Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Самостоятельное проектирование хамама и создание арок

Опубликовано: 22.08.2018

Многие люди уже успели побывать в Турции и оценить все достоинства турецкой бани, которую принято называть хамам. Это изысканное наслаждение в Турции для каждого. Однако сегодня современные технологии позволяют выполнить проект хамама и построить такую баню на своем участке.

На фото — вариант проекта хамама

Отличительной чертой хамама становится наличие максимальных удобств, приятное времяпровождение и комфортная температура, не превышающая 60 градусов. Турецкая баня очень отличается от привычных нам русских. Ее главное отличие – пар, за создание которого отвечают специальные генераторы. Оформление такого помещения также обычно представлено традиционным восточным стилем, керамикой, мозаикой, арочными и купольными элементами. Привычный материал дерево не используется в процессе создания. В качестве основного используется керамическая плитка или мрамор.

Некоторые особенности хамама

Хамам имеет некоторые конструкционные особенности, отличающие его от других видов бань. К ним относятся представленные ниже.

Размеры хамама. Они подбираются индивидуально, но эксперты советуют выбрать габариты до 10х10 метров, так как в больших площадях необходимости нет. Архитектурные особенности хамама. Обязательными элементами становятся купола, арки и другая восточная архитектурная экзотика. Материала хамама. Они должны отвечать высоким эксплуатационным характеристикам, отличаться стойкостью к влаге и перепадам температур. Утепление хамама. Здание обычно возводят из кирпича, внутреннее утепление не требуется, а в качестве наружного используют минвату и фасадные панели. Подогрев хамама. Очень важно, чтобы каменная или мраморная мебель, массажные столы, полы подогревались. Внутренняя отделка хамама. Мозаика из керамической плитки – хороший вариант для отделки. Выполняют ее, укладывая штукатурку в два слоя. Освещение хамама. Оно должно быть организовано так, чтобы было не понятно, где сам источник.

Эти особенности помогут создать проект турецкой бани в соответствии со всеми требованиями и обычаями.

Схема планировки хамама

Особенности планировки возведения

На хамам проекты представлены внушительным разнообразием, но имеются некоторые особенности с практической стороны, которые важно учитывать. Первоначально необходимо выбрать место, где будет расположена постройка. Она должна быть оборудована отопительной системой, иметь подогреваемые полы и мебель, а также отдельный парогенератор. Как результат, необходимо организовать техническое помещение, где и будут расположены все эти элементы. Также требуются подвод воды и канализация, как результат, возникает необходимость в создании инженерных или автономных сетей.

Следующий шаг, создавая проекты хамам, подразумевает под собой продумывание внутренней планировки. Следует понять, где лучше поставить мебель, в какой части организовать душевую и зону для умывания, а также в каких аксессуарах для банного помещения есть необходимость. Сам проект должен включать в себя 16 пунктов.

Технические условия. Пояснительная записка. Обмерный план. План постройки. Предполагаемое местоположение оборудование. План потолка хамама. Сечения и разрезы. Чертежи предметов меблировки, включая лежаки. Ведомость относительно отделки. Развертки, показывающие отделочные материалы. Визуализированный проект хамама. Схема принципиальная электрическая. Водоснабжение и отопление хамама. Вентиляция хамама. Смета на возведение хамама. Инструкция по последующему использованию хамама.

Вариант планировки турецкой бани

Важно выполнить все необходимые расчеты – мощность оборудования, в частности, отопительного котла и парогенератора. Также эксперты рекомендуют заранее подумать о том, как именно будет организована система подачи ароматизаторов воздуха. В случае проблем с составлением и просчетами лучше всего обратиться за помощью к специалистам, чтобы исключить недочеты в будущем сооружении. Также следует позаботиться о том, чтобы требования ГОСТов и СНиПа были соблюдены.

Проектирование хамама подразумевает под собой и просчет стоимости и количества требуемых материалов, оборудования. Лучше всего начинать возведение, когда в наличии имеется все необходимое с запасом. Если каких-то материалов не хватает, лучше повременить, так как они могут понадобиться в конкретный момент времени.

Специалисты понимают, что хамам построить самостоятельно без обращения к экспертам практически нереально. Необходимо знать все детали, а рассказать о них и понять в ограниченные сроки очень сложно. Также необходим практический опыт в возведении построек подобного типа, который имеет не у всех.

Проектирование хамама предполагает организацию многочисленных арочных и дверных проемов

Арочные и дверные проемы: полезные рекомендации

Проектирование хамама предполагает организацию и детализацию многочисленных арочных и дверных проемов. Первый совет – нельзя заниматься работой такого типа при отсутствии практических знаний в данной области. Организовать арочные конструкции можно из кирпича, если есть опыт в создании кладки. Важно понимать, что здесь кирпич должен занять требуемую позицию с первого раза.

Сам процесс возведения опирается на выполнение двух операций – создание и монтаж шаблона, последующая кирпичная кладка. При выполнении важны, как практические знания, так и понимание, почему важно каждое действие. В других случаях добиться высокого результата не получится.

Первым этапом становится разметка и создание подпорки. Первоначально снимают размеры проема и подготавливают требуемые материалы. Среди них модно выделить следующие:

кусок ДВП; доски; рейки, ширина которых около 5-10 мм; бруски.

Работа выполняется в спокойном темпе, чтобы исключить появление ошибок. Потраченное время на создание подпорки позволит добиться оперативной последующей кладки. Сам процесс организации подпорки начинается с прорисовки ее на бумаге. При этом размер листа должен быть больше, чем габариты проема. Изначально рисуют вертикальные линии, расстояние между которыми соответствует ширине.

Теперь шаблон используется для очертания арки. Посередине между стенами вбивают гвоздик и посредством веревки или проволоки создают дугу, равную половине ширины проема.

Далее вырезают бумажный шаблон, прикладывают его к листу фанеры, вырезают боковины. Рейки, заготовленные заранее, прибивают к заготовкам по центру и по краям, фиксируя по всей длине. Несущие узлы дополнительно усиливаются. Подпорку монтируют на место, удерживая клиньями. Также просчитывают расстояние между кирпичами, выкладывая их для этого по дуге. После этого составляют раствор, который должен быть на 20% жирнее обычного. Для этого в него добавляют больше цемента. Раскладку выполняют с учетом шва и приступают к кладке. В процессе важно контролировать ровность, качество, позаботиться об отсутствии проблем и дефектов.

После того, как арка готова, останется оформить помещение изнутри с помощью мозаичной плиты и установить оборудование, если это не было сделано до этого. Хамам – уникальное место, где можно будет хорошо проводить время, поправлять здоровье, наслаждаться удобством и приятной атмосферой. Наличие турецкой бани в собственном доме станет огромной удачей, а все преимущества вы оцените очень быстро.

Ниже предлагаем Вам подборку вариантов отделки хамам.

rss