Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Кровля из шифера

Опубликовано: 22.08.2018

видео Кровля из шифера

Укладываем шифер правильно

Заканчивая любую жилую постройку, будь то небольшой дачный домик или загородный коттедж, следует уделить внимание созданию кровельного покрытия на нем.



Любая кровля предназначена для надежной защиты жилья от внешних воздействий и может выдерживать нагрузки, в зависимости от своей прочности.

Одним из самых востребованных материалов для кровли, которые производятся промышленностью, признан шифер. Эти, волнистой формы листы асбестоцементного материала, идеальны при покрытии крыши любых строений.


Четырехскатная шиферная крыша. Иваново Беларусь

Особенности шифера

Кровля из шифера не только надежно защищает от осадков, она имеет высокую устойчивость к температурным перепадам, влажности, радиоактивным солнечным и другим разрушительным воздействиям внешней среды. И все эти параметры сочетаются с совсем небольшим весом. Шиферное покрытие имеет отличные теплоизоляционные свойства. Кровля из шифера создает чудесную защиту от различного рода шумов, от дождей и сильных порывов ветра, обладая при этом и необходимыми требованиями согласно нормам пожарной безопасности. При укладке кровли из шифера используются специальные, с оцинкованной антикоррозийной шляпкой, гвозди, которыми покрытие крепится к обрешетке из дерева . Рубероидная или резиновая прокладка на гвоздях, гарантирует плотное прилегание крепления шляпки к поверхности асбестоцементных листов, не повреждая их и препятствуя попаданию воды.

 Вполне доступный способ монтажной технологии, невысокие цены и длительный период службы – все эти перечисленные достоинства, делают шиферное покрытие популярным материалом в потребительской среде. Кровля из шифера не уступает по своей популярности более новым дорогостоящим материалам.

Процесс укладки шифера

 

Однако технологический процесс укладки шифера обладает своими специфическими особенностями.

Конструкция должна в обязательном порядке включать паро-, гидро- изоляции и утеплитель. На такой многослойный кровельный пирог непосредственным образом укладывается сам шифер. В качестве опоры для кровли применяются стропила . На этих наклонных балках делается деревянная брусовая или дощатая обрешетка, поскольку шиферный лист хоть и прочный, но очень хрупкий. По обрешетке укладывают листы кровельного материала. На обрешетку из железобетона укладываются листы усиленного профиля.

Монтаж шифера состоит из:

подготовительного осмотра кровельных листов на отсутствие повреждений, сколов и трещин; листы шифера меряются по длине и ширине; отмечаются и просверливаются отверстия для гвоздей; размеры листов подгоняются под размеры кровли, легко обрезаясь по необходимости.

Скат крыши должен иметь уклон в диапазоне от 15 до 45 градусов. Именно от уклона будет зависеть количество шиферных листов и необходимая технология для укладки  кровельного материала. Следует заметить, что кровля из шифера самый целесообразный вариант при простой конструкции крыши.

Листы кровельного материала должны укладываться снизу вверх: от края карниза до конька крыши. Большой уклон ската значительно увеличивает расход шиферных листов.

Крепятся листы по гребню волны. Промежуток между двумя креплениями должен быть не менее 5-6 см, где листы укладываются внахлёст.

Способов  укладка шифера два:

кромки листов смещаются на одну волну; кромки листов смещаются во всех рядах.

 

 

Краски для шиферного покрытия

 

Современной промышленностью выпускается серия специальных органических красок для поверхности шифера: синего, зеленого, красного, коричневого колера.

Свойство краски таково, что создает на асбестоцементном покрытии листов защитную пленку, которая предохраняет разрушение материала от атмосферных явлений, повышая морозоустойчивость и отталкивая воду.

Помимо того, что покрытая такой краской крыша из шифера создает эстетичный внешний вид, она еще и чудесным образом гармонирует с любым видом фасада, не утрачивая цветовой насыщенности практически десятилетие.

Похожие статьи :

rss