Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Строительное лицензирование

Опубликовано: 22.08.2018

видео Строительное лицензирование

Лицензирование строительно-монтажных работ и проектирования в Казахстане

В нашей стране строительство – довольно распространенный вид предпринимательской деятельности. Поэтому отмена обязательных строительных лицензий стала для подрядчиков не только новым этапом к улучшению предоставляемых строительных услуг, но и проверкой на соответствие строительным нормам и правилам. Если раньше наличие строительного лицензирования не гарантировало компенсации заказчикам за ненадлежащее качество работы, то в новом Федеральном законе «О саморегулируемых организациях» (СРО) соблюдены эти и другие лицензионные нюансы.


Строительная лицензия Киев | Лицензия на строительство | Строительное лицензирование

Лицензия на строительство давала возможность организациям работать в отрасли. Сейчас для продолжения успешной работы на строительном рынке организация должна стать членом СРО. Это означает, что предприниматели, давно работающие на рынке, и новые строительные фирмы обязаны уплачивать установленные вступительные, членские и целевые взносы. Строительные лицензии были заменены на целый комплекс регулирующих мер. Каждый член СРО обязан соблюдать все требования к саморегулируемым организациям, иначе компания будет не допущена к равноправной конкуренции на рынке.


Лицензирование ! Юридическая консультация !

Саморегулируемая организация должна теперь не проходить строительное лицензирование, а сертифицировать свою работу по системе менеджмента качества ISO 9001 (ИСО 9001).

Лицензии на строительство ушли, но их место заняли плановые и внеплановые проверки, контроль за выполнение установленных правил и стандартов, несение ответственности и привлечение к ответу неблагонадежных участников СРО.

Получение строительной лицензии не подразумевало ответственности в виде дисциплинарного воздействия. Сейчас государством устанавливается контроль и наказание, вплоть до исключения недобросовестного участника рынка из членов саморегулируемой организации. Значит, строительная компания может забыть о дальнейшей работе на рынке.

Есть и преимущества, отличающие нововведения от обязательного строительного лицензирования , это - обеспечение и защита прав и интересов компаний, представление их в отношениях с государственной властью, профессиональное обучение и необходимая аттестация сотрудников компаний. Вплоть до создания третейских судов для урегулирования вопросов и споров между компаниями, между ними и контрагентами.

Важным нововведением с отменой лицензии на строительство стало обеспечение имущественной и материальной ответственности компаний-членов СРО перед контрагентами и другими лицами. Контрагенты могут использовать систему личного и (или) коллективного страхования, а также претендовать на компенсации из соответствующего фонда в случае ненадлежаще выполненного строительного подряда.

Новый законопроект, в отличие от получения строительных лицензий , вносит жесткий контроль, предусматривает наказание и ответственность перед контрагентами за выполненную работу. Строительная компания получает особый статус и новый уровень доверия со стороны заказчиков, государственных органов.

Закон об СРО, заменяя строительное лицензирование , призван осуществить жесткий контроль над деятельностью компаний и помочь им в возникающих правовых и гражданских вопросах.

Остается много вопросов и недоработок в законодательных актах, касающихся замены лицензий на строительство . Поэтому в настоящее время ведется активная и тщательная работа по устранению существующих недоработок в законодательстве. Планируется внести ряд поправок в Градостроительный Кодекс РФ и обозначить все плюсы и минусы сертификата ISO 9001 (ИСО 9001) по сравнению со строительной лицензией.

Строительное лицензирование уходит в прошлое. А сертификация строительных компаний по ИСО 9001 становится все более актуальной и указывает на приоритет перед Вашими конкурентами в государственных, муниципальных и прочих строительных тендерах и конкурсах. Госстрой России даже высказался в открытом письме к государственным заказчикам о включении в конкурсную строительную документацию условий по разработке и введению систем качества с учетом ГОСТ Р ИСО 9000. Это говорит о серьезности государственных мер по сертификации и замене лицензий на строительство .

 

Каждой строительной организации сегодня необходимо определиться с какой саморегулируемой организацией она будет сотрудничать. СРО должно быть надежным партнером, ведь именно от него зависит успех Вашей дальнейшей деятельности на рынке и доверие клиентов и партнеров.

По всем вопросам Вы можете проконсультироваться у квалифицированных специалистов:

+7 (495) 782-69-88, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Мы ждем Вас!

rss