Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

За опасную площадку во дворе барнаульского дома ответит управляющая организация

Опубликовано: 22.08.2018

Прокуратура возбудила административное дело в отношении управляющей организации, обслуживающей дом на улице Шукшина, 15, на детской площадке во дворе которого ребенок получил сотрясение мозга. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Прокурорская проверка установила, что конструкция из двух горок, соединенных мостиком не соответствует ГОСТам — ни о какой прочности и устойчивости речи не идет. Сотрудники ведомства посчитали, что именно это привело к травме, а так как согласно жилищному законодательству за общедомовым имуществом следит управляющая организация, то и отвечать за нарушение придется ей по ч. 7 ст. 27 Закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» (ненадлежащее содержание малых архитектурных форм). Кроме того, по итогам проверки было внесено два представления: одно - руководству управляющей организации об устранении нарушений, а второе — главе районной администрации за ненадлежащий контроль соблюдения правил благоустройства.

Напомним, что 15 июля на детской площадке во дворе дома на улице Шукшина, 15 под ребенком сломалась прогнившая доска, из-за чего он упал, ударившись головой. Позже у мальчика диагностировали сотрясение мозга. При этом случай травмирования детей на этой площадке далеко не первый из-за ее плачевного состояния. Позиция матери ребенка предсказуемо строилась на том, что виноваты во всем местные власти, но некоторые пользователи в Сети попытались убедить ее, что за общедомовое имущество должны отвечать сами жильцы. Как бы то ни было, СУ СКР по Алтайскому краю начал доследственную проверку по факту травмирования ребенка. В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, а также дана правовая оценка лицам, отвечающим за надлежащее содержание детской игровой площадки, сообщает ведомство.

rss