Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

«Не можем просто так «разогнать»: Виктор Томенко принялся улучшать благосостояние жителей Алтайского края

Опубликовано: 22.08.2018

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко признал, что Алтайский край занимает последнее место в Сибири по уровню средней заработной платы. Об этом он озабоченно заявил на встрече с активом краевого Союза организаций профсоюзов 19 июля и предложил первые шаги по решению данной проблемы, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

По словам руководителя региона, вопрос повышения уровня оплаты труда в крае для него сегодня является ключевым. «Мы занимаем последнее место в Сибири по этому показателю. К сожалению, просто так «разогнать» зарплату бюджетникам мы не можем. Дело в том, что 110 млрд рублей составляют доходы консолидированного бюджета края, из них 66 млрд рублей - то, что мы зарабатываем сами, а 40 % - целевые поступления из федерального бюджета. Мы находимся в большой зависимости и свои действия должны согласовывать с федеральным центром», - заявил Виктор Томенко.

При этом он отметил, что главным инструментом, с помощью которого удастся повысить уровень средней зарплаты в регионе, является решение вопросов развития экономики. Врио предложил заняться повышением эффективности работы предприятий, а также привлечением в регион новых предприятий, которые смогут создать дополнительные рабочие места. Кроме того, спикер обратил внимание на то, что необходимо поднимать оплату труда бюджетникам, на которых ориентируются и частные предприятия, тогда их руководство автоматически начнет повышать оклады и у себя. «Так мы сможем развернуть этот «порочный круг» в обратную сторону», - заверил Виктор Томенко.

Напомним, проблемой низкого уровня зарплат в регионе новый руководитель обеспокоился почти сразу после своего назначения. Так, во время визита в Рубцовск он открыто заявил , что экономика Алтайского края далека от идеала и главное тому подтверждение – крайне низкий уровень средней заработной платы. Виктор Томенко признал, что проблема зарплат это вызов для Алтайского края и замкнутый круг, из которого непременно надо найти выход.

rss