Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Виза супруги. Город Лос-Анджелес. Реальные истории из жизни в Америке.

Опубликовано: 22.08.2018

Татьяна. 47 лет. Округ Лос-Анджелес, Калифорния.

Я приехала из очень красивого и очень доброго города. Я люблю тебя, Нижний Новгород!

Никогда, ни в страшном, ни в радужном сне, я не видела себя в Америке. Никогда ей не интересовалась, никогда о ней не мечтала. Я попала сюда случайно, по стечению обстоятельств, которые я не планировала, пожалуй впервые в жизни!

Я переехала в Америку ровно год назад. По супружеской визе К-3 (по ходатайству мужа, гражданина США). Мой муж русский, но давно живет в Америке. Он пока не гражданин, но у него Green Card. У меня теперь тоже, 10-летняя.

Живу в Калифорнии (в Южной Пасадене, округ Лос-Анджелес), а это не совсем Америка. Это теплый, дружелюбный и толерантный к иммигрантам штат. Так исторически сложилось. Ну и погода, конечно, способствует. Мне нравится доброжелательность большинства местных жителей, размеренная жизнь, комфортные условия. Мне нравятся свежие продукты и овощи круглый год. Я постоянно радуюсь солнышку.

Мне очень не нравятся парикмахеры и маниюрши! Это просто ужас какой-то! ?

Побывала во многих маленьких городках в округе, например в Камбрии, Темекуле, Охайе, в Биг Беар (может лучше написать по-английски? Режет глаз ?). Совершила путешествие в Атланту, где живет моя давняя подруга. Мечтаю о Сан-Франциско и Лас-Вегасе.

Ответить тяжело ли было получить визу мне сложно, так как я не принимала участие в ее получении. Все документы собирал, оформлял и отправлял мой муж. Срок ожидания визы составил примерно два года.  До переезда я дважды работала по контракту за границей и у меня есть опыт адаптации. Меня встречал муж, который живет в стране больше 15 лет и это избавило меня от необходимости изучать места и цены, я все получила готовенькое ?! Но самым сложным для меня оказался язык. Я до сих пор чувствую, что мне не хватает языка полноценно выражать свои мысли. Меня можно понять, но мне этого не достаточно. Я хочу говорить свободно и непринужденно, это моя ближайшая цель.

Довольна ли я своей жизню тут? Я всегда довольна тем, что имею. Это моя жизненная позиция. Так легче жить. У нас съемная квартира в доме на 4 семьи, все мои соседи милые, добрые люди. В нашем доме представлены Россия, Франция, Польша, Япония и США. И мы вместе жарим барбекю по праздникам. С нами живет роскошный кот по имени Киса (никто не помнит почему Киса), он мой большой друг. А детей мне поздно, я внучку хочу ?!

У меня высшее педагогическое образование, я учитель математики со стажем работы 20 лет. Тут не работаю, студентка колледжа, с августа прошлого года изучаю ESL в Pasadena City College. Поэтому планирую довести мой английский до такого уровня, когда я сама себе скажу: «Все, я довольна» и искать работу. Хотелось бы в сфере образования.

Дома остался взрослый сын. Больше всего я скучаю по нему. У нас очень теплые, дружеские отношения, которых мне здесь очень не хватает. А еще скучаю по родному городу, его набережным, старым улочкам и уютным кафешкам своего города. По друзьям и коллегам. Да, и по моему коту, которого приютили соседи. Планирую свой отпуск домой в конце мая.

Какие советы можете дать новым иммигрантам?  

Учите язык! Все. Остальное купим!

Вся эта история началась много лет назад с моего развода. После 22 лет счастливого брака я осталась на улице без денег, без жилья и без работы. Наш самый гуманный суд в мире все подарил моему бывшему супругу. На радость новой супруге, совершенно случайно оказавшейся судьей того самого судебного участка.

Начиная жизнь с нуля, я сняла маленькую квартирку в доме без удобств и нашла временную работу. Это в какой-то мере объясняет мое тогдашнее состояние. И благодарность Родине за справедливость. Новых отношений я не искала, планов не строила, ходила на работу и плакала по ночам. И все.

В очередной отпуск меня пригласили в Москву к дальней родне. Была весна. Мы весело проводили время, гуляли по паркам и кафешкам, ходили по гостям. Пока в один прекрасный день нам не позвонила старая знакомая: «Девченки, Вовка из Америки в отпуск приехал, приезжайте в гости!». Вовка! Из самой Америки!!! Друг детства. Я не виделась с ним лет 20 или даже больше. Знала только что он счастливо живет и работает в США, чего и всем желает. Конечно, мы поехали в те самые гости.

Все оказалось слегка не так. В Америке тоже случаются разводы и Вовка жил один. Вовсе не был счастлив, но и домой уже не хотел. Привык. Веселый ужин закончился вопросом: «А поехали ко мне в Америку?».  — «А поехали!». Мы обменялись контактами и поехали каждый к себе домой. Я восприняла все как милую шутку и на время забыла о своем обещании. Потом мне пришло приглашение. Вовка приглашал меня в гости, посмотреть страну и отдохнуть в Калифорнии. Я приложила к нему бумажки по списку, заплатила пошлину и поехала получать туристическую визу. Конечно, мне отказали! Статья 214 (в). Я не удивилась и не расстроилась. Расстроился Вовка. Купил умную книжку про иммиграцию и прочитал ее от корки до корки. Вывод меня убил: «Мне придется на тебе женится!». Я искренне решила, что он пошутил и ответила «Ну женись». В очередной его отпуск мы оформили брак в одном из московских ЗАГСов и опять поехали каждый к себе домой. Документы Вовка собирал сам. По той самой книжке. Доказательства наших встреч, фотографии, разговоры по Скайпу, общий счет в банке. Вот этот общий счет и был решающим, когда консул принял решение одобрить мою визу. И 29 марта я полетела в новую жизнь ?.

Я пока еще сравниваю что я потеряла и что приобрела. Я пока говорю ДОМ про Нижний Новгород. И еще долго буду так думать, наверно. Но я ни о чем не жалею, с интересом брожу по улицам, любуюсь цветами и попугаями. И каждый день с удовольствием готовлю для Вовки горячий ужин ?.

 

Если Вы тоже проживаете в Штатах и готовы написать в рубрику «Реальные истории из жизни» (что было бы очень здорово!), пишите мне  вот сюда  (если нужна помощь — я также помогу)✍️.

Другие истории из жизни читайте в рубрике Реальные истории из жизни в Америке   (истории из жизни романтичные, семейные, студенческие, переезд после развала СССР и т.д.).

rss