Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Авиакомпания Россия (Rossiya Airlines)

Опубликовано: 22.08.2018

видео Авиакомпания Россия (Rossiya Airlines)

"Боинг-777" авиакомпании "Россия" задел хвостом взлетную полосу при посадке во Внуково

История авиакомпании «Россия»

Начало лётного пути

Свои истоки современная авиакомпания «Россия» берет с 7 мая 1934 года, когда был создан самостоятельный отряд для управления и руководства воздушной линией Ленинград — Москва. Затем этот отряд влился в Северное территориальное управление ГВФ СССР. В то время он насчитывал всего 53 человека. В 1938 году летный отряд слился с аэропортом Ленинграда для более эффективного развития воздушного сообщения из второго по значимости города СССР. Во время Великой отечественной войны на базе авиаотряда была создана Северная особая авиационная группа, куда вошел отряд тяжелых транспортных самолетов. Гражданский авиаотряд возобновил свою транспортную работу лишь после прорыва блокады Ленинграда в 1943 году.



Послевоенная история будущей авиакомпании «Россия»

В 1963 году в рамках реструктуризации гражданской авиации СССР был создан Ленинградский объединенный авиаотряд, а существовавший ранее самостоятельный отряд воздушной линии Ленинград — Москва влился в его состав. Долгое время подразделение носило название 67-го летного отряда. А в 1988 году оно было переименовано во 2-й летный отряд.


ТОП 5 АВИАКОМПАНИЙ РОССИИ.

Многочисленные смены названия и преобразования компании на этом не закончились. В 1992 году, после разделения некогда единого советского Аэрофлота, Ленинградский авиаотряд был реорганизован в Авиационное предприятие «Пулково» (по названию аэропорта, в котором оно базировалось). Под таким названием предприятие работало до 2006 года, когда в результате слияния с Государственной транспортной компанией «Россия» объединенная авиакомпания получила именно название «Россия». А годом ранее, в 2005 году, из состава авиапредприятия был выделен в отдельное юридическое лицо аэропорт Пулково.


FLIGHT REPORT / ROSSIYA'S FIRST BOEING 747 / Moscow - Sochi

Современная история авиакомпании «Россия»

В 1990-2000-е гг. основной деятельностью авиакомпании «Россия» оставалось поддержание транспортного сообщения Санкт-Петербурга с регионами России и крупнейшими городами Европы. В 2000 году предприятие «Пулково» стало полноправным членом Международной ассоциации эсплуатантов воздушного транспорта ИАТА, что способствовало интеграции компании в международную систему авиаперевозок.

Новый импульс в своем развитии «Россия» получила в 2011 году, когда основным акционером компании стал национальный перевозчик страны  Аэрофлот .

В последующие 5 лет группа компаний «Аэрофлот» провела консолидацию и реорганизацию ряда бывших государственных авиапредприятий. Результатом этой реорганизации стало значительное укрупнение авиакомпании «Россия», в состав которой вошли бывшие ранее самостоятельными авиакомпании «Донавиа» и «Оренбургские авиалинии», а также значительная часть самолетного парка и маршрутов обанкротившейся авиакомпании «Трансаэро». В 2016 году был проведен ребрендинг и разработан новый фирменный стиль, выдержанный в ярких серо-красных тонах.

Сегодня авиакомпания «Россия» уже является всероссийским перевозчиком, работающим в среднем ценовом сегменте. Московский аэропорт Внуково стал не менее значимой базой, чем традиционный Пулково. Маршрутная сеть включает регулярные рейсы по регионам России и в страны Европы, а также множество дальнемагистральных направлений на Дальний Восток России, в страны Юго-Восточной и Центральной Азии, Карибского региона.

История окраски самолетов авиакомпании «Россия»

rss