Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Особенности записи ребенка в детский сад

Опубликовано: 22.08.2018

видео Особенности записи ребенка в детский сад

Как отдать ребенка в польскую школу в 4,5 года или Как нас не взяли в детский сад!

Детский сад стал вожделенной, но недоступной мечтой многих семей, проживающих в российских мегаполисах. По данным на 2013 год, в очереди стоит 2 миллиона(!) дошкольников 3 — 7 лет. Известны случаи, когда дети шли в школу, так и не получив дошкольное образование в саду. Как записать ребенка в детский сад с наименьшими потерями времени, денег и родительских нервов?



Где поставить ребенка в очередь в детский сад и как это сделать

В 2006 году система дошкольного образования в России претерпела реформу. На смену привычных районо пришли Комиссии по комплектации школьных и дошкольных учреждений.

Во-первых, записать ребенка в детский сад и получить место вроде бы стало проще. Ведь одна из задач Комиссии – всесторонняя помощь родителям в поисках детсада для ребенка. То есть – Вам могут подыскать другое учреждение, если в избранном нет мест.


В детский сад БЕЗ СЛЁЗ! Чек-лист по адаптации к детскому саду / Алена Попова

А во-вторых, создалась кризисная ситуация, при которой постановка ребенка на очередь в детский сад, превратилась в «боевые действия» родителей с бюрократами от просвещения.

Как поставить ребенка на очередь в детский сад, традиционный метод

Выйдя в декрет, Вы можете спокойно заняться подбором детсада для будущего малыша. «Почему так рано?» — удивитесь Вы. Потому, что когда Вы столкнетесь с вопросом «трудоустройства» малыша лицом, уже будет поздно.

Запись ребенка в детский сад лучше всего осуществить как можно скорее после рождения. Так у семьи будет больше шансов определить чадо в приглянувшееся учреждение в удобное время.

К моменту записи Вы уже должны знать:

как работает персонал (вежливость, добросовестность и профессионализм педагогов и нянь); расстояние до Вашего дома (согласитесь, что прогуляться 10-15 минут и добираться через весь город – разные вещи); отзывы родителей, знающих выбранное Вами дошкольное учреждение (поведение администрации, качество питания, случаи отравлений, жестоких наказаний, оскорблений).

Оформление ребенка в детский сад

С пакетом документов Вы приходите в Комиссию (местонахождение и режим работы Вам подскажут в РОНО). Чтобы оформить ребенка в детский сад, и наверняка туда попасть, назовите в заявлении не один садик, а два-три, подходящих для Вас.

После того, как Вы благополучно миновали все рифы и заняли место в очереди, Вам выдадут уведомление о регистрации. С 1 марта по 1 июня проходит предварительная комплектация в детсады. Родителей предупреждают по телефону или письмом по электронной почте. Получив путевку и медицинскую справку о том, что малыш здоров, Вы начинаете паковать детский рюкзачок.

Льготы при устройстве ребенка в детский сад

Некоторые слои населения имеют льготы при поступлении в детсад. Семьи, относящиеся к категории льготников, имеют значительные преимущества при устройстве ребенка в детский сад и его оплате. При подаче заявления попросите инспектора объяснить Вам все льготные случаи, предусмотренные общероссийским законодательством.

Наличие льготных условий не гарантирует, хотя и приближает заветное  событие. Чтобы опередить обычный список, Вам все равно придется поставить ребенка на очередь в детский сад, но только льготную. Так как список льготных категорий достаточно велик, Вам придется запастись терпением и временем.

Как устроить ребенка в детский сад, чтобы было не так накладно? Российским законодательством предусмотрены компенсации оплаты за посещение садика: 20, 50 и 70% за 1, 2, 3 и последующих детей соответственно. Кстати, с 1 сентября 2013 года родителей поджидает еще один неприятный сюрприз: повышение оплаты за садик в пять раз.

Как записать ребёнка в детский сад через интернет, или хук бюрократии

С начала октября 2010 года москвичи, а потом и другие россияне, получили возможность стать на очередь на муниципальном сайте. В новой системе есть свои плюсы и минусы.

Электронная очередь хороша тем, что, не выходя из дома, родители могут стать на учет и самостоятельно проверять списки детей в детский сад. Не забудьте, что после регистрации Вы должны в течении месяца предоставить в районную комиссию необходимые документы ребенка.

К отрицательным моментам можно отнести то, что многие родители путают сайты и попадают на совершенно посторонние ресурсы. В результате получается, что люди стоят в очереди, а потом оказываются у разбитого корыта. Муниципальные Комиссии никакой ответственности за самодеятельные сайты не несут и гражданам не помогают.

Поэтому, прежде чем становиться в электронную очередь, узнайте, где записать ребенка в детский сад в Вашем районе. Через некоторое время, убедитесь, что Вы все сделали правильно.

Как поставить ребенка в очередь в детский сад, если у Вас нет доступа в интернет? Нужно обратиться непосредственно в окружную Комиссию по месту жительства.

Как перевести ребенка в другой детский сад

Переезд семьи может лишить дошкольника места под солнцем в детском саду. Поэтому, прежде чем покидать сад, узнайте, есть ли в новом районе свободные места. Перевод ребенка в другой детский сад возможен только при условии, что таковые имеются. Если же все садики наполнены, Вам придется начинать все сначала – становиться на очередь и ждать.

Можно попробовать перевести ребенка в другой детский сад через Комиссию – отнести заявление и надеяться, что место найдется. Или же подключить «тяжелую артиллерию» от Минобрнауки – обратиться к начальнику управления образованием округа. Хотя, если Вы не относитесь к льготникам, Вам могут вполне законно отказать.

Перевести малыша в другой сад может также сама администрация. Для этого предусмотрены вполне объективные случаи, например — ремонт.

В новом плане деятельности на 2013 – 2018 год Минобрнауки России обещает, что к концу 2013 года очередь в детские сады сократится до 329 000 человек, а к 2015 году родители и вовсе забудут, что такое «детский хвост» у порога детсада. Верят ли родители чиновникам, которые уверяют, что устроить ребенка в детский сад будет легко и просто, или надежда – это все, что остается российским семьям?

rss