Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Спальня, детская, кабинет или кухня на лоджии

Опубликовано: 22.08.2018

видео Спальня, детская, кабинет или кухня на лоджии

Квартирный вопрос - Спальня-кабинет с французским акцентом

Площади квартиры не всегда достаточно для размещения всего необходимого, особенно это касается типовых однушек и двушек. Но жилье во многих современных домах оборудовано таким полезным помещением как лоджия, которое при грамотном подходе способно превратиться в полноценную комнату, кухню или рабочее место.



Как лучше распорядиться площадью лоджии и что при этом следует учесть – читаем в нашей статье.

Подготовительные работы

Лоджия как отдельная комната, фото это наглядно демонстрирует


Примеры обустройства балконов и лоджий от АРСеналстрой

Сразу стоит отметить, что никакая переделка лоджии под жилое или хозяйственное помещение невозможна без таких шагов как:

Остекление. Теплоизоляция. Отопление. Совет:  Перед тем, как из лоджии сделать комнату, стоит убедиться в надлежащем состоянии плиты перекрытия, парапета и прочих конструктивных элементов и, при необходимости, произвести их ремонт или замену. 

Кухня на лоджии

Далеко не в каждой квартире кухня может похвастаться большими размерами, но если к ней примыкает лоджия, то эту проблему можно решить двумя способами:


Спальня на балконе .

Переносом кухни на лоджию либо выносом на нее рабочей или обеденной зоны. Расширением кухни за счет лоджии путем их объединения, что является перепланировкой, требующей согласования.

Кухня на лоджии, фото ниже, тоже может быть удобной и функциональной, но при этом стоит рационально воспользоваться свободным местом.

Перенос кухни на балкон или лоджию возможен

Выбирая мебель для кухни на лоджии, лучше остановиться на компактных вариантах. Это могут быть встраиваемые шкафчики, которые лучше расположить вдоль боковых стен или парапета. Подоконник на такой кухне может сыграть как роль дополнительной полки, так и в качестве рабочей столешницы, для этого его следует расширить и встроить в него всю необходимую технику, мойку и шкафчики.

Если на кухне будет располагаться столовая, то столик можно установить откидной, а стулья использовать складные – это позволит рационально использовать полезное пространство.

На фото – небольшая кухня-столовая

Из техники лучше ограничиться необходимым на кухне минимумом: холодильником, плитой и вытяжкой, поскольку не следует излишне перегружать плиту перекрытия.

Совет:  При выводе на лоджию коммуникаций — газа, электричества, водопровода и канализации — лучше получить на это разрешение в домоуправлении и газовой компании, чтобы избежать неприятных последствий. 

Материалы для отделки кухни на лоджии стоит выбирать долговечные и простые в уходе, стойкие к выгоранию. Для пола идеально подойдет плитка, а для стен – тот же кафель или пластиковые панели.

Освещение лучше сделать многоуровневое: подсветку рабочей зоны, обеденной и общее. В качестве штор лучше использовать жалюзи или рулонные, которые позволят контролировать уровень солнечного света.

Кабинет на лоджии

В последнее время становится популярным обустраивать рабочее место на лоджии, что неудивительно, ведь в квартире не всегда находится для этого место, а персональный кабинет или мини-офис необходим многим: от студента до бизнесмена.

Лоджия идеально подходит для переделки в кабинет, поскольку обеспечивает хорошую изоляцию от остальной квартиры, а ее площади достаточно для размещения всего необходимого.

На небольшой площади можно оборудовать уютный кабинет с минимумом мебели, включающей в себя компьютерный стол, который для экономии места можно заменить угловой столешницей или откидной подставкой для ноутбука, а также стулом или креслом. Полочки для хранения книг или документов лучше разместить на боковых стенах.

Для освещения кабинета на лоджии достаточно настольной лампы

На более просторных лоджиях можно оборудовать небольшую библиотеку и зону для отдыха, оснастив их книжными шкафами и удобным диванчиком или скамьей.

Особое внимание следует уделить, оборудуя кабинет на лоджии, дизайну самого помещения. При отделке лучше использовать материалы спокойных оттенков, которые не будут отвлекать от работы. На пол можно постелить ковролин или ламинат, а стены покрыть декоративной штукатуркой или оклеить обоями.

Яркий солнечный свет днем позволят контролировать шторы, подобранные под общий стиль кабинета. В зависимости от размеров помещения, это могут быть как классические длинные портьеры, легкий тюль или жалюзи длиной до подоконника.

Дополнительный уют кабинету придадут растения, которые можно расставить на подоконнике, этажерке, подвесных кашпо или на полках.

Функциональный кабинет на лоджии

Спальня на лоджии

Переделка лоджии в спальню актуальна не только в однокомнатных квартирах, в которых это часто просто необходимо, но и тогда, когда нужно разместить гостей или количество членов семьи увеличилось и нужна отдельная комната.

Спальня на лоджии, фото ниже, как и кабинет, будет надежно изолирована за счет балконного блока от остальных комнат, а правильный подбор отделочных материалов, установка мебели и освещения обеспечат необходимый уют.

Уютная спальня на лоджии

Основной элемент спальни – кровать – лучше изготовить на заказ или самостоятельно. Это связано с нестандартными размерами лоджии. Самый простой вариант – сделать деревянный короб и положить на него подходящий матрас. Можно изготовить подиум из гипсокартона или встроенный топчан, в основание которых можно встроенные ящики для хранения белья и прочих вещей.

Совет:  Для лоджии идеально подойдет кровать-трансформер, которая при необходимости убирается в шкаф, а освободившееся место можно использовать по своему усмотрению. 

Если необходимо установить гардероб, то лучше отдать предпочтение встроенному шкафу, который сэкономит место.

При оборудовании спальни на лоджии, дизайн, фото ниже, играет большую роль. Для отделки лучше использовать натуральные материалы: дерево, обои, декоративную штукатурку. А для освещения идеально подойдут настенные светильники. Выбор штор зависит от стиля помещения, их длину лучше выбрать до подоконника, особенно если кровать занимает всю ширину лоджии.

Назначение помещения может быть разным

Что еще можно сделать из лоджии?

Кроме вышеописанных вариантов, на лоджии можно оборудовать и другие функциональные зоны.

Помещение можно использовать в качестве детской комнаты. Это может быть как спальня для малыша, так и игровая комната. Игрушки и книги можно хранить на специальных полках или во встроенных шкафчиках, которые лучше декорировать яркими красками. Детская кроватка легко поместиться на лоджии любого размера, кроме этого здесь можно оборудовать и уголок для творчества. Для отделки лучше использовать ковролин для пола и обои или краску для стен. Уместно здесь будут смотреться фото обои с забавными картинками.

Вариант дизайна детской на лоджии

Лоджию также можно переделать в спортзал, установив на ней пару тренажеров, шведскую стенку или турник. Если позволяют размеры помещения, то спортзал можно дополнить сауной и уголком для отдыха. Для отделки хорошо подойдет вагонка, плитка, камень и пластиковые панели.

Как сделать из лоджии спортзал

Если лоджия примыкает к гостиной или кухне, то на нее может быть вынесен бар или комната отдыха. Для этого подоконник переделывается под барную стойку, встраиваются шкафчики и устанавливаются удобный диван и барные стулья. Дизайн будет зависеть только от фантазии хозяина квартиры.

Необязательна переделка лоджии в комнату жилого типа. Это может быть и гардеробная, и кладовая. В этом случае необходимо установить вместительные шкафы, лучше встроенные, вдоль стен, сконструировать полки и стеллажи для хранения коробок, банок и пр.

rss