Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Пляжи Москвы – Где купаться и загорать летом 2018

Опубликовано: 22.08.2018

видео Пляжи Москвы – Где купаться и загорать летом 2018

ОТДОХНИ «Отдохни» Бесплатные пляжи Москвы Мещерское озеро 21 07 2014

Пляжи Москвы – где купаться и загорать летом 2018

Начиная с майских праздников, горожане начинают искать места, где в черте города можно устроить пикник, купаться, и загорать. Подготовка московских зон отдыха начинается еще в апреле, так как на майские праздники каждый клочок земли занимают мангалы с шашлыками, а пляжи Москвы особенно.


МОСКВА ПЛЯЖ БАЙКАЛ, ГДЕ КУПАТЬСЯ И ЗАГОРАТЬ В МОСКВЕ ЛЕТОМ БЕСПЛАТНО

Зоны отдыха в Москве разделяют на две категории: где можно загорать и где еще можно купаться. Основано такое разделение на безопасности водоема, которая определяется, исходя из микробиологических показателей воды, безопасности дна и прибрежной территории.

Благоустроенный пляж Москвы предполагает наличие: безопасного спуска в воду, огороженную зону для купания взрослых и отдельную зону для купания детей – «лягушатник», а также туалетов, кабинок для переодевания, душа, медицинской и спасательной служб.

Список мест, где можно загорать и купаться Роспотребнадзор  публикует в конце мая или начале июня, открывая тем самым купальный сезон в столице. Всего в 2018 году заявлены для инспектирования 11 зон отдыха с купанием. По состоянию на 24.05.2018 года:

 приняты инспекторами и пригодными для купания считаются 3 следующих пляжа Москвы

 

ожидают завершения проверки инспекторами еще 7 пляжей города

Пляжи в ЗАО Москвы

1. Мещерский пруд в Солнцево (ЗАО) Москва

Берег Мещерского пляжа

Пляж Москвы на Мещерском пруду входит в группу водоемов, искусственно созданных из запруд на реке Невершка в 18 веке. На берегах находилось село Ватулино, ставшее Мещерским в честь князя Мещерского, в чьи владения оно входило. Сегодня эта территория входит в границы города. Водоем поддерживает трехметровая плотина, образующая Мещерский проспект.

Район коттеджной почти дачной застройки. Здесь нет многоэтажных домов, и как следствие не так многолюдно в будние дни. В выходные сюда приезжают отдыхающие из южных и западных районов Москвы. Непосредственно на самом песке места маловато, но по берегам водоема есть, где разместиться на траве. В 2015 году началась масштабная реконструкция соседнего водоема. Планируется углубить и очистить дно, укрепить платину и благоустроить территорию. Работы завершены осенью 2016 года и, возможно, летом 2018 года здесь тоже будет зона для купания.

Парковка Мещерского пляжа

Вход и парковка

Со стороны дороги пляж огорожен небольшим металлическим забором. Пройти на территорию можно по небольшой тропинке с плотины или через главный вход на стоянке со стороны Мещерского проспекта. Парковка располагается рядом. Рассчитана она не более, чем на 120 машин. Найти место в разгар летнего сезона очень сложно. В это время даже все прилегающие улицы заставлены автомобилями, несмотря на то, что установлены знаки, запрещающие стоянку и периодически  проходят рейды по эвакуации неправильно припаркованного транспорта . Больше оставить личный автомобиль, к сожалению, негде.

Как добраться на общественном транспорте

 

Берег и водоем

Оборудованный песчаный берег имеет длину 100 метров. Дно при спуске в воду песчаное, но на глубине более 1 метра оно илистое и чрезвычайно вязкое. Особенно  осторожно надо быть детям  – удержать равновесие в воде, стоя на зыбком иле, очень сложно. Водоем не прозрачный и не глубокий, что позволяет ему очень хорошо прогреваться в солнечную погоду. Купаться здесь очень приятно и удобно.

Берег Мещерского пляжа

Сервис и развлечения

На территории есть несколько обычных кабинок для переодевания. Учитывая, что их мало, нередко бывают очереди, чтобы переодеться. Кафе на территории пока находится на ремонте. Не считая холодильника с мороженным, который по выходным устанавливается при входе, купить воды и что-то перекусить можно в ближайшем магазине  Мещерский дворик  (Мещерский проспект 22с1) в 1 километре от зоны отдыха.

Детская площадка на берегу разделена на несколько зон. Есть песочница и площадка для малышей. Чуть в стороне для детей побольше установлены горки и лазелки. Стационарные шезлонги здесь не предусмотрены, поэтому запасайтесь покрывалами и матами, на которых можно отдыхать.

Детская площадка

Здесь водится рыба и есть зона, отведенная для рыбалки, которая находится непосредственно возле парковки, на небольшом отдалении от пляжа.

Вход:  бесплатный Парковка:  бесплатная (120 мест) Пляж:  100 м Тип:  песчаный Сервис:  туалет, кабинки для переодевания, душ, лавочки, зонтики, беседки, «лягушатник», мед. и спасательная службы Дополнительные услуги:  аренда лодок, рыбалка Адрес:   Москва, м. Юго-западная, Воскресенская ул., 5-31 Телефон:  +7 (499) 792-68-07, +7 (499) 792-69-01, +7 (499) 792-65-06 График:  круглосуточно Мещерский, беседка

Как и на других пляжах Москвы, здесь Запрещается

Распивать алкогольные напитки, находится на территории в состоянии алкогольного опьянения; Засорять и загрязнять территорию; Нарушать меры безопасности; Приводить собак и других животных; Разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи.

Пляжи в САО Москвы

2. Пляж «Левобережный» (САО) Москва

Левобережный пляж

Пляж Москвы на левом берегу канала имени Москвы существует с 50-х годов, именно в это время силами энтузиастов района начались работы по благоустройству. Недалеко находится жилой дом, прозванный в народе «Китайская стена». Это длинная десятиподъездная многоэтажка. Уже третье поколение жильцов дома приходит купаться на Левобережный.

Самый неприятный объект, который портит пейзаж – это электроподстанция с несколькими высоковольтными опорами. Согласно санитарным нормам электромагнитный фон от подстанции полностью пропадает уже на расстоянии 100 метров, так что если не устраиваться на пикник вплотную к забору, то ничего не угрожает здоровью.

Парковка Левобережного

Вход и парковка

Попасть на берег можно через небольшой парк с Прибрежного проезда. В 2015 году парк был передан в ведение Музейно-паркового комплекса «Северное Тушино», который стал заниматься его реконструкцией.

Заезжать на бесплатную организованную парковку лучше с Левобережной улицы, но мест очень мало. Приезжающие вынуждены оставлять свои авто вдоль дороги или во дворах, которые чаще всего перекрыты шлагбаумами. Пока есть возможность заезжать во двор дома 7 по Прибрежному проезду. Есть маленькая платная стоянка жителей района со стороны Левобережной улицы, на которой можно оставить машину по договоренности с охраной.

Как и многие пляжи Москвы, этот хорошо известен не только жителям ближайших домов, но и горожанам из других районов. В летние выходные тут очень многолюдно, найти место для машины к полудню уже крайне проблематично.

Как добраться на общественном транспорте

Откуда Маршрут Время в пути
М. Речной вокзал На маршрутке 701м, 138м или автобусе 138, 270, 958 до остановки «Интернат», далее пешком 660 метров 25 мин.
М. Планерная На маршрутке 176м или автобусе 173 до остановки «Прибрежный проезд, д. 7», далее 930 метров 40 мин.

 

Берег и водоем

Территория пляжа находится в небольшой бухте, которая, в отличии от канала, не используется для масштабного судоходства. Вода прозрачная и хорошо прогревается до самого дна. Однако, ближе к центру бухты, есть несколько холодных ключей, при попадании в которые очень быстро немеют ноги.

Пляж появился на месте небольшого песчаного карьера, из которого добывали песок при возведении канала. Песок здесь местный, крупный и встречаются острые камни, поэтому лучше ходить в специальной обуви. Спуск к воде пологий, но в некоторых местах скользкий. Дно песчаное и чистое. При подготовке к летнему сезону его обследуют и чистят водолазы. Есть специально отведенное место для купания маленьких детей.

Сервис и развлечения

После благоустройства на территории Левобережного появились лавочки, беседки, дорожки, мостики и лестницы. Была создана спортивная зона с различными тренажерами и огороженная площадка для пляжного волейбола. Появился большой детский городок, немного напоминающий лабиринт, где дети могут бегать и играть часами. Малышам подойдут песочница и низкие качели.

Стоянка для велосипедов Вход:  бесплатный Парковка:  бесплатная (70 мест) Пляж:  150 м Тип:  песчаный, травянистый Сервис:  туалет, кабинки для переодевания, парковка для велосипедов, «лягушатник», мед. и спасательная службы Дополнительные услуги:  аренда лодок Адрес:   Москва, м. Речной вокзал, Прибрежный проезд, вл. 7 Телефон:  +7 (495) 640-73-55 График:  круглосуточно

Пляжи в ЮЗАО Москвы

3. Тропаревский пруд в Теплом стане (ЮЗАО) Москва

Тропаревский берег

Тропаревский пруд был искусственно создан на реке Очаковке в ландшафтном заказнике Теплый стан. Парк был заложен еще в 1961 году в память о XXII съезде КПСС. По замыслу архитектора здесь должны были располагаться 15 площадей, посвященных союзным республикам, вокруг центральной площадки с фонтаном и большим амфитеатром.

Русло реки Очаковки предполагалось превратить в каскад прудов с декоративными мостами. В самом парке проложить множество аллей и обустроить ботанический сад. Реализованы были лишь некоторые замыслы и до 2006 года территория была почти заброшена и требовала рекультивации.

Как и другие пляжи Москвы, Тропаревский был благоустроен совсем недавно в 2007 году. Были проведены масштабные работы по очистке территории, возведены летний амфитеатр, оборудованные детские и спортивные площадки, а также пляжная зона для купания.

Вход и парковка

Попасть в заказник можно с любой из прилегающих улиц: Островитянова, Академика Бакулева, Теплый Стан, Профсоюзная. Быстрее всего сюда можно добраться по улице Академика Виноградова. В самом конце которой располагается парковка на 50 машин. Оттуда пешком до воды 450 метров.

Как добраться на общественном транспорте

Откуда Маршрут Время в пути
М. Тёплый стан На маршрутке 388м до остановки «Парк Тропарёво», далее 580 метро пешком 29 мин.
М. Коньково На маршрутке 161м, 196м, 248м, 36м или автобусе 145, 196, 250, 295, 699, 712 до остановки «Студгородок», далее пешком 1.1 км 21 мин.
М. Беляево На маршрутке 248м или автобусе 145, 196, 295, 699, 712 до остановки «Студгородок», далее пешком 1.1 км 23 мин.

 

Берег и водоем

Песчаный спуск к воде в длину составляет всего 30 метров. В выходной день к 10 утра самые удачные места у воды уже заняты. На траве чуть дальше от воды места хватить всем и на солнце, и в тени, но до воды придется пройти пару десятков метров. В начале летнего сезона водоем прозрачный и холодный. Дно здесь местами песчаное, но в большинстве – илистое.

Берега пруда высокие и скользкие, поэтому были сооружены несколько деревянных мостиков для спуска в воду. У тех, кто приходит купаться постоянно есть ключи от запирающихся домиков, где организованы раздевалки.

Сервис и развлечения

Огромная территория заказника позволяет разместить множество интересных и полезных объектов. Таким количеством развлечений не могут похвастаться другие пляжи Москвы. Рядом расположен отличный бесплатный веревочный городок. Все конструкции невысокие и не требуют отдельной страховки, но детей запрещено оставлять одних. В силу избытка энергии дети умудряются набить себе шишек даже в самых безопасных местах. В парке можно взять в аренду спортивный инвентарь и детские электрические автомобили.

Цены в прокате:

Детский квадроцикл 15 мин – 150р; Велосипед 1 час – 500р; Бадминтон 1 час – 100р; Фрисби 1 час – 100р; Настольный теннис 1 час – 300р; Самокат 1 час – 300р; Ролики 1 час – 300р; Нарды 1 час – 200р; Шахматы 1 час – 200р.

Вдоль главной аллеи рядом со входом установлены детские аттракционы: надувные батуты, карусели и т.д. На другой стороне расположена большая детская площадка со специальным резиновым покрытием. Здесь работает бесплатный Wi-Fi.

Рядом с центральным входом расположилось кафе-гриль, в котором можно приобрести воду, мороженое или полноценно пообедать. Посидеть можно в закрытом зале или на большой веранде.

Цены в кафе:

шашлык куриный 200гр от 300р; салат цезарь с курицей 250гр – 350р; хачапури 1шт – 400р.

Левее пляжа, возле летнего амфитеатра, находится лодочная станция, где можно взять в аренду лодку или катамаран.

Цены на лодочной станции:

катамаран 1 час – 350р; лодка на 3-4 человека 1 час – 400р; лодка на 4 взрослых и 2 детей 1 час – 500р.

Недалеко от пляжа установлены стационарные деревянные лавочки-лежаки, которыми другие места не могут похвастаться. К сожалению, найти свободные в жаркий летний день бессмысленно, поэтому все необходимое для отдыха на природе нужно брать с собой.

Вход:  бесплатный Парковка:  бесплатная (50 мест) Пляж:  30 м Тип:  песчаный, травянистый Сервис:  туалет, кабинки для переодевания, душ, «лягушатник», мед. и спасательная службы, бесплатный Wi-Fi, крытая парковка для велосипедов, лавочки, беседки, детская площадка, веревочный городок, спортивная площадка, площадки для волейбола, футбола, бадминтона, летний театр Дополнительные услуги:  аренда лодок, аренда спортинвентаря, аренда детских электромобилей, тир, конюшня, кафе Адрес:   Москва, м. Тропарево, Академика Виноградова ул., д. 12 Телефон:  +7 (495) 339-38-52 График:  круглосуточно

Пляжи в СЗАО Москвы

4.  Серебряный бор-2 в Хорошево (СЗАО) Москва

Пляж Серебряный бор 2

Серебряный бор, пожалуй, одно из самых известных мест для купания в Москве. Территория природного памятника охраняется государством. Самовольная вырубка леса, ведение масштабных строительных работ и сброс отходов в воду запрещены. Все принимаемые меры позволяют сохранить чистоту леса и водоемов. Берег Москвы-реки в этом месте давно считается одним из самых чистых пляжей Москвы.

Вход и парковка

Вход на пляж находится в самом конце Таманской улицы. Здесь есть небольшая стоянка на 50 мест, но проехать сюда можно, только имея специальный пропуск посетителя яхт-клуба или ресторана. Большая общедоступная бесплатная парковка находится сразу за Хорошевским мостом через канал Хорошевское спрямление. Далее придется идти пешком почти 2 км или садиться на маршрутку 593м, троллейбус 20 или 21.

Как добраться на общественном транспорте

Откуда Маршрут Время в пути
М. Полежаевская На маршрутке 593м или трллейбусе 20 (работает только в выходные), 21 до конечной (остановка «Берег Москвы-реки»), далее 220 метров пешком 35 мин.

 

Берег и водоем

Травянистый пляж длинной 150 метров. Спуск к воде крутой и не совсем удобный, особенно для маленьких детей. Вода чистая, но не прозрачная, и медленно прогревается. В начале лета возле берега уже можно купаться, но заплывать далеко не стоит – возле буйков, огораживающих зону для купания, холодно и быстро сводит все тело.

Особенно важно соблюдать правила поведения на воде и ни в коем случае не заплывать за буйки. В 20 метрах от пляжа располагается яхтенная стоянка. Здесь маневрируют катера, гидроциклы, лодки и другая плавательная техника. Увидеть плывущего человека в неположенном месте и успеть отреагировать не всегда удается, даже при небольшой скорости и должной внимательности.

Сервис и развлечения

Здесь бесплатно предоставляется возможность пользоваться раздевалкой, душевой, туалетом. Маловато урн для мусора, но на выходе стоит большой контейнер для отходов. На территории запрещается разводить костры.

Отдыхающие, которые предпочитают загорать не на траве или песке, могут взять в аренду пластиковые шезлонги и зонтики. Их здесь не много, поэтому несмотря на цену, в выходной день к 10 утра свободных мест уже не остается.

Анимация на Пляже Серебряный бор 2

Развлекают здесь больших и маленьких гостей аниматоры, которые организуют увлекательные игры и соревнования. В ресторане Поместье, можно перекусить, а можно и устроить пышную свадьбу на сотню гостей.

Вход:  бесплатный Парковка:  бесплатная (50 мест) Пляж:  150 м Тип:  песчаный, травянистый Сервис:  раздевалка, душевая, туалет, урны, спасательный пост, медпункт Дополнительные услуги:  аренда лежаков и зонтиков, ресторан, кафе, яхт-клуб, детский городок, надувной батут, аттракционы, анимация, вольеры для птиц и белок Адрес:   Москва, м. Полежаевская, Таманская ул., вл. 111 Телефон: График:  круглосуточно
rss