Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как проверить подлинность диагностической карты техосмотра и что такое база ЕАИСТО

Опубликовано: 22.08.2018

видео Как проверить подлинность диагностической карты техосмотра и что такое база ЕАИСТО

Проверка диагностической карты автомобиля!

Талоны технического осмотра, которые необходимо было предъявлять инспектору ГИБДД по первому требованию, давно остались в прошлом. В 2012 году на смену им пришли так называемые диагностические карты. Возить их с собой постоянно не нужно – в перечень предъявляемых сотрудникам полиции документов они не входят. Предъявить диагностическую карту нужно лишь при оформлении полиса ОСАГО. Причем на новые автомобили, с момента продажи которых не прошло ещё трех лет, данное требование не распространяется.


Как проверить Диагностическую карту техосмотра

На первый взгляд проблем у автовладельцев уменьшилось, так как теперь право проводить технический осмотр транспортных средств получили частные компании, оформившие соответствующую лицензию. Высокая конкуренция способствовала тому, что проверки стали более цивилизованными и по мелочам к вполне исправным автомобилям придираться перестали. Однако существенно возросла вероятность покупки поддельной диагностической карты, которая, в отличие от талона техосмотра, печатается на обычной бумаге на принтере и не защищена водяными знаками и голограммами.

Оформить автостраховку с поддельной картой скорее всего не удастся вообще, так как страховые компании имеют возможность проверить её подлинность в специальной базе данных. Даже если вы оформили договор через некоего агента, который проверку не проводил, в дальнейшем подлинность полиса ОСАГО может быть оспорена страховщиком.

Подлинность диагностической карты страховые компании проверяют в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра транспортных средств (ЕАИСТО). В ней содержится информация обо всех автомобилях, когда-либо проходивших техосмотр у любого аккредитованного сервисного центра, а также о результатах последнего осмотра.

Официальный доступ к базе ЕАИСТО есть только у страховщиков и операторов технического осмотра, которые, собственно, и вносят туда данные. На некоторых сайтах в Интернете можно найти формы для проверки диагностической карты, в которые требуется ввести один из параметров автомобиля (номер кузова, шасси или регистрационный номер) или номер самой карты.

Следует иметь в виду, что далеко не всегда данные сервисы работают корректно. Сообщение о том, что информация не найдена или о другой ошибке, необязательно означает, что диагностическая карта поддельная. Аналогично не стоит безоговорочно доверять формам проверки на сайтах тех компаний, на которых предлагают заказать карту именно у них. Не исключено, что «проверка» там фиктивная и мошенники просто ведут свою базу. Самый верный способов проверки – посещение одного из операторов техосмотра или офиса страховой.

Видео:  Как пройти техосмотр?

01.12.2015

rss