Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Студия или однокомнатная квартира: что лучше?

Опубликовано: 22.08.2018

видео Студия или однокомнатная квартира: что лучше?

Частный дом или квартира. Что лучше?

Источник фото: maris-n.ru

Итак, вы решили приобрести небольшую квартиру (не важно, на вторичном рынке или рискнули приобрести жилье на стадии строительства ). Что выбрать?



Если однокомнатные квартиры жителям России были известны всегда, то квартиры-студии начали лишь совсем недавно набирать популярность. Благодаря разработанным параметрам Минфина, студии позиционируются как однокомнатное жилье эконом-класса.

Для кого подойдет студия?

Студия – идеальный вариант для холостяков, одиноких пенсионеров и семейных пар, не планирующих в скором времени заводить детей.


КВАРТИРА В ПАНЕЛЬНОМ ИЛИ МОНОЛИТНОМ ДОМЕ. ЧТО ЛУЧШЕ? Записки агента

Квартира-студия, особенно, просторная, идеально подойдет для творческих натур, которые увлекаются декорированием помещений. Они создадут из комнаты настоящий шедевр, функционально разделив ее стеллажами, шторками и перегородками.


МОЯ ДОМАШНЯЯ СТУДИЯ / СКОЛЬКО ОНА СТОИТ?

Существенный недостаток студии – отсутствие стен, и главное неудобство заключается в быстром распространении запахов и звуков по всей квартире.

Есть мнение, что студии покупают лишь вынужденно – за неимением денежных средств. В большинстве случаев, если бы у покупателя были деньги на полноценную однокомнатную квартиру, он бы выбрал ее.

Для кого подойдет однокомнатная квартира?

В принципе, если денег на двухкомнатную квартиру нет, а вы решили заводить ребенка, на первое время можно ограничиться однокомнатной квартирой: пока ребенок спит, можно заниматься своими делами на кухне, чтобы не разбудить малыша.

В студии, когда, по сути, совмещены кухня и гостиная, громыхнул тарелкой = разбудил ребенка. Будет сложно.

Такая квартира также подойдет для семейных пар – из гостиной можно сделать универсальное помещение и для сна, и для отдыха. Преимуществом перед студией здесь будет возможность уединиться на кухне, приготовить ужин-сюрприз, пока муж находится в комнате…Запахи (приятные и не очень) не будут проникать в комнату, а звон посуды не разбудит домочадцев.

А если все же захочется единого пространства, стенную перегородку можно убрать, сделав одно помещение. Если позволит метраж, кухню можно использовать как столовую-гостиную, а комнату оборудовать под полноценную спальню с большой кроватью.

Цена на студии и «однушки»: есть ли разница?

Что касается стоимости жилья, в среднем, квартира-студия дешевле однокомнатной квартиры на 30%. В некоторых случаях разрыв возможен аж в 50%. Таким образом, студия – это самый бюджетный вариант из всех возможных. Если нужна квартира в новом доме по минимально возможной цене, вопрос «что лучше студия или однокомнатная квартира?» отпадает сам по себе. Имейте в виду, что цена является бюджетной вовсе не потому, что покупка крайне выгодна. Просто метраж студии, как правило, небольшой.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Если на данный момент самое главное – приобрести хоть какое-нибудь жилье в новостройке, студия – хороший вариант. На рынке он пользуется спросом, цены на недвижимость растут: в случае необходимости вы сможете выгодно ее продать.

Специалисты отмечают, что у ряда застройщиков, особенно, при выкупе квартиры в строящемся доме, стоимость студии максимально приближена к цене комнаты в коммуналке. Однако у студии плюсы существенны: отсутствие соседей (вы здесь – полноправный хозяин). Современная планировка, молодые соседи – преимуществ масса.

Покупаем квартиру в качестве инвестиции: студия или однокомнатная квартира?

Что касается приобретения квартиры как инвестиции в будущее, специалисты по недвижимости сходятся во мнении, что спрос на привычные однокомнатные квартиры более стабилен. Если вы приобретаете жилье с целью последующей перепродажи, лучше остановиться на однокомнатной квартире. Хотя спрос на студии сейчас стремительно поднимается вверх, что будет через 5-10 лет, сказать сложно.

С другой стороны, квартиру-студию сдать особенно легко: низкие коммунальные платежи, востребованность среди молодых людей и семейных пар, пенсионеров. Если вы приобретаете недвижимость в качестве сдачи в аренду, студия – тоже отличный вариант.

Снимаем жилье: какую квартиру выбрать?

Однокомнатная квартира традиционно является самым востребованным видом недвижимости для съема. Это неудивительно: низкая арендная плата, которая по силам даже одиноко проживающему человеку со средним доходом. Но с приходом на рынок российской недвижимости квартир-студий ситуация изменилась: два типа жилья тянут одеяло то в одну, то в другую сторону за право считаться лидером на рынке сдачи помещений. Что выбрать, если вы решили снять бюджетное жилье?

По стоимости арендной платы, при прочих равных, однокомнатная квартира и квартира-студия идентичны.

Поэтому, ключевую роль в выборе квартиры будет играть ее местоположение, метраж, а также нюансы проживания.

Так, счастливым семейным парам может быть вполне комфортно и в студии: они все равно проводят время дома постоянно вместе.

Если вы решили снимать квартиру с сокурсником по ВУЗу или просто с подругой (другом), возможно, лучше остановиться на полноценной однокомнатной квартире: люди вы чужие, каждому требуется уединение. При возможности один человек сможет использовать кухонный стол для учебы, тесниться и мешать друг другу вы не будете.

СОВЕТ:

студию лучше снимать только с действительно близкими людьми, с которыми вы можете находиться рядом хоть все 24 часа в сутки.

ВАЖНО: Если при съеме квартиры арендную плату совершаете вы, выгоднее снять студию: здесь она меньше, обычно - за счет малого метража квартиры.

Если вы решили, по каким-либо причинам уехать с «насиженного» места и выбираете, какую квартиру снять или купить, обязательно помните о нашей статье. Мы уверены, вы сделаете правильный выбор! 

rss