Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Правильная покупка квартиры в новостройке, чтобы избежать обмана

Опубликовано: 22.08.2018

видео Правильная покупка квартиры в новостройке, чтобы избежать обмана

ВЫГОДНАЯ ПОКУПКА КВАРТИРЫ /САНКТ-ПЕТЕРБУРГ | ПОКУПКА ЖИЛЬЯ | КУПИТЬ КВАРТИРУ СПБ | ПЕРЕЕЗД В ПИТЕР

Покупка квартиры в новостройке – весьма важное предприятие, здесь нужны не только деньги, но и внимательность, осторожность, а также знание определенных законов. Ведь жилье – не перчатки, вряд ли получится поменять его: именно поэтому к приобретению квартиры нужно отнестись внимательно, чтобы избежать обмана.


Осмотр квартиры перед покупкой

К сожалению, далеко не все застройщики честны, а законы нашей страны не всегда могут защитить покупателя в случае обмана. Конечно, при долевом строительстве риски есть всегда, но часто они совершенно неоправданны.

Что может случиться, если застройщик ненадежен?

Цена жилья может становиться все больше и больше. Каждый раз застройщик убеждает покупателей, что это было в последний раз. Но стоимость все продолжает расти. Застройщик обанкротился, а дом остался недостроенным. В таком случае покупатель может попрощаться и с новым жильем и со своими деньгами. Застройщик намеренно тянет, не завершая строительство. Это делается для того, чтобы как можно дольше держать руку в кошельках дольщиков.

Конечно, это не все приемы, к которым прибегают недобросовестные компании, желая вытащить как можно больше денег из карманов покупателей.

Часто дольщики сами позволяют обмануть себя, считая, что договор, который они подписали, защитит от всяких рисков. Человек, обладающий хотя бы поверхностными знаниями о рисках и законах, защищающих его в случае обмана, совершит гораздо меньше ошибок при покупке квартиры.

Как проверить застройщика?

Что же делать покупателю новостройки, чтобы увериться в честности и надежности компании-застройщика? Конечно, постараться разузнать о ней как можно больше:

Как часто фирма появляется «на людях»? Если СМИ говорят о застройщике, значит, он не прячется и следит за своей репутацией. Застройщик не боится показывать документы, покупатель может ознакомиться со всем пакетом – начиная со свидетельства о гос. регистрации и заканчивая планом квартир в новостройке. Компания не предлагает «бесплатный сыр». Удивительно низкие цены на жилье – тревожный признак, заставляющий задуматься о честности застройщика. Проверить, какими темпами идет строительство домов. Если постройки не растут месяцами – это печальный вестник того, что компания ненадежна.

Конечно, каждый отдельный случай нужно рассматривать особо, и например, частота появления в СМИ или высокие цены на недвижимость – еще не поводы для того, чтобы заключить договор с застройщиком и принять долевое участие в строительстве квартир.

Выбирая компанию, лучше ознакомиться с ее документами внимательно, и лучше вместе с юристом.

Документы от застройщика при покупке новостройки

Для покупки квартиры в новостройке документы, правильно составленные и содержащие надежные гарантии для покупателя. Есть несколько документов, которые заказчик-застройщик обязан предоставить для ознакомления каждому дольщику. Это:

Разрешения на застройку. Технико-экономическое обоснование проекта постройки недвижимости. Заключение, выданное государственной экспертизой проектной документации. Проектная документация и все изменения, внесенные в ее содержание. Бумаги, которые подтверждают, что у застройщика есть право на владение земельным участком. Договор участия в долевом строительстве. 

Договор – формальность или защита?

Застройщик заключает договор с дольщиком. И это не один из документов, которые можно подписать не читая. С договором нужно ознакомиться очень внимательно, и убедиться, что в нем обязательно есть следующие пункты:

срок, в который застройщик должен передать объект долевого строительства дольщику; срок гарантии на объект; цена договора, срок оплаты и порядок выплат.

Договор долевого участия ПО фз-214. Все ли риски исключены?

Несомненно, защита прав дольщиков должна осуществляться по закону. Но может ли закон полностью защитить от всех сетей, которые ставят недобросовестные застройщики? И поможет ли федеральный закон 214 не попасться в ловушку?

Отличная квартира?!

Как ни странно, ФЗ-214 не обязательно гарантирует, что квартира будет хорошего качества. Конечно, в нем есть раздел о гарантиях качества, предусмотренных договором. Однако, застройщик достаточно просто может обойти закон – просто игнорируя его. В таком случае единственный выход для обманутого дольщика – это суд. Время и деньги, потраченные в юридических конторах, буду утекать, как вода.Кроме этого, в суде нужно будет доказать, что квартира не соответствует стандартам качества.

Формально ФЗ-214 должен защитить и от долгостроя , однако здесь может случиться та же история, что и с качеством квартиры. Каждый раз, когда срок проходит, застройщику начисляется пеня. Однако закон разрешает сдвигать сдачу объекта неограниченное количество раз. Настоящую защиту дольщиков ФЗ-214 может гарантировать только в случае так называемых двойных продаж, так как каждый договор долевого строительства должен быть зарегистрирован в Росреестре, а недвижимость проверяется – не находиться ли она уже в чьем-то владении.

Насколько защищает страховка при покупке квартиры в новостройке?

Долевое участие в строительстве квартир – дело всегда рисковое. Однако всегда есть возможность прибегнуть к страховке. Но так ли это выгодно, как кажется? Обычно дольщики сталкиваются с трудностями:

Необходимость заплатить страховой компании от 1,5 до 18% от стоимости жилья. При наступлении страхового случая приходится собирать большой пакет документов, необходимых для подтверждения произошедшего. Возможно, чтобы получить деньги, придется принять участие в судебном разбирательстве с застройщиком. Если дольщик получил денежное покрытие от застройщика, он не платит налоги. Однако если сумма выплачена страховой компанией, налог составит 13%.

Конечно, есть люди, использующие страховку, но все же многие дольщики считают ее дополнительной проблемой.

Вывод

Какие необходимы документы при покупке квартиры в новостройке, как держать в узде застройщика, как отстоять свои права – ответы на эти вопросы необходимо узнать заранее, и только после этого принимать участие в долевом строительстве. К сожалению, если не учесть всех нюансов, рассчитывая только на закон и договор с застройщиком, вместо новой квартиры можно получить только разочарование. Поэтому именно знающий дольщик – это дольщик, который со временем станет обладателем новой квартиры. 

Посмотрите видео советы о том,как все таки не стать обманутым дольщиком покупая квартиру в новостройке.

 

rss