы и в комнате закрылся.

Иван Иваныч, как и любой любящий отец, воспылал справедливым гневом и желанием наказать обидчиков. Однако на все вопросы Владик говорил, что просто подрался с незнакомыми ребятами во дворе. 

Драки, конечно, в детском возрасте бывают, вот только Владик никогда не был драчуном и всячески избегал конфликтов. Да и физически он не был крепок.

На помощь пришла мама, которой сын подробно все рассказал. Оказалось, что двое старшеклассников из 9-го класса уже месяц не дают ему прохода, вымогают деньги. Сегодня ребенок отказался им заплатить, и его избили после школы. Это были Сергей и Дима из соседнего дома, мама их знала.

Герой нашего рассказа, отбросив все сомнения, решил устроить вендетту, сжал кулаки и уже пошел сам «разобраться» с малолетними обидчиками, но его вовремя остановила жена, предложила успокоиться и все обдумать.

Что делать, если вы столкнулись с тем, что у вашего ребенка вымогают деньги в школе?

Ситуация оказалась не такой простой, как показалось изначально. Разговаривать с Сергеем и Димой напрямую было нецелесообразно, так как любой перегиб мог привести к тому, что уже сам Иван Иваныч оказался бы под прицелом правоохранительных органов. Ведь он мог просто не сдержаться.

Другой вариант – поговорить с родителями школьных вымогателей. Ведь кто, если не родители в ответе за своих детей? И Сергей, и Дима росли в семьях, где мамы и папы были интеллигентными людьми.

Еще были варианты пойти в школу и сообщить о данных фактах классному руководителю или обратиться в полицию.

Семейным было решено поговорить с родителями школьных вымогателей.

Этим же вечером Иван Иваныч направился прямиком к родителям Сергея и Димы, где застал обидчиков Владика, а также их пап и мам дома. Размашисто жестикулируя и негодуя, он во всех красках описал, как Сергей и Дима вымогали деньги у его сына в школе, а потом еще и избили.

Маленькие обидчики потупили глаза и что-то бормотали о том, что ничего не делали, но все было понятно без слов. Иван Иваныч пообещал, что если это все продолжится, он обратиться в школу и сообщит об этих фактах классному руководителю и если потребуется, то дойдет до директора.

Родители Сережи и Димы действительно оказались интеллигентными людьми, пообещали, что подобного больше не повторится, и вернули похищенные у Владика деньги из собственного кармана.

Более Владика никто не обижал, а Иван Иваныч был доволен собой, что смог разрешить сложную ситуацию, помог сыну и стал авторитетнее в глазах жены и детей.

 

Согласитесь, такая жизненная ситуация вполне реальна, но все может пройти не так гладко, как у Ивана Иваныча.

 

Я предлагаю подвести итоги моего небольшого придуманного рассказа.

Родители не всегда знают, как нужно действовать, если проблемы в школе у ребенка все-таки начались.

С другой стороны, если проблема в школе появилась, надо ее решать. Многие мужчины решают подобные вопросы путем кулака и крепкого слова. Однако тут, на мой взгляд, действовать нужно более деликатно и цивилизованно.

 

Что делать, если у вашего ребенка вымогают деньги или избили в школе

Самый простой способ, рассчитанный на адекватных родителей ребенка – вымогателя, поговорить с ними. Нужно доходчиво объяснить ситуацию, предупредить о возможных реальных последствиях – обращения в администрацию школы, полицию, суд. Сообщить классному руководителю, который обязан отреагировать должным образом: сообщить директору, вызвать родителей обидчика, провести с ними соответствующие профилактические беседы. Это уже становится не только вашей проблемой, но и проблемой школы. Не решится ситуация, будут вынуждены подключать полицию. Обратиться в полицию. Если подростки достигли 14-летнего возраста, то они вполне могут нести уголовную ответственность по ст.163 УК РФ – вымогательство. Разобраться с вымогателями самостоятельно. Возможно, это будет самый действенный способ, но вот только он весьма чреват. Здесь можно самому оказаться на скамье подсудимых, поэтому не рекомендую.

Какой дорогой идти, каждый для себя решает сам.

 

Кстати, конфликт детей может привести к конфликту родителей. Так что рекомендую изучить еще вот эту статью , чтобы самому не попасть в тюрьму.

 

Если вашего ребенка уже избили, можно наказать родителей обидчика РУБЛЕМ.

[pwal id=»58429130″ description=»Это действительно интересная информация»]

Если вашего ребенка избили в школе старшеклассники или сверстники (случаются не только вымогательства), то обращайтесь в полицию и фиксируйте побои в отделе судебно-медицинской экспертизы . В полиции установят все обстоятельства дела, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела , так как по возрасту они не субъекты преступления. С копией этого постановления и медицинским актом снятых побоев обращаетесь в судебные органы с требованием о материальной компенсации за нанесенный физический и моральный вред вашему ребенку.

Уверен, что любой родитель, заплатив за синяк 3 — 5 тысяч рублей (условная сумма), впредь будет ОЧЕНЬ бдительно следить за своим чадом.

[/pwal]

А вы сами сталкивались в детстве с подобными проблемами? Как вы выходили из подобной ситуации?

Подписывайтесь на новые статьи моего мужского блога. Будет интересно. ????

Друзья, дети – наше будущее. Каждый любящий родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос уверенным в себе человеком.  Если все-таки избиение детей в школе или вымогательство в школе затронет вашу семью, вы уже знаете, как с этим бороться и что делать. Всего вам наилучшего!

rss