Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

«Срочно нужно спасать»: обнищавшие барнаульские перевозчики готовы сойти с маршрутов

Опубликовано: 22.08.2018

Значительный рост цен на топливо, запчасти и электроэнергию в Алтайском крае привел к тому, что многие автоперевозчики оказались на грани банкротства. Если власти в ближайшее время не вмешаются в ситуацию, целый ряд маршрутов перестанет работать. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердил исполнительный директор Ассоциации пассажирских перевозчиков Барнаула Николай Долженко.

По словам собеседника, на сегодняшний день ситуация выглядит критически, и чтобы решить столь острую проблему, необходим комплексный подход. «Несмотря на то, что рост цен на топливо приостановили, легче никому не стало. Ведь они остались на прежнем высоком уровне. Плюс очевидно подорожали запчасти, а барнаульский автопарк сильно износился. Но у предпринимателей нет никакой возможности его обновить, потому что денег не хватает даже на бензин и зарплату водителям и кондукторам. Поэтому люди уходят «пачками», работников не хватает. При этом транспортные средства тоже доживают последние дни: если утром выходят на линию почти все, то уже в обед остается половина из них, а вечером и вовсе некому работать. Отремонтировать их — средств тоже нет. Поэтому людям приходится выбирать маршруты, на которых им хоть как-то можно добраться до дома, но это ведь неправильно», - посетовал Николай Долженко.

Он пояснил, что повышение цен за проезд, о котором сейчас снова начали активно говорить, перевозчиков уже не спасет. «Даже если стоимость проезда увеличат на 1-2 рубля, это не поможет. Повышать цены сильнее нельзя, но и эта «добавка» не сыграет никакой роли. Ситуация уже настолько обострилась, что такие меры будут незаметны для перевозчиков. Нужно комплексно разбираться в проблеме. К примеру урегулировать вопрос с льготными проездными, за которые предприниматели постоянно недополучают денег. Если проездной обходится в 800 рублей, то реальная стоимость месячного проезда более тысячи рублей. Нетрудно посчитать, сколько теряют перевозчики. Сейчас люди снова начнут говорить, что «перевозчики такие нехорошие, хотят нажиться, все им мало», но на самом деле, все выглядит более чем печально. Может наступить такой момент, когда просто некому будет выйти на линию ни в один автобус на маршруте, потому что нет денег на зарплату. Или нечем будет этот автобус заправить. А мы уже очень близки к этому. Их срочно нужно спасать», - признался г-н Долженко.

При этом каких-либо реальных действий со стороны городской администрации пока не было. Исполнительный директор Ассоциации пассажирских перевозчиков Барнаула пояснил, что еще весной они сформулировали свои предложения по комплексному решению данного вопроса. Чиновники заверили, что намерены разобраться в проблеме и прийти к какому-то решению. Однако, по всей видимости, предложить какие-то конкретные способы представители власти пока не готовы.

Напомним, в последний раз автоперевозчики Барнаула поднимали вопрос повышения цен на билеты в общественном транспорте в апреле текущего года. С указанным требованием предприниматели официально обращались в городскую администрацию, которая в короткие должна была рассмотреть их предложение. Однако спустя время цены остались на прежнем уровне.

rss