Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Камин из гипсокартона: своими руками делаем декоративный очаг

Опубликовано: 22.08.2018

видео Камин из гипсокартона: своими руками делаем декоративный очаг

Фальш-камин своими руками

Камины в интерьере давно используются в качестве эффективного декоративного элемента, но не во всяком жилище их можно соорудить. Точнее, настоящие дровяные и газовые камины отлично подходят для дачного дома либо загородного коттеджа, но для квартиры в многоэтажном доме их соорудить просто невозможно по целому ряду причин. В таком случае специалисты рекомендуют ставить камин из гипсокартона своими руками, который по внешнему виду практически ничем не отличается от настоящего, разве что источник тепла в нем искусственный, чаще всего, это электрические нагреватели либо обычные свечи.



Камин из гипсокартона может быть как достоверным ( с живым пламенем), так и декоративным (с использованием нагревательных или декоративных ламп).

Как сделать камин из гипсокартона самостоятельно, какие материалы для этого необходимы, на что следует обратить внимание при изготовлении каркаса и обшивки?


Камин из гипсокартона своими руками. Декоративный Фальш Камин

Виды каминов из гипсокартона

Камин из гипсокартона своими руками необязательно должен только имитировать источник тепла, сегодня подобные фальш-конструкции можно разделить на несколько отдельных групп:

Чертеж достоверного камина из гипсокартона.

Достоверные, которые довольно трудно отличить от настоящих. При сооружении каркас таких каминов делается усиленным, а в топку монтируется горелка биокамина с настоящим пламенем. При устройстве такой конструкции необходимо сразу предусмотреть, чтобы облицовка была жаростойкой, некоторые модели требуют наличия вытяжной трубы, но по большей части в каминах, где используется биотопливо, это не требуется. Внешний вид подобного декоративного агрегата не отличим от настоящего камина, ему соответствуют все размеры, пропорции, отделка часто выполняется из камня. Особенностью при изготовлении является и то, что каркас часто выполняется двойным, с воздушной прослойкой. Условные декоративные камины из гипсокартона представляют собой довольно простую конструкцию, каркас для которой собирается из алюминиевого профиля. В качестве источника тепла выступают электрические нагревательные элементы, особых требований к отделке нет. Есть и другая разновидность подобного камина, где в топке устанавливаются свечи. В этом случае необходима жаростойкая отделка, которая не даст пламени распространиться в том случае, если свеча случайно упадет. Символический гипсокартонный камин - это обычный декоративный элемент, в котором пламя - это всего лишь имитация, часто рисунок либо изображение на экране.

Где поставить камин?

Чертеж декоративного камина из гипсокартона.

Чаще всего камин из гипсокартона своими руками ставится либо в углу помещения, либо по центру боковой стены. В таком случае места, которые редко используются, приобретают функциональное значение. Кроме камина, который может также быть полезен в качестве подставки, можно сооружать полочки для книг, различных безделушек, телевизора.

Выбирать место надо довольно тщательно, часто агрегат становится центральным элементом интерьера, его отделка должна полностью соответствовать всему остальному декору комнаты.

При выборе места не рекомендуется ставить камины против окон либо входных дверей, рядом с диванами. Лучше всего выбирать открытое пространство, где мало мебели. Эффективным вариантом может стать установка камина по центру комнаты, но это возможно только для помещений с большой площадью, для маленьких квартир нет смысла планировать такую постройку. Учитывается при выборе расположения и внешний вид будущего очага, наличие выступающих частей, их размеры.

После выбора места следует приступать к эскизу, далее подбирается отделка. На этом этапе определяются размеры будущего камина, рассчитываются все материалы, которые будут необходимы для сооружения каркаса, его обшивки при помощи гипсокартона, сооружения топки и ее оформления, при необходимости подбирается место для трубы. Одним словом, стоит только проявить фантазию, приложить свои руки, а оригинальных вариантов для отделки огромное количество.

Декоративный камин своими руками

Рассмотрим, как сделать камин из гипсокартона в качестве декоративного элемента. Такие декоративные конструкции в основном делаются в квартирах. Подобная конструкция состоит из алюминиевого каркаса, который имеет облицовку из различных материалов (чаще всего это декоративный камень, мрамор, доломит, кафель). Изготовить современный очаг можно за несколько часов, если все материалы и инструмент уже готовы.

Огонь имитируют неоновые лампы либо декоративные источники тепла в виде ТЭНов, которые крепятся к корпусу такого камина. Чаще всего это электрокамины, которые оптимально подходят для современной квартиры, не отличающейся большими размерами. Такой камин можно легко сделать своими руками, вся работа заключается в таких этапах, как определение места, выполнение каркаса, его обшивка, декорирование, установка нагревательного элемента.

Каркас для камина выполняется из алюминиевого профиля.

Для начала определяем место, где будет установлен камин, выбираем его внешний дизайн, рассчитываем размеры. Он может быть угловой, то есть размещаться в любом углу комнаты, либо прямой и размещаться у стены. В первом случае можно достигнуть значительной экономии пространства, так как углы комнат редко используются, а здесь, кроме самого декоративного камина, можно устроить красивые полочки над ним, где будут стоять книги, различные безделушки, любимые фотографии. Подставки над каминами допустимо использовать и для бытовой техники, например, телевизора.

Сначала делаем каркас из металлического гипсокартонного профиля и перфорированного уголка. Для работы будут нужны: сам лист гипсокартона, саморезы для его крепежа, дюбель-гвозди, отвес, строительный уровень, шуруповерт, смесь для шпаклевки. Каркас монтируется таким образом: собираем ребра жесткости из направляющего профиля, который крепится к стенам и полу. После этого на направляющие крепим профиль CD при помощи саморезов.

Сам каркас выполняется согласно чертежу, который лучше всего нарисовать предварительно с указанием всех размеров. В данном случае необязательно пользоваться услугами специалиста. Угловой камин делается немного сложнее, потребуется настоящий развернутый чертеж, простым рисунком обойтись трудно.

Варианты отделки декоративного камина из гипсокартона

После сборки начинаем обшивку листами гипсокартона, все швы тщательно зашпаклевываем так же, как и места крепежа. После высыхания смеси поверхность шлифуется и можно приступать к его декоративной отделке. Оформление может быть самым различным, но очень эффектно будет смотреться нестандартная кафельная плитка или имитация кирпича, отделка при помощи цветного стекла, осколков фарфора.

Дополнительно можно оформить такой камин из ГКЛ при помощи пенополиуретанового молдинга, который окрашивается в различные цвета, главное - проявить фантазию, тогда ваш камин станет настоящей изюминкой всего интерьера.

Если в камине будет стоять не имитация, а настоящий источник тепла (это могут быть свечи, нагревательные элементы), то необходимо внутреннюю часть оклеить специальными жаростойкими материалами, которые сегодня предлагаются в строительных магазинах. Некоторые специалисты предлагают оформление портала топки при помощи зеркал, что позволит визуально увеличить пространство, придать очагу оригинальности и привлекательности.

rss